В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Ответ дляТатьяна-bfd8
Удалено администрацией...
По теме есть что сказать?
Татьяна-bfd8• 06 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
По теме есть что сказать?
Удалено администрацией...
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Мое мнение - просто руки выкручивают людям в оккупации
Там итак безнадёга , ещё и мудрейшие советы -не работайте и выезжайте . А кто даст работу в Украине учителям ?
Да к тому же 70 % учителей -это 45 лет и выше . Пенсий нет ещё , а зарплаты не платят
Выезжать-это легко говорить. Куда поедет учительница с мамой -сердечницей , например , -в спортивный зал ?
Да ещё и у нас в Херсоне коридора зелёного не было ни разу официального .
Вот как-то так
Мало того , что в оккупации, так ещё и прессинг сумасшедший
Вот как-то так
Ответ дляТатьяна-bfd8
Удалено администрацией...
Почему об этом нельзя говорить? Людям здесь как-то надо жить.
Связи нет, банки не работают, налички взять негде, только обналичивать под проценты пока еще можно.
А детям нашим нужно учиться как-то продолжать, об этом нужно думать и обсуждать.
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Вот как-то так
Уверена, что все с радостью бы выехали, если бы им предоставили альтернативное место работы по специальности и условия для временного проживания. Но никаких таких законов у нас нет, в частности о трудоустройстве педагогов выехавших с оккпированных территорий
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Вот как-то так
Хто хотів, той і без коридору з Херсону виїхав.
Ответ дляТеодор Бастард
Нет законов
И очень я сомневаюсь, что учителя на подконтрольных территориях поделятся «часами»
с учителями из оккупации
С работой итак очень непросто
с учителями из оккупации
С работой итак очень непросто
Ответ дляТеодор Бастард
Не захищені зараз всі, не лише викладачі. Але попереду дистанційка. Можна заробляти онлайн. До того ж є чимало онлайн-шкіл, курсів, де наймають викладачів. Гарний викладач без роботи не залишиться.
екатерина-137d• 06 июня 2022
Девочки из зп, смотрели Арестовича? Какие-то не радостные прогнозы для нас
Ответ дляТеодор Бастард
Или программа профессиональной переподготовки из школьного учителя - с материальной поддержкой на это время, вроде стипендии
У нас нет такого или есть, просто я об этом не знаю?
Ответ дляЗаза777
Нет законов
с учителями из оккупации
С работой итак очень непросто
с учителями из оккупации
С работой итак очень непросто
То ви ж ще не перевіряли. Є вакансії. Багато хто звільняється- за кордоном залишаються.
Я думаю, що більше питань це житло ,а ніж робота
Ответ дляSolmira
Как достать из онлайна деньги, находясь в оккупации? За виртуальные деньги еду не купишь
lana_banana04• 06 июня 2022
Ответ дляКрыска-Алиска
Уехать на время не вариант?
Это не ЛДНР 8 лет, когда ездили туда-сюда, там так просто не сядешь и не выедешь. Надо или с риском для жизни прорываться через линию фронта, или за все деньги мира ехать через рашку и Турцию.
Нам тут тоже родичи из рашки посоветовали взять такси и смотаться в оккупированный орками город и вывезти другого родственника. Хоть вы такое не пишите...
Ответ дляmax2013
Я не перевіряла
Не працюю вчителем
А от моі знайомі вчителі , які виїхали , не можуть знайти роботу за фахом .
І так -житло це проблема, , за гроші від репетиторства арендувати не дуже зможеш
Не працюю вчителем
Ответ дляCarin
а что коллеги мамины думают? наверное, сообща нужно принимать решения
к тому же еще пару мес есть до нового учебного года, пусть смотрят по развитию ситуации
Пока все в раздрае. Подписать надо в любом случае. Коллектив на 80% из пенсионеров состоит, они не могут не подписать...