Victoria-457• 10 июня 2022

Экономика Украины через 5-10 лет

Давайте честно обсудим. Что, по вашему мнению, будет с Украиной лет через 10? И в целом, и в конкретных отдельных сферах (образование, медицина и т.д.). Вопрос болезненный и актуальный, так как ребёнок выпускник в следующем году. Умный и перспективный. Со знаниями языков. Планировали учиться в Украине, купили стартовое жильё. Что теперь? Какие перспективы для наших детей? Хотелось бы услышать разные мнения. Родителей, работников образования, экономистов. Обсудим?)
natallochka• 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
Внимание, вопрос: речь идет о ваших собственных детях? Если нет, то дальше разговаривать не о чем.
С вами так точно, вам виднее что к чему.
natallochka• 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
Я понимаю, что вы за свои слова не отвечаете, поэтому начинаете нести чушь.
Следите за своими словами, и оскорбляйте сами себя, можете начать прямо сейчас
golublexa3• 10 июня 2022
Дочка будет в следующем году заканчивать школу, мечтает учиться в Киеве, заграницу выезжать не планирует, хотя могла бы поступить, учится хорошо, знает английский и немецкий.
Страна так как раньше жить не будет, а как будет все зависит от сроков окончания войны.
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляnatallochka
Повторяю вопрос, на который вы не можете ответить. Речь идет о ваших собственных детях?
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляgolublexa3
За год все может сильно измениться. Имеет смысл быть готовым учиться в другой стране.
автор Victoria-457 • 10 июня 2022
Ответ дляТА7НЯ7
А вы сами хорошо знаете раз занимались с ним?
Да, я хорошо знаю английский.
автор Victoria-457 • 10 июня 2022
Ответ дляСhanelKa
Мочу вчити і вступати в інших країнах
У вас ще рік ? Їхати зараз і вчити
На данный момент мы уехать не можем, да и не собирались. Муж не выездной, я работаю здесь. А сын один куда поедет?
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Лучше будет, если он ’поедет’ в ВСУ?
автор Victoria-457 • 10 июня 2022
Ответ дляМіражана
А чого з доньками легше? Доньку страшніше саму за кордон відпустити.
Сто раз уже объяснила эту мысль. Почитайте тему!
автор Victoria-457 • 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
Лучше будет, если он ’поедет’ в ВСУ?
Сын перешёл в 11 класс. У нас как минимум год на принятие решения. Вы тему читали вообще?
Businka_05• 10 июня 2022
Ответ дляМіражана
Ваша логіка така логічна.
’Європі нє нужна сільная Україна’ і в той же час ’нужна как ринок сбита’.
Як в вас то в голові поєднується взагалі?
’Ринок сбита’ хороший в країнах, де громадяни мають гроші і товари купляти. Це перше.
Євросоюзу якраз потрібна сильна Україна як щит від рашки. Це друге.
Європі не вигідний розвал і дефолт України, бо це ще більше біженців. Це третє.

В Євросоюзі не колективний розум, кожна країна має свою точку зору. Політики там міняється і частина сидить на грошах кремля. Це не значить, що інші з ними згодні.
Ваши фантазии прекрасны. Но экономически сильная страна не может являться хорошим рынком сбыта. Такие страны имеют свою, хорошо развитую и конкурентоспособную, промышленность. Иностранные товары допускаются в ограниченном количестве и в подавляющем большинстве только те, которые не производятся в данной стране.

Наш рынок захламлен европейской полдукцией, не всегда лучшего качества. И сейчас, в следствии разрушения предариятий и нарушения логистических цепочек, наш рынок полностью открыт для сбыта импортной продукции. Качество которой, увы, не на первом месте. Собственно, еще после майдана были снижены или совсем убраны стандарты качества. Много продукции стало завозиться без сертификации.

’Коллективный разум’ уже в сомнениях. О чем говорят публикации в прессе ведущих европейских стран. Так как санкции серьезно ударили по тем, кто их ввел. Уровень жизни населения стран ЕС снижается. Не зря Европа активно ищет варианты обхода санкций. Страны, гордо отказавшиеся от газа, закупают тот же самый российский газ через соседние страны.
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Читала. Хотела вам дать умный совет из собственного опыта. Но вижу, что умные советы вам не нужны.
автор Victoria-457 • 10 июня 2022
Ответ дляNear Mear
Тогда объясните, при чем здесь ВСУ, если ребёнок ещё школьник?
Near Mear• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
При том, что ребенку 16 лет, верно? То есть, на выезд из страны есть не более двух лет, а скорее меньше. Вы понимаете, что дорогую учёбу не потянете, и надеетесь на улучшение ситуации в стране? Ну, надейтесь. Вместо того, чтобы искать приемлимые варианты в других странах. А варианты есть. Не обязательно на английском, не обязательно дорогие.
Міражана• 10 июня 2022
Ответ дляBusinka_05

Ахаха, зразу видно диванна економістка. Добре добре, не буду сперечатись з споживачкою рашазмі, це без толку.
Protruziya• 10 июня 2022
Ответ длямульти1
моя тітка колись теж втекла з України в Югославію для кращого життя і майбутнього... просто думки... а ви вже виїхали з України?
А чого вона тоді втекла? що їй в той час загрожувало в Україні?
мульти1• 10 июня 2022
Ответ дляProtruziya
для кращого життя і майбутнього
lith_oops• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Так, я знаю. Але якщо за кордон, то хоче навчатися одразу англійською. Щоб потім було більше перспектив працевлаштування.
Неправильно. Англійська має бути в принципі, але ви не отримаєте безкоштовного навчання англійською.
Тож вчить в країні, де отримує освіту, а англійську вчить також.
Розгляньте Словакію. Як поступить і не Братислава - досить дешево жити. Ми зараз в Кошицях, прекрасны ВНЗ, сподіваюсь, донька буде тут навчатися. Наших зазвичай беруть, зараз мало не автоматом. І навантаження на Словаччину значно менше в плані біженців і завантаження саме учбових закладів - знову ж таки, якщо не Братислава.
Protruziya• 10 июня 2022
Ответ дляgolublexa3
И от того, какой вектор задаст наша власть.

Можно считать что Украина начнет свой новый путь независимости от раши. В 1991-м от СССР, а сейчас от раши. Вот и вспомните, как это начиналось и происходило тогда и сейчас плюс после войны. Это будет долгий путь присамых хороших раскладах.
Protruziya• 10 июня 2022
Ответ длямульти1
для кращого життя і майбутнього
Тоді вона не розумна людина, що обрала для кращого життя Югославію. Вона була теж під ссср. Дивний вибір)))
lith_oops• 10 июня 2022
Ответ дляVika26
Такая же дилемма, я уже на грани отчаяния( Дочка закончила 10 класс и у нас есть год, чтобы определиться. Она сама растерянная, планировала на экономической специальности у нас учится… а сейчас как быть не знаем. Или польский учить и в Польше поступать, или чешский(там бесплатное обучение на гос.языке если успеваемость хорошая и аттестат подтвердить), Словакия еще, но говорят слабое образование… Хотели летом язык начать учить, а сейчас не знаем в какую сторону смотреть, да и вообще есть ли шанс выучить тот же польский с нуля до такого уровня, чтобы учиться на нем…
Посмотрите рейтинги словацких ВУЗов, не такое уж и слабое.
По языку - три месяца в школе, дочка плюс-минус общается. Седьмой класс. Идеальный разговорный в среде - полгода. Без дополнительных занятий, просто погружение.
Точнее, у них есть дополнительные, но одно в неделю в среднем, то такое.
Ollka• 10 июня 2022
Ответ дляlana vinogradova
Як їм вдалось перевестись?
Через свой ВУЗ
Сына не перевели.
LyudaT• 10 июня 2022
Ответ дляProtruziya

Путь независимости от раши начался еще в 2014 году. Поэтому сейчас этот путь не будет таким уж долгим и с девяностыми не будет иметь ничего общего.
Protruziya• 10 июня 2022
Ответ дляМіражана
Ви даремно смієтесь. Подивіться на ту же Болгарію, страну ЄС, Грецію, Прибалтійськи країни. Вам все правильно кажуть.
Сподіватися можна на новий союз, тоді так- є шанси розвитку і успіху України.
lith_oops• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Спасибо)
Так даже признавать не очень нужно, гражданство-то украинское, а коммерческая компания берет на свое усмотрение.
Диплом нужно признавать, если конкурс, если не визу рабочую подача. А так-то коммерсанты берут кого хотят - смотрят на диплом и берут. Ну надо будет подтверждать, если жизни людей зависят - врачи, например. И то есть вопросы - моей дочке в Обериге делал польский профессор операцию на конференции - вряд ли он у нас лицензию получал на эту конференцию. Профессор - гений, сделал прекрасно, клиника коммерческая.
Olga_72• 10 июня 2022
До окончания войны строить планы бесполезно. Никто ничего не сможет предсказать. Любые предположения прогнозирования соответствуют 50%. Это как пол ребенка угадывать, на 50% любой вариант сбудется.
IrinnkA• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
С какой целью? Учиться за границей? У нас языки не проблема. Что делать после школы - вот в чем вопрос…
При любых раскладах, даже не было бы войны, поступали бы заграницу. Поэтому и учились в школе международной, чтобы сразу был диплом, а не 1-2 года учиться или у нас, или на подготовке.
Protruziya• 10 июня 2022
Ответ дляLyudaT
Тем более, 8 лет очень показательны в плане роста и развития страны?
IrinnkA• 10 июня 2022
Ответ дляok1904
Ну, дивіться спілкувалася я з колегою, в нього дочка: золота медаль в ліцеї (райцентр, після закінчкння школи дві мови вілтеі англ, нім) , в кпі вибрала хім.тех, бюджет, одна з найкращих на курсі (хоча іногородня, живе в гуртожитку), підвищена президентська стипендія, 3 курс, зараз в Польщі по якійсь программі для студентів під час війни , стипендія підвищена близько 1000євро, викладачі в закладі , де навчаються, пропонують їй магістратуру у них. От як вгадати? Якщо здібна дитина їй буде добре всюди
Здібна і працьовита. Одних здібностей мало
Cognac.in.ua• 10 июня 2022
Ответ дляInna Medvetska
Як на мене, корупція ніколи в нас гуляти і не переставала. І поки кожен не почне з себе, нічого в цій країні не виправиться і ніякі реформи не допоможуть
приблизно так і вийшло в 14-19рр. - частина українці починали з себе, допомогала армії, волонтерила, відкривала нові підприємства, створювала робочі місця. Натомість більшість вирішила, що ну його нафіг працювати, хочемо халяви: зп по 4тис. у.е., комуналку нашару і ще щоб конфіскували майно попередників і всім роздали....тепер розгрібаємо ;-)