ФруктЕщеТот• 12 июня 2022

Потратили бы вы большую сумму на осуществление мечты ребенка?

Мы беженцы в Чехии.
Живем в деревне, получаем пособие, грустим. Удается откладывать небольшую сумму на случай, если придется здесь задержаться на неопределенное время. Сейчас живем бесплатно, но так будет только до конца июня. Особо никуда не ездим, разве что в магазины, всё не особо в радость.
Дочь подросток, мало того что по возрасту ей тяжело (гормоны), так еще и война добавила...
И вот в Прагу приезжает музыкальная группа, ее давние кумиры, она знает все их песни и играет их на гитаре, у нее даже одежда с их атрибутикой. Музыка для нее вообще - 90% жизни! То, что она ну очень хочет на этот концерт - мягко сказано ))
Билеты не дешевые + нужно бронировать отель, т.к. не успеем после концерта вернуться домой.

И сам вопрос: потратили бы вы ~300-400$ на осуществление мечты ребенка? Это сумма с билетами, отелем, транспортом, покупками сувениров на концерте.
Или же времена сейчас не те и нужно экономить каждую копейку? Всё-таки не известно сколько придется еще жить в Чехии, как будет с работой, пособиями и т.д... Много неопределенностей.

Я для себя уже решила, конечно, но хочется послушать мнение со стороны. Как говориться, удостовериться в правильности выбора.
Как бы поступили лично вы?
Результат:
вже голосів: 850
694 (81.65%) Да! Безусловно потратила бы!
115 (13.53%) Нет, не те времена.
41 (4.82%) Свой вариант
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ длялюбименькая
Вы плохо осведомлены о чешских зп, 400 евро здесь не большие деньги. Пособие дают на удовлетворение жизненных потребностей, вот у ребёнка автора они такие. И деньги на беженцев выделяет Евросоюз, не плачет несчастная Чехия. Украина - да, плачет, потому что много обещают, но мало дают.
А бюджет Евросоюза кто наполняет?
Или вы думаете, что это колодец желаний бездонный?
Mulan• 12 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Как же не большие? Это полмесяца работы.

Жизненные потребности: это еда, крыша над головой, базовая одежда, школьное образование и мед обслуживание.

Концерты сюда никак не входят

Ну не входят - не идите
Елена 878• 12 июня 2022
Ответ длялюбименькая
Средняя зп в Чехии больше 1300 евро. Это средняя, в Праге зп гораздо выше. ’Средний’ чех - это представитель среднего класса, никто из них не живёт на 800 евро
Да, но беженец на пособии, сидящий на шее у среднего чеха - это аж никак не представитель среднего класса.
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ длялюбименькая
Автор адаптируется к жизни в другой стране. Именно для этого пособие и платят 6 месяцев - чтобы человек смог за это время адаптироваться в чужой стране, понять, чем он хочет и может заниматься
Правильно в Германии делают: предложили работу - не нравится, минус пособие. Второй раз предложили и отказался, ещё минус пособие. С третьим отказом - лишают пособия.

Я понимаю, когда у женщины грудные дети, когда болеют или нет мест в садике и т.д. Тут согласна - можно и нужно сидеть на пособии.
Моя знакомая будет сидеть в Англии до 2 лет ребенка на пособии. Потом садик и работа.

А все остальные - арбайтен цваин норма.
любименькая• 12 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Я аж поперхнулась.

Если вы айти, то зачем на пособии сидите? Сейчас в айти требуются, требуются и требуются. Странно сидеть 4 месяц без работы

Свои деньги явно есть, просто их бережете.

Если можете позволить себе девочку везти на концерт - везите. Тем более, что это не последние деньги.
В Чехии не так легко найти работу в сфере IT без знания чешского, и автор писала, что подрабатывала дистанционно. И здесь тяжело снять жилье иностранцу, тем более упырхликус Украины, за деньги. Мы ищем уже 1.5. Украина? Сразу ответ - нет. Так что причина не всегда в нежелании платить. Бесплатно найти сложно, но можно. У моих хозяев живёт 40 беженцев (два дома им полностью отдали).
Алгонавт• 12 июня 2022
Ответ дляЯ не в теме
Греция
Сильно жарко уже?
Mulan• 12 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая

А все остальные - арбайтен цваин норма.
Так в Чехии его тоже платят не бесконечно. А сколько-то месяцев. Плюс сейчас вроде отменяют, если человек обеспечен едой и жильем. Так что можете не переживать за налогоплательщиков.
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ дляMulan
Ну тем не менее их дети ездят на всякие школьные вылеты всегда. Они не 400 евро, а 100. Но несколько раз в год. Т е люди находят на это деньги.
Люди находят, потому что работают.

А не сидят на социале.
Mulan• 12 июня 2022
Ответ длялюбименькая
А вот это неправда. Английского более чем достаточно для ИТ. Только какие-то очень мелкие фирмы, которые на внутреннем рынке работают, могут хотеть чешский.
Кривая спроса• 12 июня 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Також звільнили. Поки що нову роботу не знайшов, але ходить на всякі підробітки, не голодує.
Знаєте, у нас багато переселенців. Одні з них одразу знайшли роботу і працюють, а другі корону на голові пільнують. Тільки от не розумію, працювати їм гонор заважає, але де ж та гоноровість дівається, коли йдеться про гуманітарку та виплати.
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ дляMulan
Т.е ваша логика - мне было плохо, пусть всем так будет? Почему автор должен хвататься за самую грязную работу, если пока есть возможность этого не делать, подтянуть язык и идти работать на нормальную работу?
И да, можно рассказывать как героически все работали и учили язык. Но это займет больше времени. И в принципе зачем усложнять себе жизнь если можно не усложнять. Что б тут написать о своем героизме?
Моя логика такова: возите своих детей на концерты НЕ ЗА СЧЕТ НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКОВ.

Ну пусть автор сидит на пособии, я не против. Не нужно хвататься за грязную работу. Учите язык, интегрируйтесь. Становитесь на ноги.
Mulan• 12 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Люди находят, потому что работают.

А не сидят на социале.
Вот ’ой, все’ серьезно.
Мы говорим о разных вещах.
Автор нашла деньги? Нашла. Свои? Свои. Даже если ей в этом социал помог. Нет закона, по которому можно тратить деньги на что-то определенное. Как бы не хотелось обратного, но закона такого нет. Каждый тратит деньги как считает нужным. Автор решила потратить так. Всё. Конец дискуссии с моей стороны.
Юпитерная• 12 июня 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Дети есть? Я работаю днем онлайн (на себя, но там 5 коп), курсы языка, а потом вожу детей на курсы. Мне не скучно. Занята целый день. Вечером падаю. Какая работа? Уборщицей? Нет, не хочу. И на поле тоже.
Да,есть.8 и 10 лет.и воду и на футбол,и на гимнастику,и в школу ходят.Курсы 3 раза в неделю по три часа.Работаю в магазине H&M раскладываю вещи 3 часа в день.Плюс подработки по клинингу 2 часа в день в доме(прилично оплачиваются)Работы полно,было бы желание.Я просидела 3 недели когда приехала ничего не делая-я с ума сходила от безделия.Со мной подруга приехала-та спала до 12 и целый день валялась с телефоном на диване до вечера в пижаме.Ей было прекрасно
Mulan• 12 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая

Я налогоплательщик Чехии. Причём неплохой такой. Моя логика - мне всё равно как тратят свои деньги люди.
Yuko4a• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Guns N´ Roses
Тогда, тем более, да!
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Блииин
Какая же Вы завистливая.....
Вообще нет.
Это факт

Если б автор сама оплачивала жилье и работала то и вопрос бы не возник вообще.

Все дело в том что все бесплатно и очень скучно. Надо развлечься.
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляMulan
Сейчас так сложилось. Я отвечаю на вводные данные. Что сейчас так. И я поддерживаю автора в её решении.
Если одни будут жить так год, что не работать, но выясниться, что ещё куча концертов любимых групп, на которые обязательно сходить - это будет другое мнение о ситуации.
Но пока я не вижу смысла держаться за ие 400 евро. Ради чего? Вот на что они повлияют? Я так и не поняла.
На то что через две недели закончится бесплатное жилье и надо снимать...
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ длялюбименькая
Живёт. Вдвоем на 1600.
А средняя это у одного 800 а у других 1800
Тоска в носках• 12 июня 2022
Ответ дляПриму в дар
Да, жить нужно здесь и сейчас, это мечта пусть она осуществится у вашего ребенка. Вы же потом себя карить будете, а вдруг это ее единственный шанс увидеть кумиров. Подарите ребенку мгновение счастья, наши дети это заслужили.
ваши слова в наше время как никогда актуальны.. мы тоже стали по такому принципу жить, один раз живем )
Mulan• 12 июня 2022
Ответ дляКапитошечка
Ну снимут.
Во-первых как я поняла это не последние деньги. Во-вторых ну это их проблемы. Не к вам же жить пойдут, правда? Какая разница, как это решится?
Наивная Хо• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Guns N´ Roses
Витрачайте!
Круто!
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляMulan
Ну снимут.
Так не с чего ж снимать...
Капитошечка• 12 июня 2022
Автор а через две недели когда июнь закончится вы уже нашли жилье?
Капитошечка• 12 июня 2022
Там вверху люди пишут что полтора месяца найти не могут.
Mulan• 12 июня 2022
Ответ дляКапитошечка
Так не с чего ж снимать...
Ну вам не кажется, что это их проблемы в любом случае?
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Почитала ваши посты. Аж депрессия от этого всего, все плохо, тяжело, еле выжила, поэтому желаю всем так же херово жить! В тоске, печали, ребенок без экскурсий, а в 14.5 лет должен думать о работе только. Мама, это Ваши проблемы,что живете на дне, сын в этом не виноват, не обрезайте ему крылья, а то повторит Ваш путь, а я думаю Вы ему этого не желаете. Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли,то у тебя все равно в детстве не было велосипеда (с)
Может это у вас депрессия и тоска?

Мы живём в своей квартире в Варшаве, я сделала ремонт, купила все в квартиру от и до. Я работаю, отучилась сначало на одну специальность целый год по выходным, перерь получаю второе ВО. Платное. Никто мне скидок не делает. 3000$ за год нужно оплатить.

Вы думаете, я деньги печатаю на принтере?

Да, я одна без мужа и не могу многое позволить сыну. Он прекрасно понимает, что работает одна мама.

Алименты отца уходят на двух репетиторов: три раза англ в неделю. За месяц это 3500 грн и математика - ещё около 1000 грн.

Можно было б эти 130 $ давать ребенку каждый месяц на развлекушки, но я предпочитаю платить репетиторам и вкладывать в ребенка, чем в развлечения!

Живёте на дне вы, со своими установками! А я иду вперёд!
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ дляZelenkа
Повністю погоджуюсь! Ви у Польщі? Я не знаю як там, чи можна працювати зі згоди батьків з 14-ти років? Флаєра, пакування замовлень у піцерії/суші-барі, це проста робота і підробіток на кишенькові витрати.
Не хоче? Ок, сиди біля компа:)
Тоже так считаю как и вы!

Тем более, что я с 13 лет работала летом на поле под Харьковом.
Потом с 14-18 на базаре маме помогала как реализатор по выходным и летом.
Мне платили зп. Всегда имела свои деньги и не просила кишеньковые.
Ашотакоя• 12 июня 2022
Автор, однозначно да,
Одна из моих самых любимейших групп с юности, дело в том, что это легенды и лучше сейчас исполнить мечту - бывает, что легенды внезапно уходят, их стоит увидеть и услышать вживую хоть раз в жизни.
Неизвестно, когда в след раз будет такой шанс
Любовь к року, металу у вашей дочки может быть на всю жизнь, а может, вкус поменяется со временем, но такие концерты запоминаешь на всю жизнь
Ашотакоя• 12 июня 2022
Я в 15 побывала на концерте Металлики, больше они к нам не приезжали, но этот концерт изменил мою жизнь.
В след.раз мне пришлось ехать на их концерт, 20 лет спустя))
Вездевлазиющая• 12 июня 2022
Ответ дляMulan
Так автор пишет, что у нее нет подушки никакой вообще.
Плюс с ней в Чехии и ее родители.

Честно, если такая ответственность на тебе в виде подростка и двух пожилых болеющих родителей, а за душой ’шишь’ , я б крепко задумалась о целесообразности трат на концерт.