Lizaaaa22• 17 июня 2022

А вы поддерживаете запрет на русскую литературу в школах?

Принимают решение убрать из школьной программы произведения Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Булгакова,Тургенева.Ахматовой,Цветаевой,Толстого и прочего. А вы как считаете,это правильно? Я люблю равноценно как и украинских авторов и зарубежных,русская лит-ра у нас в школах была как зарубежная,ну и правильно. Что в этом такого. Классическая литература наполняет человека духовно.
toysua• 17 июня 2022
Ответ дляjuisy2010
Ок, раз все такие радикальные - будьте добры, ответьте, вы своим детям запретите учить химию как науку ибо запретите изучать Периодическую таблицу химических элементом, которую в 1869 году предложил российский ученый, Дмитрий Менделеев!?
Бачте в чому різниця: періодична таблиця - то не про веліч імперії, а про хімічні елементи. Так що різниця є
odilliya• 17 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Да. Будет странно объяснять ребенку, как такое красивое произведение получилось у предков свинособак.
Просто интересно, как вы объясняете детям, как получились такие прекрасные произведения у Гейне, Гете, Манна, Ремарка? Ну то есть у предков фашистов?
На Краю• 17 июня 2022
Ответ дляuma
Форум для меня как посиделке на кухне или лавочке. Тут можно на любом. Но на работе я пишу всю документацию только на украинском и говорю тоже. Так что я вполне последовательна уже лет 20 🤷‍♀️
Посиделки можно и на мове устраивать. Надо быть последовательной.
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Наши тоже нужно, конечно. Русская классика в переводе никому не мешала. Это просто часть культуры без привязки к политике. Её нельзя взять и вычеркнуть из-за какого-то чокнутого путина, который скоро сдохнет. А классика вечна
Наша класика то Шевченко, Кобилянська, Мирний. Наша, зрозумійте, а не совковська.
завитушка• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Не переживайте, заменят современной европейской литературой про лгбт и прочие современные ценности. Зачем кому-то классика, которая развивает мышление? Новое образование, оно такое
Ми вже всі прекрасно побачили цих суперрозвинутих мислячих людей, які приїхали до нас на танках з автоматами.
Всі як один дуже високодуховні, угу.
anducci• 17 июня 2022
Ответ дляmariya59
Судя по Вашему высокому слогу - Вам уже никакие классики не помогут, ни русские, ни украинские...
Вас слово ’жопа’ смутило?
kris_lynx• 17 июня 2022
Ответ дляlia-lia
Удалено администрацией...
iryna _b• 17 июня 2022
Ответ дляФантасмагория
Правильно в Майнкрафт пусть тупят и в робекс
Мой читает сейчас автора всеволода нестайка. 11 лет парню ,ему нравится. Автор украинский. Так что выбор у детей есть сейчас. У нас в свое время его было меньше из-за постсоветского навязывание так званой русской классики, а не от отсутствия другой литературы.
AmazingLady• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Удалено администрацией...
Уберут если надо будет. Что тогда с вашими кишками будет, разорвет от злости?
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляodilliya
Элементарно. Народ покаялся, выплатил репарации, и 80 лет спокутують (забыла как это слово на русском) свою вину. Вот когда свинособаки сделают то же самое, тогда и вернемся к их литературе.
Juliyavas• 17 июня 2022
Ответ дляsobacura
А як щодо російської мови?
Постепенно искореним и это
symbol• 17 июня 2022
Ответ дляZanka_
навряд чи, не недооцінюйте гугл, гугл перекладач прекрасно перекладає з рос. на укр. без англомовних вкраплень, неправильний переклад слів може бути присутній, але англійська то вже занадто
То вже самодіяльність автора поста, яка хоче видатись дуже освіченою, ерудованою і що там ще їй дала класична російська література) Що сказати, краще хай вчить українську
Меделін• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Например, Блока, Булгакова, Набокова читают во всем мире, по ним снимают фильмы. Глупо отрицать, что это шедевры только из-за слепой ненависти к соседу
Булгаков, Набоков дійсно здійснили великий внесок у світову літературу.
Допитлива людина не омине і російської літератури, якщо їй буде цікаво.
А те, що прибрали з шкільної програми - підтримую.
Жули-ули• 17 июня 2022
Да, поддерживаю.
Когда нужно, предложу почитать ребёнку как внеклассную литературу.
AmazingLady• 17 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Чет у расеян не развила литература эта мышление, невелика потеря
storia moderna• 17 июня 2022
Ответ дляsobacura
Музика пішла першою. На всіх радіостанціях її заборонили/відмінили. Десь в українському медійному просторі ви зараз чуєте російську музику? Я ні.
Шостаковича, Рахманинова и Чайковского? Жаль. Или вы певичек ртом имели в виду?
iryna _b• 17 июня 2022
Ответ дляanducci
Вас слово ’жопа’ смутило?
Какой народ к нам с мечем зашёл таким словом его и назовем.
Carin• 17 июня 2022
Ответ дляmariya59
Вообще-то это американский автор, не российский... Или, если запрещать - так уже всех? Его сказку-утопию ’Ржавчина’, нежно люблю с детства.)
чудесный дядечка, у Зотова было с ним очень интересное интервью, рекомендую
обязательно запретить, слишком жизненно для Украины сегодня писал
lia-lia• 17 июня 2022
Удалено администрацией...
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Чем виновны Пушкин, Достоевский, Грибоедов в том что сейчас происходит?
У школьников и так нет учёбы в связи с этой пандемией так ещё и классику уберут из программы. Кого растим? Тупое поколение?
Та перестаньте. В рашці через одного інтелігенти? А це їхня програма, їхні класики.
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Удалено администрацией...
А давайте сначала русские выкинут свои айфоны, макбуки и все остальные прелести цивилизованного мира, который они так ненавидят. Пересядут на телеги, обуют лапти, жрут лебеду с репой - тогда мы вдохновимся примером.
AmazingLady• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
Тогда уж будьте последовательны- пишите на мове
На каком хочет на таком и пишет. Никто не заставляет в Украине
На Краю• 17 июня 2022
Ответ дляAmazingLady
Не судите по себе. Во мне нет злости. Так что с моими кишками всё в порядке есть и будет.
mariya59• 17 июня 2022
Ну, если кому-то интересно - аналогичный с**ч был на ФБ, пару дней назад...
https://www.facebook.com/ukrbdzhola/posts/pfbid0SP...
sobacura• 17 июня 2022
Ответ дляuma
Всегда была против чтоб вычёркивать русскую литературу и язык из программы. Но сейчас я резко сменила свои взгляды на радикальные. Калёным железом всё русское, все советские памятники и даже о 9 мая я больше не хочу слышать. Детям жестко насаждать украинское, никаких мы русскоговорящие, только государственный язык. Живешь в Украине - знай язык. Дома на кухне хоть на китайском. При этом мы русскоговорящие. Доигрались в толерантность, теперь пожинаем.
И даже то, что заставили в этом году сдавать историю Украины всех выпускников меня не бесит. При этом дома у меня выпускник и я плачу репетитору за быстрое освоение программы. И сын учит, много интересного узнал. Только так, идентификация как украинца должна быть с памперса. Всё, нет у нас русских братьев, и белорусских нет.
Ще б мову викорінити....
toysua• 17 июня 2022
Ответ дляstoria moderna
Несправедливо, что литературе достается больше. Музыку, науку, медицину, живопись, архитектуру тоже сжечь.
Нещодавна побачила цікаве для себе: в Ізраїлі дотепер Вагнер не звучить ніде - ні на концертах, ні в кіно, ні в театрі.
На Краю• 17 июня 2022
Ответ дляAmazingLady
Я говорю о последовательности. Запрет на всё русское тогда уж должен касаться ВСЕГО.
juisy2010• 17 июня 2022
В Институте Амосова тоже принципиально не будете лечиться из принципа!?
AmazingLady• 17 июня 2022
Ответ дляНа Краю
В Украине нет запрета на использование русского языка на форуме Советчица..так что будьте последовательны..
На Краю• 17 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Та они их скоро и выкинут бо те в кирпичи у них превратятся как приставки сони и многое другое