В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Ответ дляChernobai
это из разряда, а как раньше без прокладок наши бабушки жили и ничего
Нет, это не из этой серии. Вы должны сделать выбор, что для вас важнее. Сейчас абсолютно все что-то потеряли, но будем надеяться, что эти жертвы не напрасны. И я не осуждаю людей, которые отчаялись и хотят покориться оккупантам. Я сама не знаю, как бы вела себя в такой ситуации. Но не надо идеализировать оккупантов и работу на них. Они пришли сюда грабить территории и насаждать свою идеологию.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
В воспитании личности.
Какое воспитание личности на математике, когда они от звонка до звонка в решении и разборе задач и примеров? Ну упорство, умение искать решение, не сдаваться, если не получилось. Но политика тут в каком месте?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Разница в том, кто платит зарплату.
Так Васе никто не заплатит, т.к. он ничего не решит.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
И без роддомов можно. Раньше же рожали в сарае и поле.
Ответ дляBusinka_05
Чем украинская педагогика на уроке алгебры отличается от российской или немецкой? Если учителя ваших днтей впихивают в теоремы еще пропаганду, остается посочувствовать. У моего на уроках математики была только математика, на физике - физика, на химии - химия и т.д. Немного затрагивались ’воспитательные’ темы на уроках украинской литературы. Ну и истории.
Ваша дитина вчилася в російській школі? Судячи з ваших відповідей - ні.
В російській школі на першому місці пропаганда і лише потім фізика з математикою. Уроки патріотичного виховання у вашої дитини навряд були, а в рос.школах є. І спробуйте там зараз в школі вголос сказати, що в Україні війна. Швидко дізнаєтесь різницю в педагогіці.
П.С. мій дядько - колишній директор російської школи, у РФ. Багато чого цікавого розповідав про їх ’педагогіку’.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
и да, в Украине не работают детсады нигде? вот же недавно тема была, водить или не водить
В Киеве начали работать с 1 июня. Но только те, в котопых есть бомбоубежище и вроде бы оба родителя должны работать, чтобы ребенка взяли.
Ответ дляanducci
где вы в этой теме хотя бы в чьем-то посте прочли об идеализации работы на оккупантов?
я вам от всей души желаю не узнать, как это жить в такой ситуации, вот правда.
и не правда, не абсолютно все что-то потеряли. проблема в том, что жертвы забываются спустя время, а выжившим нужно жить сейчас и верить. а не погибать и бояться своих же
Ответ дляBusinka_05
Елементарно: в умовах задач розумний і спритний завжди Дмітрій, Владімір, Ельдар, Рамзан, і тут же поруч в умовах завжди ’ програє, відстає, програє’ Микола, Петро, Василь. Аналогія зрозуміла?
Короче, это разговор ни о чем какой-то)
Если людям не за что уехать с семьёй, то им нужно заработать денег в непростой, мягко говоря, ситуации. Но даже, заработав их, по прибытии им любезно предлагается вариант уголовки в итоге. За какой-нибудь урок физкультуры в своей же школе, где 20 лет отработал или жэке, где пятнадцать оттарабанил.
И выбор, ну просто сказочный.
Ответ дляAlve
Я не общалась с учителем математики. Только вошла в класс и понеслось : теоремы, уравнения. Я слушала уроки своего ребенка -тоже самое. Когда там общаться, там хоть бы успеть материал вычитать?
А я закончила крутую школу с математическим уклоном. Благодаря общению с учителями, я до сих пор влюблена в математику. У нас уроки проходили интересно и непринужденно.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Дети же не роботы, чтобы в них алгебру заряжать. Они хотят от учителя и общения, ответов на какие-то общечеловеческие вопросы. Вот спросит ребенок: а когда оккупация закончится? Что учитель отвечать будет? Стыдливо прятать глаза?
У нас был очень разношерстный класс в плане взглядов детей и родителей. На алгебре у нас была только алгебра. Если учитель не поднимает политические вопросы, то подобные вопросы никто не задает. Дети заняты учебой.
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Я не понимаю, о чем вы. Я пишу абсолютно серьезно. У нас, видимо, с вами слишком разные взгляды на жизнь.
Ну вот снова . Та не пишите вы серьезно, вам доставляет удовольствие рофлить и прикалываться ’за кадром’ с реакции оппонента
Ответ дляA no name
Кстати, есть на ютубе один математик российский, который высказывает свою проукраинскую позицию с помощью таких вот задач.
Oksana-Kids• 07 июня 2022
Ответ дляCarin
хм... тогда что страшного, если они будут продолжать учить прекрасному подростков? они будут это делать на родном для местных языке, в этом проблема?
Я думаю что проблема в том, что на оккупированной территории аттестат будет российским, а не украинским.
Ответ дляWorld Shop
Зайдите в мой профиль и почитайте темы. Я не рофлю. Может быть, я и Лунтик, потому что обычно дети любят со мной общаться. Спокойной ночи.
Ответ дляanducci
Не политические, а гуманитарные.
Речь идёт не о каком-то мифическом учителе, который взялся из ниоткуда. А о своем родном и привычном, которого знают дети и который знает свой класс. И знает, как ответить на все их вопросы и переживания, если что.
К тому же впереди три месяца каникул. А статьями учителей пугают уже сейчас, не предлагая взамен никаких вариантов и помощи в организации эвакуации, выезда и проч. Запугивания и угрозы уголовкой, конечно, очень ободряют и помогают людям найти выход.