Маруська Му• 18 июня 2022

Куда выехать с сыном

Сыну 17, мы в Харькове, ниже читаю тему, что сыновей нужно вывозить. Есть ещё младший, 10 лет.
Куда? Что делать в моей ситуации
СноваЗдорова• 18 июня 2022
Удалено администрацией...

Директриссимо• 18 июня 2022
Європа, поки нема 18
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Я выехала именно по этой причине - не хочу отдавать сыновей на войну.

А куда выезжать - это уже ваш выбор.

Выбираете страну и читаете информацию о ней. Есть центры помощи беженцам - первым делом туда приезжаете, а дальше вам помогут устроиться.
ИграйМойГормон• 18 июня 2022
Ирландия.
Бельгия.
Франция
автор Маруська Му • 18 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня

А куда выезжать - это уже ваш выбор.

Да я уже кучу информации перечитала, сама советы даю)
Но ничего внятного не могу найти про обучение тех, кто уже школу закончил. В вуз он не поступит. А. Какие варианты возможны не могу найти
ИграйМойГормон• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
Во Франции точно будет учиться ещё год в школе.
По довоенным темам помню, что во многих ВУЗах есть нулевые курсы, где как раз за год подтягивают язык
Директриссимо• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
Може піти в школу в спеціальний клас, може вивчати мову при університеті з подальшим поступленням, якщо підтвердить рівень мови

парИла я парИла• 18 июня 2022
Исходите из того, какой иностранный язык изучал ваш 17-летний.
Вы же понимаете, что если у него на сегодня уровень знаний любого из языков ниже В2, то учебы на этом языке он продолжить не сможет.
Если вы не планировали дальнейшее образование сына, то можно ехать в любую страну. Работать на черновой работе почти во всех странах можно с 16 лет. А с 18 - полноценно.
автор Маруська Му • 18 июня 2022
Ответ дляпарИла я парИла
У него англ В1.1
Начал учить немецкий, но пока ни о чем
парИла я парИла• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
Профильное образование (это как ПТУ). Но и для него нужен уровень знания языка хотя бы В1.
Какой язык и на коком уровне знает ваш старший?
автор Маруська Му • 18 июня 2022
Ответ дляпарИла я парИла
Планировали обучение заграницей как вариант., но после колледжа, а там ещё два года учиться.
автор Маруська Му • 18 июня 2022
Ответ дляпарИла я парИла
Англ В 1
парИла я парИла• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
У него англ В1.1
Начал учить немецкий, но пока ни о чем
С В1 есть шанс поступить на подготовительный курс универа. Ну и искать англоговорящие страны.
Но это почти везде на платной основе.

Немецкий быстро не выучить. До В2 при хорошем восприятии языков - не меньше года. А в среднем уходит года два.
Ненька наша• 18 июня 2022
В Польше можно учиться, но цена больше 1000 евро в год обучения. - вуз. И диплом страны Евросоюза. Только нужно оформлять до сентября, лучше сейчас начать. Медосмотр здесь пройти. Все документы перевести на польский, сделать копии и заверить нотариусом. Перевод стоит дорого и делается неделю. Питание сейчас подарожало. Из минусов - не снять жилье с ребенком - только комнату в хостеле и жилье дорогое.
ИграйМойГормон• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
У него англ В1.1
Начал учить немецкий, но пока ни о чем
Немецкий же не просто так начал учить?
Значит были наметки на немецкий ВУЗ.
Едьте тогда в Германию, Австрию (но тут маленькое пособие, что с размещением не знаю правда, да и Германия выкручивает руки беженцам).
Я_не_аноним_100%• 18 июня 2022
Уезжайте ,не тяните пока сыну не стукнет 18
Видно же..что это все надолго
У вас муж есть?
ИграйМойГормон• 18 июня 2022
Ответ дляпарИла я парИла
Но это почти везде на платной основе.

Улыбнулась, вспомнив темы, как большинство за 3 месяца уже свободно разговаривают на немецком, а некоторые не просто выучили язык, а прошли айти-курсы и работают:)
Маурита• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
У меня нет слов просто, другие дети поступают, а ваш не поступит. Ну сидите ждите призыва. Ах да еще у советчиц консультируйтесь, они же все знают.
барабанщица• 18 июня 2022
Выезжайте хоть куда -то. Я бы выехпла в любую страну лишь бы не на войну отдать.

Чучело сосны• 18 июня 2022
Ответ дляМаурита
а я не поняла, почему он в наш вуз не поступит, но при этом ’планировали обучение за границей’. как это?
Маурита• 18 июня 2022
Ответ дляЧучело сосны
К стати, да. Пусть поступает в наш, а потом выезжает и переводится в зарубежный. И вообще я не понимаю зачем до сих пор сидеть в Харькове.
ИграйМойГормон• 18 июня 2022
Наш совковый менталитет: сад-школа-вуз-магистратура-аспирантура-докторская.
И попробуй где-то стратить, камнями забросают.

Моя двоюродная сестра уехала с сыном ещё в 14-ом году. За границей ребенок закончил школу на год позже, чем его одногодки и ... на 2 года пошел работать и путешествовать. Поступил в ВУЗ в 21 год, когда понял чего он хочет.
Её дочка в Украине закончила колледж, переехала к маме, работала по специальности помощником; в ВУЗ поступила в 22 года.
парИла я парИла• 18 июня 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Да-да. Тут таких тем начитаешься..... Особенно нравятся рассказы, что за три месяца и язык выучили, и работу крутую нашли, и замуж вышли. Успев развестись с украинским мужем.
Yanahapy• 18 июня 2022
Вам потрібно вирішити в яку країну їхати а там розберетесь. Будьте готові ще 1 рік до вчитись, за 1 рік при бажанні можливо вивчити язик. Якщо сидіти і думати що хтось тут розкаже то можна призову дочекатись а там він вже буде вважатись з досвідом і на передову. Тут готові втопити один одного а не підказати. В Німеччині в вузі безкоштовне навчання при рівні німецької b1 і потрібно 12 років в гімназії або після типу ПТУ або 1 рік на підготовкі при вузі. Але потрібно не тільки знати іноземну але і знання. Пробуйте. Діти подають на гранти - не підскажу як і що. Але і дити вже не маленька повинна краще знати, вони д спілкуються між собою і ділять з друзями
автор Маруська Му • 18 июня 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Видно же..что это все надолго
У вас муж есть?
Есть
МинерАлочка• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
У него англ В1.1
Начал учить немецкий, но пока ни о чем
В1 це також ні «о чом»
МинерАлочка• 18 июня 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Ну мова то одне, а ІТ курси цілком можливо, нічого складного
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляМинерАлочка
В1 це також ні «о чом»
О чем.
На подготовительные курсы как раз и может пойти. А через год поступит. Это не проблема.
Нафаня Маня• 18 июня 2022
Ответ дляYanahapy
+1000
Да, нужно не сидеть на месте, а выезжать. Потом разберётся с поступлением. И поработать пока можно, а потом через год-два поступить.
Коварная Зая• 18 июня 2022
Ответ дляМаруська Му
У него англ В1.1
Начал учить немецкий, но пока ни о чем
Я бы вибирала между Германией или Ирландией.

Еще факторы - какие языки знаете вы, какой язык учил младший.
Можете ли работать в другой стране.

Я в такой же ситуации в Германии. Только младшему 6 и работать у меря пока времени нет