Вы подали документы в лицей или техникум? Поговорите со мной об этом, пожалуйста, расскажите свои истории.
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Мой закончил, сдал экзамены.
На этой неделе будем подавать заявки в школы.
Моя тоже в Польше закончила 8-й, сдала экзамены.В принципе, можно поступать в Польше. Но - у детей в Польше до 18 должны быть здесь или родитель/ли или опекун. У автора семья вся здесь, ни опекун , ни проживание по идее не нужны. У меня муж в Украине и дочь по украинской программе должна идти в 9-й класс, чтобы получить аттестат о среднем образовании.Моя дистанционная работа вряд ли позволит находится с ней в Польше еще год, есть нюансы по бумажной документации.Оставить ее саму чтобы училась здесь в техникуме-колледже и при этом дистанционно заканчивала 9 класс в Украине - она одна тоже вряд ли потянет. Скорее что нет. Наверное, будем возвращаться, если ситуация не ухудшиться.
Ответ длясладкий_ноябрь
Мой закончил, сдал экзамены.
мои тоже закончили, и мы уже вроде бы как подали онлайн, но я не пойму, что дальше делать.
результаты экзаменов будут известны с 01.07, как я понимаю. оценки годовые уже вроде бы выставили 11.06, но табеля не дали. когда доносить оценки? как понять, приняли или нет, и куда? подавали в 3 техникума на разные специальности. в общем, куча вопросов, жду опытных в ответы.
Ответ дляS-lana
мои двое сыновей в Украине окончили 8-й класс, дочка окончила 9-й, здесь все окончили 8-й, подали документы неделю назад онлайн в 3 техникума, статус заявок у всех на фото. что дальше делать - не пойму. думала, что-то напишут через неделю более внятное на платформе, для таких, как я, но нет))
Ответ дляИнгеборга Д.
Вариант чтобы дети спросили у учителей в школе ?
Ответ дляS-lana
вариант, конечно.
но боюсь, что какие-то важные нюансы не так поймут/упустят.
хотелось бы опытных послушать.
Ответ дляS-lana
Тогда послушаю тоже в вашей теме.
Вы уже планируете тут осесть ?
планируем остаться, но как получится - не знаю, в Харьков возвращаться не хочу даже если война закончится, не хочу, чтобы там жили дети и строили своё будущее - рядом с границей. эти твари не отстанут от нас, всегда будет угроза - через 3-5-10 лет.
Ответ дляИнгеборга Д.
Да, тогда конечно,понимаю вас. У меня все знакомые, кто из Харькова - выехали и возвращаться не планируют.
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Насколько я поняла, то после результатов экзаменов будет приём документов.
Вы подавали в сколько лицеев?
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Это правильно. У меня знакомая с Харькова. Они семьей выехали в первый же день. В Германию. Возвращаться не планируют вообще.
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
А в какие техникумы подавали?
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Я просто пока рассматриваю лицей, а потом уже что-то дальше смотреть
Ответ длясладкий_ноябрь
Вы подавали в сколько лицеев?
мы в 3 техникума подали на 10-12 специальностей каждому, все техникумы и специальности выстроили по приоритету (сначала самые желаемые).
я точно знаю, что документы надо подать до 20.06.
Ответ длясладкий_ноябрь
мы выехали через 2 часа после первых взрывов, морально были готовы и машины накануне заправлены.
Ответ длясладкий_ноябрь
А в какие техникумы подавали?
в техникумы в нашем городке и поблизости, в которых были желаемые специальности (IT, дизайн, экономика, логистика, туризм)
Ответ длясладкий_ноябрь
мои дети все хотят в техникум, чтобы была специальность по окончанию. лицей не рассматривали.
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Да. До 20.
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Хорошо, что дети не видели войны. Вы молодцы
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
А где вы находитесь?
Как с языком у детей?
сладкий_ноябрь• 13 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
У меня тлеет Надежда, что вдруг получится в частную попасть или бесплатно или с -50%. Но хз. Пока думаю техникум рано мне рассматривать
А после техникума куда потом? Это сколько лет учиться?
Мы пока в Варшаве, но у нас в школе платформа, которая позволяет выбирать учебные заведения только здесь. Нам сказали подать заявление в первое по приоритету. Не просто подать, а распечатать и отвезти. Мы поехали ( на случай обострения ситуации в Украине ) - в экономический техникум - я была в шоке легком - здание внутри совдеповское, подростки тоже не понравились, техникум насколько прокуренный, что это сразу чувствуешь как только заходишь в холл. Хорошо, что прием документов был в другие часы, передумали, не отдали.
Ответ длясладкий_ноябрь
я тоже очень рада этому и горда собой)
дорога была очень трудной, я с минимальным опытом вождения ехала по Украине 14 часов с одной остановкой, и потом по Польше больше 8 часов на следующий день. в чужой стране научилась водить машину нормально за 3 месяца. до сих пор самой странно от этого. как будто человека бросили среди огромного озера, и он научился плавать, когда пришлось выживать.
Ответ длясладкий_ноябрь
А где вы находитесь?
Как с языком у детей?
20км от г.Гливице в Силезийском воеводстве, г.Кнуров.
с языком пока средне, понимают, но не говорят свободно.
хотим понять, приняли их или нет на следующий год, и искать репетиторов на лето, если всё ок. а если не приняли, тогда не знаю, что делать пока)
Ответ дляS-lana
Девочки, после техникума - да, будет специальность и можно идти работать.А после лицея - можно уже работать или идти только учиться дальше ?
думаю, никто не запретит работать после лицея, здесь обязательно дети учатся только до 18 лет. но вот кем работать ребёнку без специальности?
Ответ дляИнгеборга Д.
Вот и моя хочет работать , поэтому хочет в техникум, чтобы иметь профессию. Но не уверена дает ли лицей в Польше профессию или дает только образование ?
Ответ длясладкий_ноябрь
в техникуме 5 лет, в лицее 4 года.
так надолго мы не загадываем - куда потом через 4-5 лет, жизнь настала такая, что планы строить далекоидущие нецелесообразно)
просто мы думаем, что детям со специальностью в итоге лучше будет, чем без неё. высшее образование мы не рассматриваем, т.к. дети к учёбе относятся с прохладцей. но, опять же, время покажет - они все неглупые, может, мотивация появится с возрастом.