Скелет дыни• 13 июня 2022

Кто не хочет возвращаться домой, почему так?

Читаю тут, многие пишут что домой не хотят, хотя дома мужья, родители. Вовсю обсуждают похождения по любовникам))) А ведь это все легко было осуществлять и у нас… что так впечатлило тех, кто уехал? К слову, была до войны в десятке стран Европы. И нигде не было желания жить, только путешествие.
Зарядка для хачапури• 14 июня 2022
Ответ дляMs. Iphone
А город какой?
Чем нравится Словакия?
Братислава, но объездила уже много городов, нравится почти везде. Нравятся люди, атмосфера, воздух, шикарнейшая природа. Вот здесь мне очень уютно, дети тоже сразу адаптировались. Рядом Австрия , тоже красота, вечерами ездим туда просто погулять.

БеллаДонна• 14 июня 2022
Ответ дляРазгуляшка
Лично меня впечатлило, что тут нет войны
Это не надолго, судя по амбициям раши и поведению европы
Пошаманю• 14 июня 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
Это сложно. Маленький ребенок, низкая зарплата+ я не на каждую работу могу устроится по личным причинам по здоровью. А на мужа просто с годами глаза открылись.
А сейчас?
Ms. Iphone• 14 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мы недалеко..))
У меня метания...
Язык не нравится, некрасивый, хотелось бы англоязычную страну...
Цены высокиe, а зарплаты не очень...но я пошла на первую подвернувшуюся работу..
Но у нас из плюсов родные здесь, не так одиноко...есть к кому обратиться...
Вы жилье сами оплачиваете?
Ребенок да, быстро адаптировался...слава Богу...думала будет сложнее..
Уже и вещами обрастаем, приехали ни с чем вообще...и друзья появились ..и привыкли к тишине и спокойствию...облюбовали магазинчики...
Домой хочется..
Но теперь очень страшно..потерять это ощущение спокойствия за ребенка..
Дома у меня работа была хорошая..здесь простая рабочая..но можно стремиться.. только сил мало..морально на дне от всех перепетий этих
Каяспер• 14 июня 2022
Ответ дляWorld Shop
Вы климат поменяли и аллергия прошла? У меня дочка атопик,заметила,что только стоит выехать из Украины,так сразу все проходит Что у нас не так , не пойму
У моего ребенка была на собак 100% аллергия, живем в Дании в семье с собакой, аллергия прошла. Климат морской и отличная экология, я считаю, повлияли позитивно
Gvenna• 14 июня 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
кроме ракет к нам уже снова ствольная арта достает.
так что я посижу тут пока...
Ха?
Арестович что-то такое ляпнул.
У него то не достает, то снова достает, трындит как дышит.
Gvenna• 14 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
У меня ровно такие ощущения от западной Украины.
Уютно, спокойно, красиво.
Но блин...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 июня 2022
Мне домой хочется. Но я реально понимаю, что так как было уже не будет. Даже если этот кошмар закончится, где гарантии, что не начнется опять через 5 или 15 лет. Влаживать деньги в недвижимость в Украине уже желания тоже нет.
World Shop• 14 июня 2022
Ответ дляКаяспер
да,у нас с экологией явно жопа.
Мы сами виноваты ,что нам такое попущение Божье... У нас прекрасная земля, ресурсы какие - это ж вдуматься. И что сделали с нашей землей? Карпатские леса, Азовское с нашествием гигантских медуз, в прошлом году у нас так на полях постарались ,что зоозащита выла просто _ врятуйте лелек. А они по полям ходили ,где напичкали химикатами,потом у них с клювиков кровь капала , спасали волонтеры.
Вот этой весной удивилась - кустарник во дворе,какой-то медонос,белые соцветия мелкие,ароматный - первый раз ей Богу за столько лет увидела, что он пчелами кишит просто. Пчелки есть А в прошлом году пчёл тоже потравили горе-бизнесмены аграрии. Но никто не слышал людей,которые кричали ,где только можно - что вы творите.
Так и людям у нас ,как тем аистам,только не так заметно на первый взгляд .

ДолькиКабана• 14 июня 2022
Я очень хочу вернуться. Но знаю,что будет тяжело морально из-за войны и материально. У мужа почти нет работы. Я в Украине не работала. Здесь работаю. Похоже,теперь я буду обеспечивать семью пока есть возможность.
Это все (война и безленежье) можно было бы пережить дома,главное,что вместе с мужем,но из-за сына пока не спешу возвращаться. Ему здесь нравится, учеба,спокойная обстановка...
olena_shch• 14 июня 2022
Ответ дляНаливайКа
Хотите на уже все готовое вернуться?
Нашого життя на це не вистачить ( не тіште себе. Хто до війни погано заробляв і був залежним від політики, економіки, тому варто взагалі не повертатися, тут їх чекають самі злидні.
Галябалована• 14 июня 2022
Мы собирались переезжать. Четко знали куда, учили язык.
Война все ускорила, где то усложнила, где то упростила.
Не успели ничего продать, но не жалеем. Люди теряют жизни.
У нас жизнь с нуля. Главное вместе, справимся. Поэтому в нашем случае, о возвращении даже не думаем.
olena_shch• 14 июня 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Нет ничего плохого, просто не НАДО возвращаться вообще никогда, таким как вы, почему Мы должны работать, чтобы встретить вас в комфортные условия, еще и помощь будете выбивать от государства наравне с нами... это все предсказуемо
я працюю тільки для свого благополуччя. Життя інших мені цікавим ніколи не було. Якщо вам не приємно знаходитись там де ви є, то чи варто витрачати свій дорогоцінний час. Життя швидко спливає. Мене повністю влаштовує може місцеперебування. За 4 місяці життя у гарному місті на зу наша сім´я прикіпіла до цього місця, думаю, ми тут будемо теж окопуватися))). І жити на Київ та Мукачево.
Бронетапок• 14 июня 2022
Советчица такая интересная!Рядом в теме обсуждают как зимой в Укриане выживать..чем топить..а тут почему вы не возвращайтесь.Вы серьезно? Вопрс прилетов опустим...
Репетиторша• 14 июня 2022
Мои причины
1. Отсутствие коррупции в стране
2. Вежливость и соблюдение пдд на дорогах и водителями, и пешеходами
3. Общая вежливость и уважение личного пространства - никто в супермаркете на кассе не дышит в шею
4. Равенство всех перед законом. ВСЕХ. Соблюдение конституции и всех законов.
5. Школа. Ребенок в восторге и я тоже от атмосферы.
6. Работа. Обалденная атмосфера и взаимоуважение в коллективе
Ну и дальше в том же духе.
Вареный лук• 14 июня 2022
Ответ дляWorld Shop
Я не выезжала никуда, у нас условно спокойный регион ,но и из него очень многие выехали .
Меня работа держит, тут у меня нормальный доход и я знаю,что нигде за кордоном я не смогу так зарабатывать ,как здесь, есть специфика определенная и потребительская ниша на рынке,там это просто никому не нужно.
Но если женщина работала тут в пенсионном на 8 тыщ в месяц,то ей точно держаться не за что - она во Франции горничной пошла в отель и получает в 4 раза больше. Ну и плюс страна развитая, тревоги не гудят ,срача нет постоянного,кто громче хуйло звал - вот как бы и плюсы. Живет человек спокойно и размеренно - уверенность в завтрашнем дне - о,что главное. Кстати ,это то,чего никогда не было у нас. Помним хорошо и доллар по восемь,и доллар по 30 через месяц . Не надо за бензин воевать в очередищах, можно детей учить и развивать. да что там говорить - в основном только плюсы для людей .
Пусть бы и оставались там, им хорошо. Кто сознательно захочет тут остаться ,тому пенять не на кого будет - бачили очі ,що вибирали,як кажуть
Ну получает сейчас в 4 р больше? А дальше? Где она сейчас живет? Хватит ей ее зп, чтобы покрыть все расходы, включая оплату жилья? Очень сомневаюсь
Марс атакует• 14 июня 2022
Ой, все эти разговоры про безопасность и тд. пока есть выплаты и бесплатное жилье....
Пусть сидят. Меньше народу-больше кислороду)))
Таки в курсе• 14 июня 2022
Ответ дляМайская киска
Показывает уровень
Это как в темах где обсуждалось ВПО и все перегрызлись что нечего давать Киевским деньги или дичь про ’отбирающих места настоящих беженцев’ зарубежом.
Любимый аргумент: «вы занимаете чье-то место». Сидят и абстрактно, не вникая в конкретные обстоятельства, рассуждают, кто и чье место под солнцем занимает. Принимающие переселенцев стороны так не считают, но советчицы - да. Хотя причина такой риторики на самом деле кроется в том, что все должны страдать за компанию.
Мне интересно, у кого должны спрашивать разрешения люди, которые отвалили в бюджет тонну налогов, практически ничего не использовав из бюджета, - ни нормальной инфраструктуры, ни бесплатной медицины и других социальных типа благ.
Майская киска• 14 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Понятно же что спрашивать нужно исключительно у тех кто так говорит. Они точно знают кому надо, а кто обойдется. Они бы с удовольствием занялись распределением благ и себя бы не забыли как самых нуждающихся

Бронетапок• 14 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Польшу на Словакию
А чем вам не понравилась так сильно Польша, и понравилась Словакия? Очень заинтересовало
Таки в курсе• 14 июня 2022
Ответ дляМайская киска
На советчице зашли дальше: все отобрать и поделить. Тут проскакивают комментарии о том, что у выехавших неплохо бы отобрать бизнес и жилье, а также лишить гражданства. Страшно представить, какую страну и общество такие люди собрались строить. Это же совок номер два.
Когда до войны уезжали в более благополучные страны на пмж, исходя из чисто практичных и корыстных мотивов, а не убегая от войны и неопределенности, никто не упрекал, что едут на все готовое, в страну, которую построили чужие люди. А здесь чуть ли не проклятия в спину, как будто люди виноваты в том, что у них и их детей отобрали безопасность, покой, сон, почву под ногами и, возможно, будущее.
В конце-концов, выбор есть у всех - женщин и детей хотя бы.
Таки в курсе• 14 июня 2022
Ответ дляМарс атакует
Ну так Вы собственно и правы. Страна, к огромному горю и сожалению, из-за войны переживает худшие времена в социально-экономическом плане. Как бы грустно-иронично это не прозвучало, но меньше нагрузка на инфраструктуру и социальную сферу.
Марс атакует• 14 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Каким образом страна будет восстанавливаться, если все сдрыснут за халявными выплатами?
Липка-прилипка• 14 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Таки в курсе• 14 июня 2022
Ответ дляМарс атакует
Да почему именно за халявными выплатами? Ну есть определенный процент таких людей, но от них и в Украине толку мало. Остальные уехали совершенно по другим причинам. Ну Вы хоть представляете, что за жизнь на эти копеечные выплаты, в каких придется условиях и с чемоданом со старыми трусами из прошлой жизни в лучшем случае? У меня десятки историй, душой люди хотят домой, но реально не видят здравого смысла в возврате, большинство пока не видят, но кто-то и в принципе. Есть и те, кто вернулся. У всех свои обстоятельства.
Марс атакует• 14 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
По моим наблюдениям-где копеечные, там люди уже и возвращаются. Где хорошие-будут сидеть до последнего и работать особо никто не рвется, что самое интересное.
Таки в курсе• 14 июня 2022
Ответ дляМарс атакует
Ну неправда. Даже те знакомые, кто в Швейцарии, воют. Но сидят пока ради детей. Пример: семья айтишника, очень прилично зарабатывающего, при этом, жилье удалось арендовать за свой счет, им очень туго там.
Дело в том, что выплата 1000 евро условно, скажем, в Бельгии, и 200 евро в условной Болгарии - это по сути одни и те же деньги относительно уровня жизни в стране, чтобы хватило скромно перебиться с едой и не протянуть ноги.
Далее, личный пример. У нас жила подруга с ребенком, работала удаленно, ЗП для Украины очень неплохая, временную защиту не оформляла, выплаты не получала. Оплата только по счетам за продукты с половины. И все равно призналась, что дорого и почти все деньги уходят на еду и мелкие бытовые потребности.
Может, кому-то и весело сводить концы с концами вдали от Родины, но большинству точно нет.
Липка-прилипка• 14 июня 2022
Мои выехали далеко Канаду ребёнок ходит в школу очень нравиться и жил бы там в школе, летом будет лагерь при школе, рядом большой спортивный клуб с бассейнами для взрослых и детей, открыт 6 дней в неделю в любое время до 9 вечера велосипед горный есть подарили. Здесь жили в пригороде Киева, еле концы с концами сводили, ни бассейнов ничего, кружки платные далеко, на улице только собаки гавкают, отстой ( дом старый, короче жили как на том свете( погреб( Вторая соседка уехала 3 детьми в Германии здесь дом шикарный, 2 этажа, родители построили, есть квартира в Киеве под сдачу с мужем в разводе, машина у неё лично есть, но парадокс тоже не хочет возвращаться, здесь работа была еле нашла за 8 тысяч, ей 40 лет, говорит что хочет нормальное будущее для детей. Третья была на съёмной в ирпене с 2 детьми, сама из яготына жила лет около 10 там, все разбомбили, товар пропал она интернет продажами занималась, возвращаться некуда просто и не хочет, а что здесь? За что выживать я не представляю((( сижу тоже как на пороховой бочке, понимаю что зиму не протяну здесь чем их коммуналку оплачивать при таких зп и ценах? Допустим даже если работа есть, а тут её нет совсем((( короче просто беда(
Зарядка для хачапури• 14 июня 2022
Ответ дляMs. Iphone
Мы недалеко..))
У меня метания...
Вы жилье сами оплачиваете?
Домой хочется..
Квартиру сама оплачиваю. В Украине остался бизнес, но тут у меня зарплата устраивает тоже. Хоть и отвыкла работать на кого-то
ДА да да• 14 июня 2022
А чего возвращаться тем у кого тут съем или живут вместе с родителями как в коммуналке?
Есть те кому повезло на западе и им выдали жильё возможно первое в их жизни и единственное. Если есть 2-3 детей получается неплохой социал. Можно не работать и ходить на курсы. Детей пристроили в школы сады. Пока все бесплатно. Если умный ребёнок-будет учится, глупый - пойдёт в пту и таскать подносы или на завод, но там многие так живут и ничего. Это у нас стыдно и всем надо 12 и юрфак, а там можно и на второй год и на траулер и нормально.