миссДавеча• 16 июня 2022

У кого спали розові окуляри

В нас навчання з 1 серпня, пояснюють, що палити не буде чим і як похолодає діти сядуть вдома на дистанційку. Роботи нема, ціни ого-го.
У кого спали окуляри і що ви побачили?
Я побачила сумну картину , не хочу, але заради дітей прийдеться їхати геть , хоч тут все , для чого так важко працювала роки.
Може я песиміст , може просто поганий настрій і депресія, але я не бачу виходу (((
Результат:
вже голосів: 1676
756 (45.11%) Вірю в перемогу і таке інше
434 (25.89%) Тицьнути
174 (10.38%) Ми не переможемо
156 (9.31%) Змирилася
101 (6.03%) Я виїхала і не повернусь
55 (3.28%) Буду виїжджати
YN8678• 17 июня 2022
Ответ дляAnnaOst
Не було рожевих окулярів. Чесно кажучи я думала буде гірше. Ми виявилися сильнішими,а Росія слабшою ніж я собі думала.
Моя думка про майбутнє - будуть переговори в це все законсервується в якомусь стані.
Всі труднощі то таке, ми легко й не жили ніколи.
Але що далі? Вони ж знову полізуть через якийсь час.
А взагалі хоч би третя світова не почалася з використанням ядерної зброї, бо насправді саме так все це і виглядає, як початок тотальної війни
Я тоже чувствую,что будет какой то Минск 3 и все заглохнет как с Донецком.
Но ещё я чувствую,что они вернутся войной опять, если будет Минск 3.
А без оружия мы не можем их прогнать, а оружие не дают нормально,значит мирные переговоры будут 100%
noraone• 17 июня 2022
Ответ дляVeronikca
Ну я хорошо, например, помню веерные отключения света в 97 году точно были, и аудитории в Каразина практически не отапливались. Холодина страшная была в универе и в квартирах. Ещё стипендия была 9 грн., а повышенная 15 грн. При этом проездной на троллейбус стоил 11 грн. У родителей работы не было. Папа - лётчик, таксовал. Мама - безработная, завод « Электроаппаратуры» не работал. Долги по квартплате. И да, выживали на овощах, выращенных на даче.
На счет проездного что-то не то. Я в 2004 поступала. Тогда стипендия была около 100 грн, в проездной трамвай или троллейбус 11 грн. Общий 18 грн.
Миззери• 17 июня 2022
Спали
Сегодня подняли с мужем вопрос о переезде
Очень не хочется, очень и есть сложности с этим но … не хочу что бы дочь росла слыша тревоги и неизвестность постоянная, напряжение
noraone• 17 июня 2022
Ответ дляa.anetta
Автор, заради дітей треба їхати. Всі мої адекватні і цілеспрямовані знайомі, зробили цей крок, перш за все заради безпеки дітей! Друге, це можливість отримати гарну освіту і тд.
Зараз ще є така можливість, поки нас приймають.

Тим більше, якщо ви вже вагаєтесь, то краще спробувати. Як не піде, то зможете повернутись.
Але ж повторюсь, мої знаймі зараз у Швейцарії, Німеччині, Іспанії, Англії… Всі задоволені і ніхто не збирається повертатись, доки в Україні не буде миру і стабільності.
Чим саме задоволені знайомі? Я в Німеччині. Про освіту краще промовчати. Дитина навчалась за програмою Інтелект України. Тут навіть близько немає того, що вчили вони. 2 клас - англійської немає. Жодного знайомого немає, кому б тут подобалось і хто хотів би залишитись. Сидять, тому що Харків, на превеликий жаль, не залишають у спокої
elena-1-9-8-1• 17 июня 2022
Ответ дляитн
Автор думает, что в Европе медом намазано. Бензин дороже чем в Украине, коммуналка в разы дороже, дальше даже продолжать перечислять не буду.
А мне многие знакомые рассказывают,что за съем платят не много.Франция,Кипр до 10 000 грн.Врут?
elena-1-9-8-1• 17 июня 2022
Ответ дляVeronikca
Посмотрите на другие страны, мало где есть такие длинные каникулы, как у нас. Все меняется в жизни.
В тех странах совершенно другая система обучения
Leto32• 17 июня 2022
Выехала и не вернусь
К сожалению чужая страна приняла гораздо теплее родной ..
А дом навсегда остался там где мне было 17 лет ,где терриконы и степи ,где мама молодая
В Донецкой области
За 15 л жизни в Днепр области этот город так и не стал частью меня ,я так ждала что вот буду скучать .но скучала только первый месяц пока адаптировалась
Alve• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
Вариант тоже так себе, жизнь на минималку... И какое будущее там получает дети у матери - уборщицы?
Хорошее. Моя одноклассница плюнула на диплом и уехала в Германию, начинала в клининге, сейчас банковский работник, муж автослесарь, тоже из наших. Дочь учится в мед, кредит за жилье выплатили, при чем жилье интересное- подьезд с квартирами. На первом этаже сдают под магазинчик, сами живут в одной квартире на втором этаже. Остальные - сдают .
elena-1-9-8-1• 17 июня 2022
Ответ дляНе ангелы
Кто Вам такое сказал?
Там за 5 000 грн кто-то работает?
Alve• 17 июня 2022
Ответ дляFuntikS
Пока не наближаеться, люди у рестораны ходят, и обороты только растут. При сраке в рестораны не ходят.
Я последний раз ходила в рестик 14февраля ( обычно 3-4 раза в месяц). Пицы-суши не заказываю уже 4 месяца. Паску тоже сама сварганила.
FuntikS• 17 июня 2022
Ответ дляAlve
А зря, работа то ц вас пока есть
Veronikca• 17 июня 2022
Ответ дляnoraone
Я пишу то, что помню. Мы ещё смеялись, что стипендии на проездной не хватает. Одна поездка на автобусе стоила 50 копеек, троллейбус, скорее всего 30 копеек. Логично, что проездной 11 грн.
Veronikca• 17 июня 2022
Ответ дляnoraone
Вот нашла в инете. В 2000 году проездной был 22 грн. Правда общий, но там разница была невелика.
Alve• 17 июня 2022
Ответ дляFuntikS
А зря, работа то ц вас пока есть
Уже нет работы. Месяц точно за свой счет, дальше неясно. А до того получала 40% своей зарплаты. Смысл тратить последнее на ресторан? Лучше буржуйку и дров купить.
Миззери• 17 июня 2022
Меня пугает когда говорят это надолго и привыкайте жить в состоянии войны как Израиль
А я не хочу что бы мои дети привыкали к такому
СhanelKa• 17 июня 2022
Ответ дляМиззери
Вже звикли європейці до війни в Україні
Кажуть , ви тут надовго
Новини крутять пару хв про війну
Все на тому
Миззери• 17 июня 2022
Ответ дляСhanelKa
Вже звикли європейці до війни в Україні
Кажуть , ви тут надовго
Новини крутять пару хв про війну
Все на тому
Это ожидаемо и мы привыкли к сиренам и взрывам но это не нормально (
Всегда брюнетка• 17 июня 2022
Ответ дляValli-valli
А чого вас мій тур цікавить? Я можу поїхати в тур і поїду , та я не хочу їхати в Європу з тисячною євро жити .
Дивна ви. Хіба не ви в своїй же темі пишете, що ’заради дітей прийдеться їхати геть’? То ви збираєтеся їхати чи ні? Якщо ні, то до чого тоді взагалі ваша тема, щоб поскіглити ’всьопрапала’?
Irina-5d24• 17 июня 2022
У меня они не спадали. Их не было и решение уехать было принято давно. Не потому что Украину не люблю, а потому что устала от вечных стрессов. И не думаю, что будет прям ужас. Тяжело да, возвращение в 90ые на какое-то время да, но не прямо кошмар. Меня больше волнует количество гибнущих мужчин и количество тех кто останется инвалидами. Вот это ужас, а остальное можно пережить. Было время, спала я в ватных штанах, пальто мамином, шапке. Было когда универы и школы по стране закрыли, топить нечем было. В Алчевске помню не было чем топить или трубы у них прорвало. Все пережили. Главное конец войны нашей победой и минимумом жертв
Irina-5d24• 17 июня 2022
Ответ дляnoraone
То. Я тоже покупала по 11, стипендия 9 была. Мама давала на него деньги. Училась 1996-2001
Irina-5d24• 17 июня 2022
Ответ дляnoraone
Ви не розумієте специфіки европейської освіти. В початковій школі дітей не давлять інтелектами/ростками і різною купою завдань. Так собі. Головне, щоб школа була гарна. А далі вже починається
Дітей поступово готують.
Irina-5d24• 17 июня 2022
Ответ дляelena-1-9-8-1
Франция съем??? Врут не то слово! Тут квартиру без оф контракта не снимешь в принципе. Хоть лопни. Ищи гаранта-француза, может он согласится деньгами рискнуть. Только платформы. Но даже с оф контрактом цена будет 700-800евро. Может комнатушка студенческая 15-20кв м и будет 10тыс грн и в субаренде у чеченов или наших нашли
Всегда брюнетка• 17 июня 2022
Ответ дляЛика-прилипка
Вчителям дали відпустку 1 місяц. А с чого це?
На час воєнного стану відпустки 24 дні у всіх.
Lastochka888• 17 июня 2022
Ответ дляAlve
Ничесе. Это какие у них зарплаты, что целый подьезд выкупили?)
А уехали по какой то программе?
дивчинка• 17 июня 2022
Ответ дляYana_Min
У меня лежит виза в Англию, а ехать не хочу. Постоянные качели - то верю в победу и что всё наладится, то капец всему, безысходность, слезы. Не могу уехать, не хочу оставлять родителей, работу, квартиру и мой любимый Киев. Очень тяжело сейчас, но ехать оставляя все, в никуда не хочу. Вот вернулась подруга из Европы, жила там 3 месяца, говорит, что у нас лучшая, мега-современная страна, а в Европе хорошо туристом, а не жить беженцем
Там капец, прям мега современная) ну правда, обьективности ради расакажите в чем? Выезжаешь за границу Польша в сторону Украины и понимаешь насколько разный уровень не в пользу Украины. А про другие страны я и молчу. Расскажите ага, как вы долго счета открывали) а в приватбанке и моно за 2 секунды)
дивчинка• 17 июня 2022
Ответ дляМиззери
Спали
Долго ж вы держались
дивчинка• 17 июня 2022
Ответ дляnoraone
У меня двое в Германии, вообще говорят сказка
Всегда брюнетка• 17 июня 2022
Ответ дляТютёха
А где это в 97- м прям не платили зп и выживали? И вот реально за счёт чего вы выжили не имея денег???
Для вас новина, що у 90х на багатьох підприємствах не виплачували зарплати роками? Люди крутилися, як могли і так, виживали.
Alve• 17 июня 2022
Ответ дляLastochka888
А уехали по какой то программе?
Без программы. Подьезд покупали в кредит.
Yog-Sothoth• 17 июня 2022
Ответ дляКошка Маша
Какое будущее у детей поломойки в Европе?
Наверняка лучшее, чем у поломойки в ордло.