В Киеве снимаем. Муж работает, но ставку урезали с начала войны примерно на треть.
Я с детьми в селе в центре Украины, тут тихо и безопасно.
Работаю удаленно, ставку с начала войны урезали тоже, но хорошо выручили от Дия 6500, потом переселенческие. Никакие выплаты не положены больше. Старалась брать больше часов, т.к оплата почасовая, чтоб легче было финансово.
С июня запретили переработки, голая ставка.
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Я понимаю, что жизнь дешевле в городе, чем в селе. Там куча магазинов, акции, скидки. А тут даже негде ребенку килограмма клубники купить, местные не продают, на рынок раз в неделю выезжаю.
Что детям там будет веселее, хоть какие-то парки и площадки, а не тут сидеть с речкой раз в неделю (вожу на такси в соседнее пгт, т.к.в нашем водоема нет).
А с другой стороны, тут хоть какой никакой дом, природа, свежий воздух. Там комната 12 квадратов на четверых без кондиционера.
Тут тихо и не бахают под носом, а там неизвестно куда прилетит.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
А мне самой с детьми проще, чем каждый день мужу наготавливать и ругаться там по мелочам.
Как бы Вы поступили?
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
Как бы Вы поступили?
ku4eravaku4erava• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Чтоб заграницу ехать, нужны финансы большие.
У нас нет биометрии, я не знаю даже англ.яз.разговорный. Знакомых или родни там нет.
Ехать вникуда?
И там бы я не смогла удаленно работать.
Ехать вникуда?
И там бы я не смогла удаленно работать.
Вы стебетесь? Было все бесплатно, как раз для бедных было лучше чем на родине
Ответ дляYana_pl
Все в Броварах нормально, не выдумывайте. А зп получал такую, как и написала. Никаких снижений зп в Розетке не было. Новая школа это да, стресс. Особенно для детей, которые вообще не учились из за связи, как я поняла. Там у них и так вечный стресс, то согласна, что переезд из 12 м хотя бы в 47 это горе просто.
Не выдумываю, не дают там зарплату рядовым 20, а если и дадут то не всем , начальник смены например.и осерещь делающих. Там полно желающих работать из близлежащих сел
Magic Noir• 13 июня 2022
Ответ дляYana_pl
У всех дает, это просто не в приложении)) а на сайте.
Тут подать и тут же отслеживать.
Спасибо большое.
Ответ дляzIrka-
купите детям надувной бассейн, можно небольшой, на солнце вода нагреется, можно плескаться. Еще водные пистолеты купите, пусть обливаются - у вас будет толпа соседских ребятишек зависать, уже нескучно. Еще бадминтон, мяч, скакалки - все для игры на свежем воздухе. Не понимаю, почему детям скучно в селе, моих наоборот домой не загонишь.
У нас маленький хутор. Тут детей почти нет.
Бассейн надо заполнять водой, с которой тут проблемы.
ku4eravaku4erava• 13 июня 2022
Ответ дляSo_so
Сейчас на Борщаговке есть 2ки за 7 тыс.
Ищите другую работу, бариста в Киеве зарабатывает больше.
Есть и за 5...
Ответ дляТатьяна89
У меня нет подруг.
Общаюсь близко только с кумой, мне ее неудобно просить.
Мы и так у ее родителей живём, сюда они нас привезли. Деньги не берут никогда в качестве клмпенсации
Ві не можете в базарный день химию купить? перплатить за такси 120 грн не жалко, а 5 грн за прокладки жалко?
VivaForever• 13 июня 2022
я бы вернулась, потому что 1. дети хотят.2 ценю свой комфорт. 3. в селе нет речки, а в Киеве много озер и реки. 4. в Киеве мне не страшно.
Ответ дляPenni
А что осенью/зимой в селе будете делать? Вы вот так просидите сейчас лето, а потом осень, дожди и холода, все равно вернетесь. И поверьте, война к осени не закончится, а вы все равно вернетесь.
Я к осени все равно планировала возвращаться.
Муж давит, чтоб сейчас
Ответ дляНе ангелы
Я была в субботу, про кучу сумок уже молчу.
Евы, Простора или типа такого магазина нет.
Бегать с кучей сумок собирать по всему пгт то, что мне надо хлопотно и долго.
Я хотела заказать, но к сожалению, Ева Укрпочтой в мое село не доставляет.
Муж не захотел покупать и слать нам
Ответ дляku4eravaku4erava
Было бесплатно в палатке или спортзале.
Почитайте темы тут.
Чтоб маме с 2 детьми жить и не работать, ни в одной стране так не выйдет.
А как я смогу работать за границей, нембросая дома одних детей и без знания языка?
Почитайте темы тут.
Ответ дляТатьяна89
Муж не захотел покупать и слать нам
не жизнь, а боль. Вот честно. На каждом шагу Вас преследуют одни проблемы. купить прокладки нужно много бегать? Или пачку порошка?
ku4eravaku4erava• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Было бесплатно в палатке или спортзале.
Почитайте темы тут.
Вы не сможете, другие смогли и хорошо устроились
Ответ дляНе ангелы
так купите в базарный день на рынке
На рынке нет точек с мально-рыльным.
Только продукты, овощи.
Это не полноценный рынок, просто люди продают с машин на автостанции разное.
Я после 14 ч ехала с малыми на речку, там уже не было никого даже.
Поехала не в 8, как обычно, а в 9 ч утра, хозяева были заняты, так уже половина всего нужногл мне не было в наличии.
Клубнике забрала послелний килограмм около 10 утра.
Вот такой вот базар!
Них в одной аптеке нет Сульсены, от перхоти ребенку покупаю.
И это только пара примеров
Только продукты, овощи.
Вот такой вот базар!
И это только пара примеров
Ответ дляPenni
Вам никто не даст верного ответа, решать только вам
Просто опасность в Киеве может быть ещё не один год.
Осень-зиму в селе точно сидеть не буду.
Это надо дрова покупать, рубать их и т д.
К концу лета вернёмся все равно.
Школа требует медосмотры детям сделать, а тут даже больницы нет
К концу лета вернёмся все равно.
Ответ дляТатьяна89
Муж не захотел покупать и слать нам
Закажите мужу на квартиру, просто отправить он осилит?
Ответ дляLennochka
Слушайте, ну причем тут медсестра, чем и как она будет отапливать..этого оно боится, а не медсестры..тем боле медсестры в школах на 0.25 ставки, попробуй ещё найди...эти справки требуют учителя
Ну так нечего тогда разыгрывать образцовую мать, которая переживает за медосмотр и невозможность его пройти на далёком хуторе