Удачная• 22 января 2014
Можно ли построить дом за 70 тыс дол?
Участок есть, 6 соток., 25 км от Киева. Можно ли за эти деньги построить хороший домик для семьи из 5 человек? Где искать толковых строителей?
Удачная
• 22 января 2014
Ответ дляКучерявочка
канадчкий сборный домик: быстро, недорого, идеально ровные стены под отделку
только вот мастеров надо вдвойне тщательно выбирать - не все эти сендвичи строить умеют
смотрели мы эти домики, ничего хорощего сказать не могу, в итоге - они тоже стоят не дешево, но назвать это домом я не могу
Удачная
• 22 января 2014
Ответ дляИМХОля
Я думаю можно, только нужно будет очень повозиться с выбором/поиском недорогих стройматериалов. Подумать, на чем можно сэкономить. Например , стены из ракушняка или пиноблока обойдутся намного дешевле, чем кирпич. Крыша - металочерепица или битумная ( уже не помню, какая дешевле). Найти склады дерева ( для крыши и перекрытия ) - ищите подальше от Киева, там дешевле ( я в Броварах брала).
На чем НЕ экономить: фундамент, скважина, отопление , электрика( тут нужны специалисты и хорошие материалы)
Если у мужа ’золотые руки’ - внутреннюю отделку сделать самим ( обои/покраска/ламинат)
Конеш, так сразу все тонкости не вспомнить, Вам нужен хороший толковый прораб ( искать такого только по рекомендации )
Эх, очень Були не хватает в таких темах..(((((((
из ракушняка? Вы уверенны, что обойдется дешевле? знакомые строили, обошлось дороже, да и мастеров мало, кто возмется с ним работать
Удачная
• 22 января 2014
Ответ дляВыкупаная
На Оболони однушка 36 метров вторичка стоит...Какой тут дом может быть.
на Липской еще дороже...
Удачная
• 22 января 2014
Ответ дляИ.О. человека
Да! Можно построить ДОМ за 70 тыс. дол. НО НЕ на до строить его из ракушечника, я Вас умоляю!!! Утепление и отопление такого ’экономного’ домика из Вас потом столько денег высосет!!! И почитайте о токсичности и недолговечности утеплителей типа минваты и пенопласта - будете сильно удивлены!!!
спасибо!
Удачная
• 22 января 2014
Ответ дляАноним_598
Мы так построились - у нас вообще не было ни одной гривны - взяли кредит, продали машину, +з\п + отдолжили у друзей
и всего получилось 70-80 тыс. у.е
вот такой домик , 8х8 внутри, отопление электричеством, бойлер - в принципе скромно, но очень прилично получилось,
единственное не хватило пока на обустройство территории вокруг ... тоже 6 соток :))
и всего получилось 70-80 тыс. у.е
я бы на такой вполне согласна ))
ИМХОля• 22 января 2014
Ответ дляУдачная
Уверена. Мои родители строили из ракушняка, мы с мужем - из кирпича ( я подсчитала, им обошлось дешевле, квадратура у наших домов приблизительно одинаковая). Я не навязываю свое мнение, Просчитайте все лично сами )
Удачная
• 23 января 2014
Ответ дляАноним_598
строили строители, и все внутренние работы делали строители - вызывали ребят из Тернополя, бригада 4 человека сделала все внутрен.работы за очень доступные деньги, киевские непорядочные и очень дорого берут, так как вдвоем работаем + ребенок, мы приезжали только в обед.перерыв с мужем глянуть что и как, построились за за 8 месяцев - в мае начали, на новый год уже можно было заезжать, коробку выстроили без проблем, тут все понятно, а вот когда начались коммуникации, продали машину + еще кое-какие средства - приезжаю через месяц а ничего не изменилось внешне ... была немного в шоке, но паника прошла гнали дальше уже внутренние, главное чтобы холода не застали в расплох, у нас все внутренние начались в ноябре - грелки сушили внутри стены... стремно было, что сырость и грибок будут, но все обошлось, хотя это не правильно
и еще очень важный момент - Вы должны быть в курсе всех цен на рынке на все товары и услуги, расход материал и т.п. порядок работ и ВСЕ ВРЕМЯ ВСЕХ КОНТРОЛИРОВАТЬ - очень помог форум строим дом !!! вот так :)
огромное спасибо, содержательно