Victoria-457• 10 июня 2022

Экономика Украины через 5-10 лет

Давайте честно обсудим. Что, по вашему мнению, будет с Украиной лет через 10? И в целом, и в конкретных отдельных сферах (образование, медицина и т.д.). Вопрос болезненный и актуальный, так как ребёнок выпускник в следующем году. Умный и перспективный. Со знаниями языков. Планировали учиться в Украине, купили стартовое жильё. Что теперь? Какие перспективы для наших детей? Хотелось бы услышать разные мнения. Родителей, работников образования, экономистов. Обсудим?)
Людмила 007.• 10 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Извините, но у вас странное понятие ’предательства’. Уберечь нацию- это предательство?
Чем дети и студенты помогут стране в это трудное время? А получив качественное образование - это возможно. Сколько помощи оказывают даже наши диаспоры? Да и голодающий ’патриот’ мало чем помочь может.
Нужно смотреть индивидуально: кто и чем может помочь стране и исходя из этого принимать решение.
Возможно, я не совсем точно выразила свою мысль (прошу прощения). С постом выше я полностью согласна.
Inna Medvetska• 10 июня 2022
Ответ дляCognac.in.ua
Започаткували давно, але маштаби потроїлись саме за коміків. А про жорстоко людину, то це вже прямий шлях до диктатури. Потрібні просто правельні реформи, більшість з яких були започатковані в 15-19 рр. та похєрині в 19-21 і ми відразу отримали ’разгул’ корупції, падіння економіки, чвари у владі.....і як результат активну фазу війни.
Як на мене, корупція ніколи в нас гуляти і не переставала. І поки кожен не почне з себе, нічого в цій країні не виправиться і ніякі реформи не допоможуть
Alve• 10 июня 2022
Ответ дляМашенька Ивановна
А в чому саме різниця? )батькам дівчат дешевше навчання обходиться? До речі хоче навчатися тільки в Україні хм...де народився там і пригодився ;)
Как только стукнет 18 , мальчик не сможет пресечь границу и на горизонте появляется мобилизация
Добрый Йиннот• 10 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Здраво
Дякую.
В военное время не позволяю себе в полной мере озвучивать свои мысли по данным темам.
Резюмирую: у нас в народе просто закрепилась схема ’Надо потерпеть, затянуть пояса, переждать - и потом будет хорошо’. Как у рашистов, между прочим, но лайтовее. Пока лайтовее.

Упустим момент - будем такими же ничтожествами и нищебродами, как рашня, которые себя продадут за пару сотен долларов.

Чем скуднее живёт народ, тем легче устанавливать в стране тиранию.
Иначе быть не может. Это аксиома.

Если родители согласны на то, чтоб их умный и способный ребенок был обречён на работу за минималку - эти родители растят новых жертв тирании.
Такими детьми в будущем будут править свои же тиранчики с голосом упоротого пандеца́.
Inna Medvetska• 10 июня 2022
Ответ дляЛюдмила 007.
Типа Сталина?
Якщо це допоможе подолати корупцію у всіх гілках влади і навести порядок
Inna Medvetska• 10 июня 2022
Ответ дляМандарина
Почему же сразу в утиль. Возможно, люди поменяются. Коррумпированность чиновников-это всегда достояние населения. Именно с людей начинается искоренение. Почитайте темы здесь хотя бы. Взятки на границе, подделка прививочных карт в Европе… это все менталитет обычных граждан.
А деякі свято вірять в реформи
мульти1• 10 июня 2022
ви впевнені, якщо втечете від війни в іншу країну, то війна не застане вас там?
lisulya• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Вы не правы. Здесь можно много полезного прочитать. Разные люди, разные мнения. Частые споры. А в спорах, как известно, рождается истина)
Вы хотите переложить ответственность за свое решение. Вот и все ’обгрунтовано’
Людмила 007.• 10 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Ее оплатить только не смогут многие.

Сейчас тоже большой спрос в обществе на психотерапевта, но многие лечатся по ютюбу, так как дорого. Это реалии, не теория.
Подозреваю, что Вы правы.
Людмила 007.• 10 июня 2022
Ответ дляInna Medvetska
Мое поколение исчезнет. Современная молодежь более прагматична, ’в хорошем смысле слова’. Они не допустят кучм, пинчуков, ахметовых и дальше по списку). Очень надеюсь.
Inna Medvetska• 10 июня 2022
Ответ дляЛюдмила 007.
Ну так між молоддю і вами ще є покоління, яке частково застало союз або це «золота» молодь. І щоб вона зникла, треба не один десяток років. Щоб всі навчилися жити по новому.
Або потрібні реальні штрафи, арешти і так далі.
І не тільки чиновника, який хабар брав, а і того, хто той хабар давав.
Тоді буде толк
Добрый Йиннот• 10 июня 2022
Ответ длямульти1
У них буде фора. Можливо, досить тривала.
Наприклад, щоб встигнути прожити нормальне життя.
2 варіанти:
- лишатися, щоб страждати за замовчуванням;
- поїхати, щоб мати високу вірогідність спокійного життя.

Безсумнівна бентега проти вірогідності нормального життя - простий вибір.
мульти1• 10 июня 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
2 варіанти:

моя тітка колись теж втекла з України в Югославію для кращого життя і майбутнього... просто думки... а ви вже виїхали з України?
СhanelKa• 10 июня 2022
Мочу вчити і вступати в інших країнах
У вас ще рік ? Їхати зараз і вчити
Добрый Йиннот• 10 июня 2022
Ответ длямульти1
Ні, я не виїхала з України. Ще не виїхала. Чи вдасться виїхати на прийнятних умовах - не знаю.
Чи буде мені добре в інших країнах - не знаю.
Чи є перспективи особистого розвитку тут - не впевнена.
Я усвідомлюю ризики для двох варіантів.

Висловити категоричні думки дозволила собі у контексті ’Яку долю обрати для молоді’.
Молодь не повинна формуватися в режимі ’Потерпіть’. Молоді потрібні нормальні моделі поведінки та економічних процесів. Тоді ця молодь навіть з-за кордону сприятиме розвитку країни у здоровому напрямку.

Нашій країні потрібні люди-опори зі здоровим світоглядом.

У дорослої людини більше стримуючих факторів, а майбутньому студенту все одно переживати триндець зі вступними іспитами, різкою зміною умов. Так яка різниця, для чого йому переживати триндець: задля умовного КПІ чи іноземного вишу?
Нехай триндець несе стратегічну користь.
СhanelKa• 10 июня 2022
Майбутні працівники критично важливих сфер для життєдіяльності країни, не можуть отримати необхідну освіту для нормальної роботи дистанційно, а в нас два роки ковід, зараз війна - порахуйте. Ось вам відповідь на те, що буде через 5 років . Повернутися можливо завжди, якщо все добре
Міражана• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Дякую за історію. З доньками, мабуть, зараз легше. А от батькам хлопців ще голову поламати треба.
А чого з доньками легше? Доньку страшніше саму за кордон відпустити.
natallochka• 10 июня 2022
Хочу всем снять розовые очки у кого нет подтвержденных сертификатов уровня языка.
Если вы думаете что у ребенка С1, то расчитывайте на В1 в лучшем случае
Как показала практика уровень преподавания языков у нас в стране очень низкий
И да сертификат лучше получать у нас в стране... Тут В1 получают очень немногие даже после обучения каждый день по 5 часов в течении полугода
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Особенно интересуют мнения родителей, чьи дети скоро заканчивают школу. Какие планы у вас?
Вы еще думаете? Мой ребенок уехал через 3 дня после получения аттестата и возвращаться не собирается.
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляok1904
Залежить від дуууже багатьох факторів. Не варто навіть прогнозувати
Ну вы даёте... Как можно жить одним днем, не понимая, куда двигаться?
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляnatallochka
Это где такие ужОсы? В реале 4 месяца курсы по полдня, с украинского В1 до сертификата для поступления в канадский вуз.
Міражана• 10 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Для просто благотворительности нужна благоприятная экономическая обстановка в странах, готовых помочь безвозмездно. На сегодня это утопия. Какую-то сумму для замыливания глаз дадут, но ее особо ни на что не хватит. На майдане обещали помощь в модернизации предприятий, чтобы украинские товары могли конкурировать на мировом рынке. По факту никто ничего не дал. И не даст. Как бы не пели диферамбы Европе, ей не нужна сильная Украина. Только как рынок сбыта для европейских товаров и как поставщик нужной сельхозпродукции. Потому с большей долей вероятности деньги дадут в кредит.
Ваша логіка така логічна.
’Європі нє нужна сільная Україна’ і в той же час ’нужна как ринок сбита’.
Як в вас то в голові поєднується взагалі?
’Ринок сбита’ хороший в країнах, де громадяни мають гроші і товари купляти. Це перше.
Євросоюзу якраз потрібна сильна Україна як щит від рашки. Це друге.
Європі не вигідний розвал і дефолт України, бо це ще більше біженців. Це третє.

В Євросоюзі не колективний розум, кожна країна має свою точку зору. Політики там міняється і частина сидить на грошах кремля. Це не значить, що інші з ними згодні.
natallochka• 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
Такие ужасы везде.
С1 это свободное владение языком и грамотность написания без ошибок всех предметов на которых ребенок будет учиться. Это не разговорный язык.
Если ваш ребёнок хорошо говорит на бытовом уровне и грамотно пишет это максимум В1
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляnatallochka
Такие ужасы везде.
Я вам написала реальную ситуацию. Мой ребёнок учится в канадском вузе. До приезда язык знал на 4,5 по ielts. После местных курсов (4 месяца) сдал на 7,5. И там из всей группы никто ниже, чем на 7, не сдавал.
ОЛЯ0509• 10 июня 2022
Думаю про це давно.І не дивлячись на осуд деяких родичів ми плануємо їхати з дітьми.Буде тяжко,але ми спробуємо.
Я не бажаю дітям того,що буде після.А буде важко.А діти ростуть тут і зараз.Я як мама повинна думати про це.
Двоє дітей 9 та й
16 років
natallochka• 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
Я не буду с Вами спорить, у меня реальный опыт с детьми из Польши, Германии и Чехии
Как вы понимаете английский там не нужен для бесплатного обучения. Только язык страны
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляnatallochka
То есть, вы пишете просто с чьих-то слов? Это не ваши дети поступали в иностранные вузы?
natallochka• 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
С каких чьих то? Это реальные ситуации не пытайтесь перекручивать мои слова, я ещё про уровень вуза вашего не спросила и в каком регионе он находится тоже имеет значение.
Я надеюсь вы понимаете о чем я
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляnatallochka
Я надеюсь вы понимаете о чем я
Внимание, вопрос: речь идет о ваших собственных детях? Если нет, то дальше разговаривать не о чем.
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляnatallochka
Я надеюсь вы понимаете о чем я
Я понимаю, что вы за свои слова не отвечаете, поэтому начинаете нести чушь.