Муууумие• 14 июня 2022
Чем дешевше отапливать зимой? Газовое отопление или печка?
Я в этом полный ноль! Сейчас обстоятельства так складываются,что будем жить в доме. Денег нет,но нужно что то думать,чем топить зимой. Печкой (грубка) или газовое отопление? Дом 100 квадратов
Сегодня сержусь• 14 июня 2022
Печь, конечно.
Но это очень увлекательное занятие. Таскать дрова, ’підкидать’ постоянно.
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляКукарикуууууу
газ это очень дорого, а груба на сколько комнат?
4 комнаты всего в доме
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляnatalynnka
Думаю наверное печкой, у нас дом 100 кв по 500-600 КБ выходит зимой
Дровами,да? А сколько и какие дрова нужны,чтоб с октября до марта-апреля хватало? И сколько это приблизительно нужно денег?
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ длямесяцкие
Дешевле может и печка, но это капец как тяжело физически.
Колоть дрова или топить?
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляПатриоточка
Купите машину угля
А на сколько месяцев этого хватит и какая может быть цена, хоть приблизительно?
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Печь, конечно.
А сколько и какие дрова нужны,чтоб с октября до марта-апреля хватало? И сколько это приблизительно нужно денег?
Патриоточка• 14 июня 2022
Ответ дляМуууумие
Я не в теме, просто муж из шахтерского поселка, рассказывал, что его родители так закупали уголь на шахте для печного отопления дома
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляmamadoma
газом удобнее, но дороже
печь это бесконечный труд, но дешевле, значительнее
Трусиковед• 14 июня 2022
Ответ дляМуууумие
Дрова и уголь тоже дорого, ещё и хлопотно очень.
Чижик Пижик• 14 июня 2022
Газ это 4-5 тис. в месяц, но и дрова не намного дешевле. Все говорят о печках, поправьте кто в теме, а разве для печи не должен быть специальный дымарь, это типа как выступающая часть на всех стенах в доме. У меня на даче у людей и газовые и твердотопливные котлы. Печей вроде и нет уже. Топят пеллетами и дровами.
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляТрусиковед
Ох! А чем лучше топить?
Теодор Бастард• 14 июня 2022
Ответ дляМуууумие
Кубов 16 минимум. Мы часть взяли по 2400 за куб, дубовые, 4 куба. Ещё 10 заказали по 1700, ну и есть ещё сосновых досок и паллетов куба на 4 в общей массе. Должны пройти. Но у нас твердотопливный котел альтеп, разводка теплых полов и отапливаемая площадь вместе с гаражом около 240 квадратов
Перемелица• 14 июня 2022
Печка. Дрова. Лучше начинать закупать потихоньку сейчас.
Дом если старый ( котел, система, год постройки) то будет дорого
Твоя подруга• 14 июня 2022
Ответ дляПатриоточка
Купите машину угля
А он сейчас продается ? Ві незнаете сколько стоит машина угля ?
Женщинас• 14 июня 2022
Ответ дляnatalynnka
Мне тут писали, что я за 200 кв - максиму с 300 кубов газа зимой расходую, это много.
Перемелица• 14 июня 2022
Зато если не дай бог, что с газом вы хоть в тепле будете. Главное проверить печку. Давно ли ею пользовались...
Лучше когда есть и то и то.
месяцкие• 14 июня 2022
Ответ дляМуууумие
Колоть дрова или топить?
И то, и то. У моих родителей печное отопление уже много лет, так что я в курсе. А чтобы прогреть 100 кв это ого-го сколько топлива нужно
dneprovskaya• 14 июня 2022
Ответ дляnatalynnka
ого
у меня 200кв и около 300-350 кубов в самый холодный период. И это с гарячей водой, которая от газа греется
Перемелица• 14 июня 2022
Ответ дляЖенщинас
У нас старый дом, 80кв, в октябре 400куб, в теплую зиму 600-800 в месяц, в морозы 800-1000 В месяц. И это в доме температуры 16-18-20 градусов.
Сегодня сержусь• 14 июня 2022
Ответ дляМуууумие
Я не знаю по чем сейчас дрова.
Есть же колотые, есть нет, нужно самим.
На зиму на вашу площадь думаю две машины, чтобы действительно было тепло.
Но самое главное как у Вас организовано печное отопление.
Например, у нас идет разводка батарей так же как из газового котла, в печи тоже котел(топили ночь, потом день еще тепло, часов до двух дня), насос гоняет чтобы быстрее. Трубы кипяток по всему дому+ две стены в обеих комнатах горячие. А у свекрови просто грубка, тепло в той комнате где она и стена в соседней комнате, но в целом, в доме холодно.
Есть же колотые, есть нет, нужно самим.
Мадам БрЮшкина• 14 июня 2022
А корне неправильный вопрос. Однозначно запасаться дровами. С печкой вы автономны. Обещают большие проблемы с газом и электричестаом.лично я заготавливаю дрова независимо от газа. Газом дороже и если его отключат- то хана. Печка это супер. Ни на какой газ я не рассчитываю.
Муууумие
• 14 июня 2022
Ответ дляПеремелица
Лучше когда есть и то и то.
А если давно топилась? Знаю,что давно там не жили,состояние печки неизвестно
Жертва интернета• 14 июня 2022
Газом дешевле, про дрова пишут те, кто никогда дровами не топил и не знает, сколько они стоят и сколько их нужно на 100м
Мадам БрЮшкина• 14 июня 2022
Ответ дляМуууумие
Проверяйте летом.у вас есть время. 4 моих знакомых наняли печников и лепят печи на дачах. На газ никто не рассчитывает. Будет ? Хорошо. Но я учеренна что с газом будут большие проблемы.
Газ тоже очень дорого. Но тут впрос не в цене а в том бкдет ли газовое отопление. Я очень сомневаюсь. У меня бабушкин дом.печкой не пользовались лет 20. Ничего. Проверили. Все ок.