Сегодня приходили проверять водяной счётчик контролёры и сказали бабушке, что нужно менять его, хотя он полностью рабочий, работает без проблем
И покупать только у них( счётчик 800 грн и работа 300 грн)
Сейчас во время военного положения и боевых действий в области, только счётчики менять пенсионерам.Тем более эта сумма половина пенсии.
Елена 1919• 09 июня 2022
Ездят по ушам.если их что-то не устраивает,пусть бумагу выписывают.в связи с военным положением кабмин разрешил не проверять счётчики по воде ,если срок проверки истёк.и ещё месяц на проверку после окончания военного положения.и вообще сейчас цена этих счётчиков 400 грн,а не 800
Мир Регланов и Футболок• 09 июня 2022
Раз в 4-5 лет счетчики обязаны проходить поверку.
Если счетчику больше 10 лет шанс пройти успешно поверку сводится к нулю.
Так что десятилетние счетчики дешевле заменить, чем вначале отдать на поверку, а потом все равно заменить.
Ответ дляМир Регланов и Футболок
У некоторых счетчиков в инструкции сразу прописано срок службы не больше 10 лет, так чтт одна поверка и все, дальше только замена
sdelaypausu• 09 июня 2022
Ответ дляyulli-1
Срок службы и срок проверки - разные вещи.
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Моим 15 лет, три из четырёх прошли, один пошёл пятнами мутными, от времени, но точно не запотел, просто камера на приборе не могла захватить номер счетчика
Ответ дляsdelaypausu
Комментарий, на который я отвечала был о том, что 10летние счетчики не целесообразно поверять, так как с большой вероятностью они не пройдут поверку. Мой комментарий о том, что они в принципе по инструкции работать уже не должны, т.е. их в принципе не должны брать на поверку.
Что здесь вступает в противоречие с понятиями сроков службы и поверки (безусловно разными)?
stranger-1• 09 июня 2022
Ответ дляyulli-1
Вы можете дать ссылку хоть на один счетчик, у которого в тех.паспорте указан срок службы всего 10 лет?
stranger-1• 09 июня 2022
Ответ дляyulli-1
О, как интересно. А я в прошлом году покупала счетчик, там уже четко срок службы не более 10 лет обозначен
Можете посмотреть и написать тип счетчика?
stranger-1• 09 июня 2022
Ответ дляI
Моим 3-м из четырех по 17. Все Хмельницкие ’новаторы’.
При первой поверке один не прошел - косяк установщиков от застрощика. Пережали при установке. Замена.
При последней поверке специалисты гарантировали, что, если не будет ничего из ряда вон выходящего, то 2-3 поверки еще пройдут все.
Более новые новаторы, последних лет, вроде имеют качество хуже. Но не массово.
Sakura-18cb• 09 июня 2022
Ответ дляЕлена 1919
Где это вы такое взяли? Я работаю в жкх и первый раз о таком слышу. Не сбивайте людей с толку.
Ответ дляyulli-1
Мы вызывали домой. Поверяли и на холодную и на горячую воду. На холодную все ок. Заплатили 300 грн
На горячую неисправный - не платится за поверку
Потом купили новый, поставили и подали документы
Установка обошлась вместе со счётчиком 350 грн.
Елена 1919• 09 июня 2022
Ответ дляSakura-18cb
, Постановлением КМУ №412 от 05.04.2022 перенесены сроки государственной поверки приборов учета холодной воды. Об этом сообщает КП ’Кривбассводоканал’.
Если дата государственной поверки ваших счетчиков будет приходиться на время действия военного положения и в течение месяца после его отмены, такие водомеры будут на учете ’Кривбассводоканала’ еще следующие три месяца. Так что время для поверки будет.