Теодор Бастард• 06 июня 2022

Работа учителей на оккупированных территориях. Какие варианты?

В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
olkaig• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Так а пользоваться ей как? Если тот же Приват24 не работает, легально деньги снять нельзя и картой рассчитаться тоже нельзя? Народ пишет про обналичку через всяких барыг, которые будут выезжать и снимать деньги. Но это ж тоже дерьмовое решение, при котором можно остаться и без карточки, и без денег
Здесь какое решение не возьми, одно лучше другого, в таких условиях выбирать лучшее из худшего и для каждого это свое. Не все морально могут работать на этих ... из этого и исходить.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А всем остальным не надо кормить детей? Учить можно и частным образом.
Каким образом и по какой программе? Опустим отсутствие работы и возможности оплачивать у остальных, если они гордо последуют призывам и будут голодные ждать не пойми чего.
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Это касается только педагогов, которые согласятся работать на оккупантов.
Не только, вчитайтесь в закон. Не только педагоги под статьей.

Добровольные занятия гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно – хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории

Сюда попадает даже условный начальник ЖЭКа, по сути
СhanelKa• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Я не перевіряла
Не працюю вчителем
А от моі знайомі вчителі , які виїхали , не можуть знайти роботу за фахом .
І так -житло це проблема, , за гроші від репетиторства арендувати не дуже зможеш
Ну прям за фахом всі в війну хочуть працювати
Це нереально, інші реалії
Не смертельно, якщо знайде роботу не за фахом
Всі ніжні такі
Ledi April• 07 июня 2022
Ответ дляasjaua
И если такое буду наблюдать, я и другие родители с активной гражданской позицией будем подымать вопрос об ответственности учителей которые работали на оккупантов. Эти люди не имеют права работать на гос. должностях, а то потом получим поколение с засранными рашкой мозгами. Так что пусть выбирают- потесниться несколько месяцев со своими детьми или на съёмах или пожизненный поиск средств для пропитания
Вам бы не только активной гражданской позиции, а элементарного понимания простых вещей.
Тот кто выехал, но не доехал, тут уже не будет писать. Выше комменты читали о похоронах в поле?
Не каждое здоровье позволит преодолеть такой вояж, это кроме всего. Не у всех есть автомобиль и деньги. А вы только придумали для себя ’им удобно остаться’.
Люди у себя дома остались и за это оправдываться ни перед кем не должны. Кочуйте, если есть бесконечный запас денег и кочевание вам близко. Про ваши две квартиры не особо верю. Пару месяцев потесниться предлагают, ну а потом куда?
Вы себе представляете количество людей на окупированных территориях? Куда им всем? Вон чел предлагает в Европу. Так давайте все 40 млн уедут, на Луну например,просто сдадим страну полностью обрушив экономику. Вы в курсе, что война это ооочень дорого?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард

Под статью попадают все, кто выйдет на работу на оккупированных территориях.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Вы можете сказать, сколько недель, месяцев или лет пройдет до их освобождения? Что все это время делать дюдям, как жить, что есть?
Работать частным образом модно там, где есть у людей работа и деньги. Плюс это все равно будет российская программа. Не по профессии мало вероятно что будут вакансии. Бизнес, логистика - все рухнуло. Стоит ьищнес - нет вакансий. Опять же, бизнес булет работать только по российским законам. Т.е. опять коллаборанты
Так если у остальных людей там нет работы, почему именно у педагогов она должна быть?
Российская программа не равно контроль российского начальства, когда не можешь говорить правду.
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
я вот не понимаю, в каждой практически семье есть ребенок? есть также тысячи учителей (не знаю сколько там точно). Как они себе это представляют?
Куда выехать вот прям всем? У меня в голове это не укладывается.

Да и зачем выезжать? Если нас обещают освободить через 2-3 недели?
В никуда . Желательно за границу, что б не тратили деньги на выплаты впо
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляWorld Shop
давайте не будем лукавить,ок? ждем ,чтоб их освободили, не спорю. Уже три месяца ждем. Понимаете какая штука...можем как бы ждать еще три, а может и шесть,и даже семь. А часики тик-так,так-так. А им как бы и жить как-то надо.
Не они же выбирали себе такой путь,и не выйдет уже сказать,что Херсон махал триколорами и кричал путенприхади\путенспаси .
Вот и вышло ,как вышло - кто кого ужинает,тот того и ...танцует
Да, у этих людей есть выбор. И есть последствия этого выбора.
Alla MMS• 07 июня 2022
Уволиться на время спецоперации,а далее ориентироваться по обстановке.
Ledi April• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
В какую Европу? В ту, которая сворачивает программы помощи украинцам? Предварительно отдав по 500-600 $ или Евро с человека за выезд через Россию и Прибалтику. Ведь это проблема не только Запорожья. Сколько учителей осталось на неподконтрольных территориях
Да тут вообще рассуждения по принципу: что нам стоит дом построить, нарисуем и живи.
Поражает эта оторванность от реальности. А апломба сколько от своей писанины.
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Да, именно так. И заведующий больницы, и торгаш трусами, и сантехник, и водитель трамвая
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Пусть и эти умрут от голода?!
Вы статью УКУ почитайте внимательно, потом будете рассуждать.
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Крассный выбор: сесть когда-нибудь потом. Может быть... Или умереть с голоду сейчас.
Feva• 07 июня 2022
Ответ дляAlla MMS
На время чееего?
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляИфигения
Я считаю, если учитель учит математике, биологии, химии и тд без ’политики’, но на русском языке, то он ни в чём не виноват и ничего ТАКОГО не сеет. Даже тот, что преподаёт чтение и литературу, тоже не колоборант, если делает это без пропаганды.
Если учитель остаётся человеком, то он и в окупации ничему плохому не научит.
Не для того оккупанты пришли на нашу землю, чтобы позволить учителям свободно изъявлять свою точку зрения. Неужели еще кому-то не понятно это?
Ифигения• 07 июня 2022
Вот блин.
Где-то в марафоне юрист разъяснял этот вопрос.
Там выходило, что медики, жкх и тд могут спокойно работать.
Гор власти, полиция должны сложить полномочия и не работать.
Учителя в шатком положении. Но если они не начнут на уроках нести пропаганду, а чисто будут теорию предмета читать, то им нечего будет предьявить..

Автор, пока ещё есть время, то ищите правозащитников и юристов, что могут растолковать закон. Потому, что та бумажка, что пришла на подпись может быть просто пугалкой.
Ну, и моё мнение, что на всех тюрьм не хватит. Прищучат только тех, кто открыто нёс пропаганду и промывал мозг детям.
lisulya• 07 июня 2022
Ответ дляWorrm
Запоріжжя - це Україна. Якщо люди не вірять нашим захистникам і готуються до навчальної Z програми , то нехай звільняються із посади вчитаеля і не буде їм тюрма загрожувати. Окупанти нехай оформляють на роботу і платять ті свої готівкові гроші. В Миколаєві он вчителі не готують плани як на окупантів працювати. А ваша мама вже переживаю як лишитися на двох стільцях. ХІба не ясно яка програма у вчителів буде? Задача - виховуваті майбутніх zомбі.
А в Николаеве тоже приходили подобные бумаги на подпись? Даже интересно узнать географию сего распоряжения, может узнаем что-то из того, что не говорят в единых новостях
СhanelKa• 07 июня 2022
Ответ дляAlla MMS
Якої операції ?
Ви з республік ?
Chernobai• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
ну торгаша трусами, пожалуй, не так просто идентифицировать.
уже столько именно торгашей развелось. я вообще удивляюсь, что люди еще держатся все эти месяцы с такими ценами и без доходов.
сейчас проще - овощи, фрукты дешевые. но придет же зима и холод.
читала, что рашка что-то там с электричеством мутит в Херс и Зап обл. что-то там переподключать хочет.
и кто им запретит? скажут платить за свет туда-то и люди будут вынуждены это делать. какой-то тупой замкнутый круг.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
ну вы серьезно? каким частным образом?
раз такое решение предлагаете - как вы это себе на практике представляете?
А раньше как репетиторством занимались?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляИфигения
Вот блин.

Учителям достаточно работать по стандартам России, чтобы сесть. Стандарты - это программа.
Или вы думаете, что останутся украинские на неподконтрольной территории?
Ira-Irinka1985• 07 июня 2022
Я учитель на окупированой территории. Зарплата начисляется. В последний месяц с опозданием, сегодня пришла зарплата за май. Аванс майский был тоже зачислен. Обналичивали раньше под проценты у валютчиков, когда наша мобильная связь работала.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляAlve
Кого? Сколько людей на неподконтрольной сейчас могут оплатить репетитора?
Так этим людям на что жить? Тем, которые не могут оплатить репетитора?
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А раньше как репетиторством занимались?
Раньше это когда?
World Shop• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Это не выбор называется
Это называется поставить перед фактом.
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляIra-Irinka1985
А теперь что делать? Если связи нет? Украинские симки не работают, даже в формате роуминга?
marina-odessa• 07 июня 2022
Ответ дляvray
Все будет хорошо, поверьте. Обналичивать будут, аж бегом.
Тут уже проценты написали.

Еще и пенсия.
Пенсию выплачивают уже 8 лет днр и лнр.
Стабильно.
даже под проценты не все смогут снять. надо иметь приложение банка на телефоне и как минимум интернет,а то еще и мобильную связь. У меня кумовья в Херсоне. пенсия на карте ощадбанка. снять никак не могут так как приложение не установлено у них. Установить сей час при наличии какого то интернета все равно не получится,так как там при регистрации и при каждом заходе приходит смс на телефон привязанный к карте, а мобильной связи нет(( Вот есть у них виртуально деньги, а реально нет.... Понятно, что когда то они их смогут снять, а кушать то хочется сей час.... Поэтому простые пенсионеры без материальной подушки идут за помощью в 10000 рублей(( Мои сказали категорически нет,тк надо оставлять свои паспортные данные. Всё намного сложнее, чем видеться со стороны... и не покататься за пенсией так, как катались все 8 лет ДНР и ЛНР.
Alve• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Вы у меня спрашиваете? Вы не по адресу. Я не член правительства
Chernobai• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А раньше как репетиторством занимались?
раньше было раньше.
чем оплачивать репетиторство? кому преподавать?
я так предполагаю даже на подконтрольных территориях финансовое положение большинства пошатнулось.
но там дети будут иметь доступ к образованию и в принципе как-то перебьются тоже без репетиторов