Wertex• 16 июня 2022

Война на года? Или верим в чудо?

Уже все трубят что на долго и не ждите никаких переговоров и переломных моментов
Хочу спросить у тех , кто остался в Украине или планирует возвращаться :
Какие у вас планы?
Вы работаете ? Или лишились заработка?
Просто сижу в Украине, но не в родном городе ( там Линия фронта почти)
Снимаю квартиру
Деньги потихоньку заканчиваются, если уезжать - не понимаю куда (( и не хочу
Все ждала что вот вот закончится , сейчас понимаю что не скоро
Я с сыном 10 лет
Папа не работает и не помогает
Сидим и тупо проедаем кубышку
Что делать дальше ?
Man-Gust• 16 июня 2022
Ответ дляМарипосса285747
А зачем они мешки таскают? Что в них?
Странный вопрос. Когда к Вам в квартиру снаряд влетает и разрывается, то все, что в квартире, остается доламывать, складывать в мешки и вывозить. А в нашем доме квартир с прямыми попаданиями штук 20. И еще штук 100 просто с залетевшими осколками, после которых стены надо тоже ремонтировать, обои сдирать, осколки выковыривать, дыры заделывать, заново шиукатурить и все такое.
leslyk• 16 июня 2022
Ответ дляSveterok
Красньій Крест оочень помогает именно мамам с детьми.
Во всех странах ес?
По приезду через волонтеров можно выйти на красный крест?
Я по сути в такой же ситуации как и автор. Без работы и ребенку 9
Мы в Киеве, но мысли посещают разные
Болаболик• 16 июня 2022
Автор , я вас не понимаю , куча стран где даёт питание и проживание бесплатно , а вы сидите и проедаете кубышку .. Это не разумно .
iryna _b• 16 июня 2022
Ответ дляSara-a
Я осенью думаю закончится , аккурат под выборы в Штатах
Дай Бог, у вас очень оптимистический прогноз
Звёздонька• 16 июня 2022
Ответ дляанна 1986
Если до последнего украинца,то на год-два
Лучше выехать
Зачем вы эту рашенскую методичку цитируете? Они да, хотят до последнего украинца, но война до последнего сапога российского солдата. У нас просто нет выбора. Они хотят нас убить, всех. А мы хотим жить в своей стране.
Звёздонька• 16 июня 2022
Ответ дляWertex
Может надо уехать ? Или не рыпаться?( не понимаю ( боюсь зимы и тарифов
У вас нет работы и уже особо нет денег. Вы думаете если уедите , то там будет все бесплатно и не надо будет работать?
Man-Gust• 16 июня 2022
Ответ дляWertex
Скажите ! Я пока бегала от бомбежек - думала что это 3d кино с эффектом присутствия , вообще как заторможенная
Я тоже на редкость нормально все воспринимала. Месяц в подвале - норм, и было много поводов для радости. Под свист минометов на костре готовили - ну и что? За угол прятались ))
Только в последние дни было слишком страшно, тогда я уже испугалась, что поседею и морщинами покроюсь, если выживу, конечно. Но совсем ужас-ужас был всего несколько дней. Когда наш дом разрушали, а мы были в нем и гадали выдержат ли стены или завалит нас нахрен. И после попаданий слушали водопад из стекол.фшух такой с 12 этажей.
А так даже прикольно, есть что вспомнить.
Man-Gust• 16 июня 2022
Ответ дляFotografkiev
Заморозка будет, если оружие не дадут. А оружие дадут, но позже. Так что только тянуть время и приспосабливаться к текущим реалиям. Жить на земле и садить себе еду как минимум лучший выход, если с работой беда.
Я думаю, что года 2 максимум, но сложных года.
А мое мнение, если оружие дадут, вот тогда точно заморозка конкретная ) бои на годы, город за городом превратят в мариуполи.
В городской застройке ведь военным удобнее прятаться и перестрелки между собой устраивать. Это не я про удобство, это наш Подоляк сказал.
SovaNaSevere• 16 июня 2022
Ответ дляЛанита
Вчера прочитала хорошую фразу человека, который прошёл Великую Отечественную войну, концлагерь и выжил.
Дословно не скажу, но суть передам. ’В концлагере был ад. Уходили в вечность те, кто думал, что это скоро всё закончится, и те, кто считал, что этот ужас будет длиться очень долго. А выжили лишь те, кто жил здесь и сейчас’.

Автор, посыл понятен? Начинайте жить в нынешних условиях. Время нахождения в прострации уже закончилось. Надо отбросить сантименты, взять себя в руки, продолжать, ну, или начать работать, жить и находить положительные эмоции в каждом прожитом дне. Вы не одна. Таких миллионы. Всем плохо, поверьте.
затаскали эту фразу уже. Как этот врач в концлагере мог влезть в голову каждому и понять кто что думает и составить статистику? люди скорее всего там отрешенные ходили и тоже в действительность не верили.
Добрина• 16 июня 2022
Война уже на исходе!!!!! Не будет она на года...это не 2014....Европа подтягивает помощь... столько хороших пророчеств с разных уголков мира, и все говорят войны будет НЕ долгой. Украина победит! Украина поднимется и её лучшие годы ещё впереди. В это верю. Весь мир молится за мир в Украине!
Все будет хорошо!
Звёздонька• 16 июня 2022
Ответ дляКлементина
Автор, если у вас ни мужа, ни работы - можно смело ехать в Европу просто переждать. Вы ничего не теряете.
Дадут жилье, дадут выплаты, после зимы вернётесь.
Вы конкретно какую страну автору советуете и какие выплаты будут на такое долгое время? Опыт есть?
Man-Gust• 16 июня 2022
Ответ дляЗвёздонька
Кто останется? И в чем жить? В картонных коробках? Выте города, где бои проходят, видели, что от них остается? Выдившие люди остаются бомжами, все потеряв, на что всю жизнь многие собирали.
viika65• 16 июня 2022
Ответ дляAssxd
Мы в жопе,война идет 8 лет,конца нет!
а почему именно 8?
Клементина• 16 июня 2022
Ответ дляleslyk
Во всех странах ес?
Мы в Киеве, но мысли посещают разные
Я тоже из Киева. Пишу конкретно про Финляндию.
Едете на поезде до Варшавы (когда-то это было бесплатно, уже нет), потом на самолёте до Хельсинки. Скидка на перелет 95%, цена будет чуть меньше 30 евро.
Потом идёте в полицию, просите временную защиту, оттуда в центр приёма беженцев: ’говорите только приехала, жить негде’
Они вас селят у себя : это типа гостиницы с питанием. Питание не супер, но и не голодные.
Недели через две три - расселяют в бесплатное жилье. Сейчас, к сожалению, только на север. Всё, что южнее закончилось. Живёте бесплатно, получаете на еду на двоих (мама +ребёнок) 530 евро. Не много, но на еду хватит. Так можно переждать трудные времена. Это и есть ’прихисток від війни’
Война закончится, уезжаете домой.
Звёздонька• 16 июня 2022
Ответ дляMan-Gust
Я переселенец с 2014, поверьте, главное выжить. Материальное - наживное. И чем меньше материального, тем легче жить.
Да и варианты какие?
Звёздонька• 16 июня 2022
Ответ дляКлементина
Война закончится, уезжаете домой.
Ответ чётко по теме. Может автору подойдёт
Man-Gust• 16 июня 2022
Ответ дляЗвёздонька
Да и варианты какие?
Не знаю.
И мне жальче всего наших соседей и знакомых именно переселенцев. В Ирпене как раз таких много. Ведь почти Киев, но квартиры были дешевле.. Это жуть, второй раз бежать. Кто-то и оставался. Кому-то хату снова расп**дячили. Извините, нормальных слов не нахожу.
KateFrosty• 16 июня 2022
Ответ дляSveterok
Удалено администрацией...
Фууу. Пішла я вмиюся після вашого посту(
Надеюсь, что вы окажетесь на ее месте… Це ж треба було таке ляпнути. Ще й хтось лайкнув.
AmazingLady• 16 июня 2022
Ответ дляТютёха
И сколько её будут ещё кружить в Голландии? Годами? А племянница хоть язык учит, стремится искать работу там?
А ребенка с ДЦП куда?
Man-Gust• 16 июня 2022
Ответ дляЗвёздонька
Да и варианты какие?
И все-таки неправильно обесценивать имущество. Это тоже годы жизни. Если не десятилетия.
Особенно пожилым - ты блин ьолько ремонт оьновил, посудомойку купил, свой диванчик в тон обоям, куча всякого барахла. Маленький саой магазинчик, планы на египет.
А тут ты живая и здоровая нищая бомжиха безработная. Красота, начинай жизнь сначала, жди подачек в виде одеяла из секонда.
leslyk• 16 июня 2022
Ответ дляКлементина
Война закончится, уезжаете домой.
Спасибо вам за подробный ответ
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляAmazingLady
А ребенка с ДЦП куда?
Я думаю выход есть. Вы же понимаете, что пожизненно её содержать там не будут?
Fotografkiev• 16 июня 2022
Ответ дляДобрина
Все будет хорошо!
Я вижу пророчества только про то что победа будет не быстрой. Хотя у каждого своё понятие не долгой войны.
@nn@tu• 16 июня 2022
Поделитесь опытом, кем может работать 40 летняя женщина (профессия бухгалтер в других странах вряд ли пригодится), тяжести поднимать нельзя. Язык французский немного подзабыт, но более менее.
kosmosgo• 16 июня 2022
Начинайте двигаться. Я когда то уехала из донецка, по миру пережидала, много русскоязычных встречала из Грузии, Преднестроаья, Абхазии. Так мне тогда не нравилось что они мне фразой надежды обламывали: мы тоже когда то уехали, переждать, уже прижились, а возвращаться так и некуда. После их слов аж ком к горлу. А сейчас оглядываясь назад понимаю. Не стоило сопли жевать и время тратить, время невосполнимый ресурс.
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ дляДобрина
Все будет хорошо!
Весь мир? Вы имели в виду США и несколько стран Европы? Так они реально уже устали от нас. Первое время флешмобы устраивали, песни пели, но у них свои проблемы и своя жизнь.
Капитошка81• 16 июня 2022
Ответ для@nn@tu
Во Франции разве что полы мыть или что-то в таком роде
MarishkaK• 16 июня 2022
Уже не верю в чудо. Возвращаться не планируем, пока не закончится война. Думала к сентябрю вернёмся, дети пойдут в школу. Сейчас что-то упала духом, думаю здесь в школу пойдут скорей всего.
Болаболик• 16 июня 2022
Ответ дляkosmosgo
А сейчас вы в какой стране ?
Re1ne• 16 июня 2022
Ответ дляSmetankaa
Я рада буду если завтра проснусь и мы победили. Но, к сожалению, то что я вижу, не встояет надежды.

Понимаю, что вы с сарказмом спосили. Но, не стоит меня кусать, я высказала свое частное мнение.
А что вы лично делаете, чтобы приблизить нашу победу?