ФруктЕщеТот• 12 июня 2022

Потратили бы вы большую сумму на осуществление мечты ребенка?

Мы беженцы в Чехии.
Живем в деревне, получаем пособие, грустим. Удается откладывать небольшую сумму на случай, если придется здесь задержаться на неопределенное время. Сейчас живем бесплатно, но так будет только до конца июня. Особо никуда не ездим, разве что в магазины, всё не особо в радость.
Дочь подросток, мало того что по возрасту ей тяжело (гормоны), так еще и война добавила...
И вот в Прагу приезжает музыкальная группа, ее давние кумиры, она знает все их песни и играет их на гитаре, у нее даже одежда с их атрибутикой. Музыка для нее вообще - 90% жизни! То, что она ну очень хочет на этот концерт - мягко сказано ))
Билеты не дешевые + нужно бронировать отель, т.к. не успеем после концерта вернуться домой.

И сам вопрос: потратили бы вы ~300-400$ на осуществление мечты ребенка? Это сумма с билетами, отелем, транспортом, покупками сувениров на концерте.
Или же времена сейчас не те и нужно экономить каждую копейку? Всё-таки не известно сколько придется еще жить в Чехии, как будет с работой, пособиями и т.д... Много неопределенностей.

Я для себя уже решила, конечно, но хочется послушать мнение со стороны. Как говориться, удостовериться в правильности выбора.
Как бы поступили лично вы?
Результат:
вже голосів: 850
694 (81.65%) Да! Безусловно потратила бы!
115 (13.53%) Нет, не те времена.
41 (4.82%) Свой вариант
Забыла что?• 12 июня 2022
Ответ дляВредняжка
А мне жаль людей, для которых смысл жизни - необдуманно угождать хотелкам подростков. Потом вырастают и сидят на шее. Мои дети говорят мне, что я самая лучшая мама в мире, так что мимо)))
Почему необдуманно? И почему у подростка не может быть хотелок? Смысл жизни чтоб семья была счастлива. И с чего ребенок должен сидеть на шее? Мой 15 летний сам подрабатывает и может домой сладости купить, например.
Клементина• 12 июня 2022
Проголосовала : однозначно да!
Жить надо здесь и сейчас! Завтра может не быть. Война эту простую истину подчеркнула.
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Я уже купила билеты и забронировала отель )
Да и не знаю, смогла бы вот так просить... Не уверена.
Вы в Каком городе в Украине живёте?
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вы в Каком городе в Украине живёте?
Одесса
Уходя дверю не хлопать• 12 июня 2022
Я трачу всегда,без сожаления,обходится недешево. Сама испытываю кайф,потому что моя маленькая девочка внутри тоже радуется.
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Одесса
Поняла,спасибо
Вы не будете в Украину уже в этом году возвращаться?
Угги_в_горошек• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Guns N´ Roses
300-400 дол это не космос , наши мечты дороже хотят раза в 3 точно..
nitka83• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Ага! Правда гастролируют со старыми песнями, но дочь именно их и обожает.
Она вообще фанат классического рока.
Сколько это в кронах? Сколько еще месяцев будете получать пособие? Учтите, в Чехии все дорожает, особенно продукты питания
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Поняла,спасибо
Очень хочу! Но пока страшно. Рядом бедный Николаев чмырят гадские орки (( Ракеты летают...
Я от звуков сирен и взрывов впадала в панику и не могла ничего делать ( А на мне вся семья была. Потому и уехали.
Вредняжка• 12 июня 2022
Ответ дляЗабыла что?
Потому что аренда в Европе стоит сумасшедших денег, плюс залог, плюс мебель. Ждем тему ’помогите люди добрые, жить негде’.
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляnitka83
~10K максимум вся поездка. С учетом всех покупок.
Пособие вроде до конца лета обещали платить, но всё может измениться в любой момент. Морально к этому готова. Материально подтяну.
Сосиска_Втесте• 12 июня 2022
Ответ дляВредняжка
посмели бы они сказать другое
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Я все понимаю
Правильно сделали
Я думала,что Вы решили на совсем остаться в Чехии
Это сейчас удачный шанс и для Вас и для девочки
Ей скоро поступать,а там бесплатное образование
Забыла что?• 12 июня 2022
Ответ дляВредняжка
Я так понимаю, что деньги не последние. Плюс всегда можно пойти работать
Сосиска_Втесте• 12 июня 2022
Ответ дляКупипупсичек
Я их даже по телевизору, наверное не видела. Но песни нравятся, да и много подобных.
На концерте я не была, а был муж. Говорил, что то что мы слышим на диске, это совсем не то что на концерте.
Уже много лет прошло, а он помнит.
Тем более деньги не последние.
Вам тоже понравится.
мне посчастливилось быть на концерте Скорпов в Киеве на Европейской площади, это в самом деле невероятно.
ТАЗератти• 12 июня 2022
Ответ дляМизимец
Я думаю ваша дочь должна понять,что вы не в отпуске. Что значит ей тяжело во время подросткового возраста?Пусть взрослеет,сейчас как раз тот случай...
Правильно, нехай з підліткового віку знає, що життя - то біль та страждання
Яка їй радість, який концерт
nitka83• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Я как раз из Николаева. Ехать мне некуда, стараюсь жить экономно. Так сложилось, что тоже пришлось осуществлять детские мечты, купить здесь телефоны, старые утопленники....и вообще у нас тут просто прорва, все порвалось, поломалось. Но я в Украине и здесь немного подрабатываю. Так что решать вам. А в Одессе да, несравнимо с Нико, но и там люди живут. Муж мой вообще новости отключил, живет, работает, волонтерит.
nitka83• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Пособие будет 6 месяцев. А потом посмотрим. Какой то закон еще будет принят о переселенцах. Ищите работу хоть на неполный день
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я все понимаю
Правильно сделали
Пока в голове не укладывается мысль про на совсем...
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляnitka83
Да, буду искать. Мне почему-то казалось, что если я начну искать работу и учить чешский - я здесь на долго, потому как-то подсознательно оттягивала.
Но уже и так долго выходит.
Надо рушить эти внутренние барьеры.
+ если я начну работать здесь, надо бросать свою основную работу в Украине. И хоть я сейчас работаю удаленно и не на много часов, но рабочее место терять боюсь, а вдруг завтра домой ))
Сосиска_Втесте• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
живите здесь и сейчас
ЕлькиПальки• 12 июня 2022
Не така велика сума, можна й заробити для дитини.
Сосиска_Втесте• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Но уже и так долго выходит.
Надо рушить эти внутренние барьеры.
если вы начнете искать работу и учить чешский - вы получите источник существования плюс знание языка. и чешский прикольный. я начинала учить когда-то.
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляnitka83
Я вам очень сочувствую. И постоянные взрывы, и проблемы с водой...
И вы не унываете и не паникуете ) Вы - молодец! И город ваш молодец! Мы, одесситы, потом вам всю жизнь должны будем!!
nitka83• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Но уже и так долго выходит.
Надо рушить эти внутренние барьеры.
Мне почему то кажется, что Вы вернетесь домой. А меня сократят осенью, уже сообщили. Надо искать здесь больше работы, муж категорически против, чтоб мы ехали домой, очень опасно. Скорее всего, учебный год начнут дети здесь(
nitka83• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
автор ФруктЕщеТот • 12 июня 2022
Ответ дляnitka83
Я согласна с вашим мужем.
А вы сейчас тоже в Чехии?
После шести ни-ни• 12 июня 2022
Ответ дляnitka83
Вы же Выше написали,что в Николаеве находитесь
А сейчас,что муж против,чтобы Вы возвращались
Trink• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Guns N´ Roses
класс
nitka83• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Я согласна с вашим мужем.
А вы сейчас тоже в Чехии?
Да, мы на юге