Маруська Му• 18 июня 2022
Куда выехать с сыном
Сыну 17, мы в Харькове, ниже читаю тему, что сыновей нужно вывозить. Есть ещё младший, 10 лет.
Куда? Что делать в моей ситуации
МинерАлочка• 18 июня 2022
Ответ дляКоварная Зая
Я бы вибирала между Германией или Ирландией.
Еще факторы - какие языки знаете вы, какой язык учил младший.
Можете ли работать в другой стране.
Я в такой же ситуации в Германии. Только младшему 6 и работать у меря пока времени нет
Можете ли работать в другой стране.
А я вважаю , що обирати потрібно країну де простіше будо укоренись і більше шансів що по закінченню війни не випруть, Німеччина такою не є, Франція також сумнівно
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляМинерАлочка
Укорениться везде возможно, если есть работа хорошая и сможешь обеспечиваться себя и детей.
Маруська Му
• 18 июня 2022
Ответ дляКоварная Зая
Можете ли работать в другой стране.
У нас с младшим англ, но так, на бытовом уровне.
Ласунка• 18 июня 2022
А Канаду не розглядаєте? Мої знайомі недавно виїхали туди. Теж сину 17. Там діаспора дуже велика, вони допомагають
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляЛасунка
Да, тут недавно давали ссылку на бесплатное жилье на два месяца в отеле в Канаде
Беззубовна• 18 июня 2022
Мы уехали в Чехию. Не в Прагу, там уже мест нет. Образование тут бесплатное кто знает чешский язык, дают пособие, какое-то жилье на первое время и можно думаю лет с 16 найти работу. Главное не сидеть на попе ровно, а действовать решительно, сразу начинать искать работу, вам уборщицей, сыну тоже куда-то может на завод, если он школу уже окончил. Учить язык и через год поступать. Знакомый тут учится, в университет ходит 1-2 раза в неделю, остальное время может работать и учиться из дома. Язык если учить за пол года-год можно выучить хорошо, он очень похож на украинский.
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
Работа сегодня есть, а завтра нет
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Работа сегодня есть, а завтра нет
А по-другому в другой стране никак не останешься. Ну еще замуж выйти. Или компанию открыть и то не во всех странах и смотря какой доход.
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
На сегодня как беженцы можете остаться, пока действует временная защита
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Сейчас да, а после окончания войны - только работа или учеба или замужество (кто без мужа или в разводе)
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
После окончания войны вы разрешение на работу не получите, кроме пары стран как Польша, Чехия
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Почему вы так думаете?
Германия, например, сейчас столько всего для украинцев делает и столько на это денег тратит, что я очень сомневаюсь, что по рабочей визе люди не смогут остаться там после войны.
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
Почему вы так думаете?
Разрешение на работу закончится вместе с временной защитой
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Закончится. Это понятно.
Почему вы думаете его не продлят?
Видя сколько денег они вкладывают, то я думаю, что продлят.
Почему вы думаете его не продлят?
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
Закончится. Это понятно.
Почему вы думаете его не продлят?
Увидите сами
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Увидите сами
Именно временную защиту, если я не ошибаюсь, еще не использовали никогда на практике в ЕС. Поэтому могут и принять какие-то законы, по которым оставят людей.
А там посмотрим.
Я в Чехии и плакать не буду, если визу не продлят)
Поедем домой - это не проблема. Главное, чтобы война закончилась.
А там посмотрим.
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
А там посмотрим.
Ещё никогда не было, чтобы страны с безвизом запрашивали беженство, поэтому для такой страны и ввели временную защиту и чтобы не платить пособие ввели разрешение на работу
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Так Германия же платит пособие
Клевотница• 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
Так Германия же платит пособие
Не только Германия платит, разрешение на работу, чтобы меньше пособия платить, а не способствовать украинцам остаться
Коварная Зая• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
Тогда вопрос только в работе.
Я выбрала Германию.
У нас со старшим английский, младший без всего.
Пока не жалею
Я выбрала Германию.
Пока не жалею
Коварная Зая• 18 июня 2022
Ответ дляКлевотница
Почему вы так решили? ))