Sea Wave• 09 июня 2022

Коротко, о том, как украинцев любят в Польше..

Скажу сразу, что не все так относятся, и не все такого мнения, но таких поляков много, хотя их тоже можно понять...
Такие комментарии в фб встречаю постоянно, их море.
Жаль, что поляки равняют всех нас, под одну гребёнку, и никто не видит плюсов от украинцев, а ведь большинство приехало в Польшу с деньгами, сами снимают квартиру, покупают продукты, работают и платят налоги, а сколько прибыли от покупок авто?! Но все видят только то, что хотят видеть.
Среди моих знакомых нет ни одного человека, который живёт на халяву и бесплатно, и много таких, которые не получили ни одной выплаты ( помощи).
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Смотрите воот был мужчина тут на зароботках,к нему приехали дети,жена,родители воот он свободно оформляет эти 40 злотых на них,и все деньги идут в семью)
А что так можно?

Olga Zelenyak• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
На адекватных работах,никто не платит украинцам меньше
Вряд ли людей без языка на такую приняли по их приезду в Польшу
lovely• 09 июня 2022
Ответ дляwinnergirl
Класичне ІПСО
Ворог своїми сотнями схожих повідомлень на приблизно одні і ті самі зрадливі тематики створює вигляд, що ці думки є думками більшості.

Їхня головна зброя – це людська слабкість «приєднуватися до думки більшості». Один бот задає тематику, йому в коментарі пишуть десятки інших, підтакуючи. Або ви сперечаєтесь з ботом, і з вами починають сперечатись ще десять інших, створюючи вигляд більшості.
Так, сьогодні якраз дивилася інтерв´ю з представником центру протидії дезінформації, схожий, як у автора приклад по приводив))
nata.ant• 09 июня 2022
Ответ дляkissaniya
А что так можно?
Конечно,если арендатор только мужчина например,по документам он принял у себя беженцев
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляdouble-mama
Я работаю в украинско- польском СП. Мой польский директор нанял 8 украинцев, 5 работают и стараются, трое периодически не выходят на работу просто потому, что устали/ ребенка не с кем оставить и пр и пр и даже не предупреждают своего начальника. И это при том,что трудоустроены официально, им организовали транспорт до работы и обратно т.к. живут в одном городке,а работа в другом, график работы специально сделали под них, чтоб удобно было заводить детей в школу/ сад, кстати место в саду тоже выбил работодатель....
Поляки в недоумении, а мне дико стыдно, что именно я просила об их трудоустройстве.
Ребёнка не с кем оставить это по вашему вообще незначительная причина?
nata.ant• 09 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Ну мы ж не знаем со знанием или нет,и какая работа,и зарплата от спецыальности,она всем одинаковая и полякам и нашим.
Миззери• 09 июня 2022
Ответ дляAnnaOst
Если судить по этому форуму, то украинцы к украинцам ещё хуже относятся. Не стоит придавать такое значение комментариями интернетах
Вот и я про это)
double-mama• 09 июня 2022
Ответ дляkissaniya
Вы полагаете,что об отсутствии не надо сообщать руководителю?
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляЕкатерина27
Расскажу, про мою семью. Я с родителями и детьми была 2 мес в Польше. Мы снимали жильё за коммуналку( так как нажгли очень много газа, коммуналка была приличная- около 550$ за 2 мес). Питались, одевались мы сами естественно. Потратили около 3300$ на это все. Выплат на детей 500+ я не дождалась и уехала. Успели получить только по 300 pln на каждого членские семьи. 40 злотых наша хозяйка оформила. И вроде как уже получила. Вопрос: сильно я обокрала польских граждан?
И таких как вы 90%.

kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
На всех платят меньше
Миззери• 09 июня 2022
Ответ дляSea Wave
Та не, полячка, і написано було польською..
А почему вы не думаете что песня через Гугл переводчик перевела?
Я и с японцами общаюсь но это не значит что я знаю японский
My_everything• 09 июня 2022
Ответ дляUnmistakable
Большинство за свои деньги? Ну-ну. Не знаю ни одного, зато знаю полно, которые сидят на пособия и бегают по городу за гуманитаркой, при этом явно в ней не нуждаются. Была в Польше 2 месяца, негатива со стороны поляков ни разу не наблюдала, наоборот, помогали чем могли, поддерживали. Я сняла квартиру, в итоге хозяйка отказалась брать деньги. Поляки - супер, а вот поведение украинцев порой вызывало отвращение. Мне должны, мне надо и в таком духе, уже молчу как они себя вели в общественных местах. Да, не все, но очень многие.
Где это отказываются от денег на квартиру ? Я снимаю маленькую студию за 23 000 грн. Определенно до войны она была не дороже 14 000. И то это единственное, что нашла с огромным трудом. Обычно хотели ещё дороже при куче условий в виде двойных кауций. Никого не волнует из Украины ты или откуда. Какое поведение украинцев ? Вы видели как громко и некультурно ведут себя поляки ? Какие гуманитарки ? Все знают, что выплата в Польше один раз 300 злотых. Все ! Жилья бесплатного нет, ничего нет. Живут максимум у кого-то, за что поляки получают деньги. Может хватит уже земляков поливать ? Загляните в соседнюю тему какая помощь в Норвегии и Ирландии. Германии. Ничего даром в Польше нет. Я не жалуюсь, но не люблю неправду.
Миззери• 09 июня 2022
Ответ дляАфри
Она б знала что украинцы НЕ получают и никогда не получали 40 зл в день.
Вот я тоже уверена что есть специальные люди провокаторы которые в разных странах натравливаются лбдей на наших беженцев дебильными историями
nata.ant• 09 июня 2022
Ответ дляkissaniya
На всех платят меньше
Не смешите пожалуйста,зависит от спецыальности и умений,а не на всех платят меньше.
Olga Zelenyak• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Ну действительно. Приехали из Украины со знаем польского. Его ж здесь все знают)
Бессмертный пони• 09 июня 2022
Ответ дляМиззери
Уже несколько страниц автора просят скрин оригинального поста или ссылку . Тут многие по-польски читают .
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляSanechko
Та не за рахунок поляків. Гроші га утримання українців ідуть з міжнародних фондів і з заморожених активів рашки.А скільки наші привезли грошей до Польщі. І всі ці дотації, виплати теж витрачаються в польських магазинах.Плюс- багато біженців працюють.
Проезд бесплатный по Польше тоже из международных фондов?
Потери от недополученных денег за проезд в от колоссальный, кто их покрывает?
И гуманитарку собирают в супермаркетах сами граждане Польши.
И что, замороженные активы рашки уже вовсю законно можно использовать для покрытия ущерба от войны?
В Украине пишут, что пока нет юридических оснований для этого.
My_everything• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Какие полякам плюсы от украинцев?
Цены растут, толпы беженцев, шум, гам, мусор.
То, что 10% от прибывших живут за свой счет, никак не нивелирует оставшиеся 90%, которые живут за счет поляков.
Думаю, не очень тем полякам от этого радостно.
Шум гам мусор ? Вот центр Вроцлава в 8 утра. Пьяные поляки валяются на дорогах и пьют водку из горла на тротуарах (побоялась делать фото). А как они себя ночами ведут ммм. Закачаешься. Их не заботит что люди спят в 4 ночи. Ор, хлопанья дверьми, пьяные разборки, звон бутылок. Ни разу такого за украинцами не замечала. Да и вообще нигде не видела.
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Вас легко рассмешить я смотрю. Петросян любимый комик?
Это ни для кого не секрет- если на одной работе работает поляк и украинец то поляку будут платить больше. Я уже не говорю что поляки и работать не будут на такой зарплате на которой наши работают

nata.ant• 09 июня 2022
Ответ дляMy_everything
Вы конечно преувиличиваете,пьют и наши и поляки, ещё в компаниях все вместе бухают.Это от людей зависит,а не от нацыональности.
riri• 09 июня 2022
1 Поляки могут быть на очереди после нас
2 всю самую тяжелую грязную работу с 1 выходным и без полной оплаты делают украин.люди.
nata.ant• 09 июня 2022
Ответ дляkissaniya
Для меня секрет такое,я такого не встречала если должность выше то зарплата выше,если на линии стоят и поляки и наши,и все на умове о праци то ставка одинаковая для всех.
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Какой смысл в наличии специальности, если человек не знает язык?
Инженер работает разнорабочим на заводе, бухгалтер уборщицей.
Люди сюда приехали на несколько месяцев и работают там, где можно перекантоваться недолго, а на таких работах никакая специальность не играет роли.
И зачастую на этих работах работают через агентство.
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Проезд уже не бесплатный. Бесплатно уже ничего нет в Польше. И потом никаких дополнительных маршрутов для украинцев не пускали. Или дополнительных вагонов или дополнительных автобусов. На чём ездили поляки на том же перемещались и украинцы В чём тут потери для Польши?
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Ну да могли бы подготовиться))
Афри• 09 июня 2022
Ответ дляkissaniya
А что так можно?
Да
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляMy_everything
Ну извините их, они у себя дома.
kissaniya• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
В смысле преувеличивает? Я такой трэш видела только в России а там бухают знатно
My_everything• 09 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Я слышу на каком языке кто говорит. Когда идёшь, а с тобой компания на польском пытается знакомиться, а потом падают в траву. Украинцы мамы с детками в такое время дома спят тихо. Или когда компания из 4 мужчин заселяется в четверг и до воскресенья фестивалит и днями, и ночами. С орами в любое время суток и ты просто боишься выйти из квартиры и сделать замечание. И всем все равно потому что к такому поведению видимо привычны. Думаете я не слышу на каком языке они орут ? Тут уже три месяца и такие случаи регулярны и стабильно в месяц из-за такого поведения поляков у меня по несколько бессонных ночей. А я не бесплатно живу, а плачу по меркам Польши немаленькие деньги за жильё.
nata.ant• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Мы ж не за язык говорим,а отом что украинцам платят меньше,нет такого.Если лидл набирает работника на выкладку товара,то ставка там одна что полякам ,что нашим Зарплата может быть выше если есть,пеработки или премии,но в умове ставка будет для всех одинаковая