Аноним Первый• 18 июня 2022

Смерть мамы и смерть жены - разве есть разница?

Когда у меня лежала в тяжёлом состоянии, а потом умерла мама - единственный близкий мне человек, никто из коллег даже сочувствие не выразил.
Не написал, не позвонил, не спросил, нужна ли помощь.
Так это было ещё до войны, когда у людей и зарплаты были побольше, и жизнь полегче.
А сейчас у коллеги умерла жена, так все собирают деньги ему на помощь.
Может, я кощунство напишу - мне не по себе от этого.
Мне не жалко скинуть деньги, просто не понимаю, или всем помогать надо или никому.
БолеИменее• 18 июня 2022
Ответ дляПесиКот
Ну так автор пишет про деньги, а не соболезнования.
Автор пише, що навіть ніхто співчуття не виразив

Ленивица-красавица• 18 июня 2022
А мне это всё-таки разные вещи. Когда у взрослого человека родитель умирает или супруг....

Но если только с точки зрения денег, то значит в случае сотрудника нашелся кто-то, кто начал сбор. А в вашем - нет.
Запароленое одеяло• 18 июня 2022
Ответ дляк.Буланова
Сравнили, пожилого человека и молодого, это разные вещи
Ну 63 это далеко не пожилой человек....
Совбез• 18 июня 2022
Ужасно! У меня когда умер отец, мне звонили, писали, деньги собирали, горевали вместе со мной. Но отец был молодой -50 лет. Я жила ещё с родителями. А вот уже сейчас я работала в коллективе, где на смерть родителей не собирали, 50 человек и у всех есть родители не собирали никогда. А вот на мужа-жену-детей , да. Обычно собирают на тех членов с которыми живет коллега. Вы с родителями же не живете?
Ламзак_сдутый• 18 июня 2022
Странный коллектив, у коллеги в конце 2021 в такой же ситуации умерла мама от ковида, мы с ним за полгода перекинулись парой фраз, я ему не звонила, так как даже номера нет, но деньги сбросила, был сбор. Всегда собираем на ДР, свадьбу, похороны, рождение ребёнка.
Статус Ква• 18 июня 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А муж/жена-не член семьи?
Напевно люди живуть з тими кого не кохають, тому і думки такі. Кохану людину вибираємо ми самі і коли вибір обдуманий, то це найрідніша людина(до народження діток)
Добрый Жук• 18 июня 2022
Ответ дляСтатус Ква
Долго придумывали?
А то так себе получилось)

ПесиКот• 18 июня 2022
Ответ дляБолеИменее
Вот тут чёрным по белому: « Мне не жалко скинуть деньги, просто не понимаю, или всем помогать надо или никому.» то есть речь идёт о деньгах
Плюшевая дыба• 18 июня 2022
Таня? Вы вернулись в Киев?
Ромашка_Бегемотовна• 18 июня 2022
В этом случае смерть жены ддя мужчины - это смерть члена семьи. А смерть мамы, это смерть родственника, хоть и близкого. В этом разница. Помогают материально обычно. Если умирает член семьи.
к.Буланова• 18 июня 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну 63 это далеко не пожилой человек....
Та это Таньку просто не любят. Никто. Вот и строчит.
Бурундучиха• 18 июня 2022
Наоборот, мама кровный родственник и одна единственная, а жену можно и другую, и третью найти
Добрый Жук• 18 июня 2022
Ответ дляБурундучиха
Я вот тоже такое написала.
Так про меня придумали что я живу с тем кого не люблю
автор Аноним Первый • 18 июня 2022
Ответ дляПринцепесочка
Какие доказательства что заралил вас именно этот человек? Вы на работу не ездите? В магазин не ходите?
Когда в коллективе заболел человек и сразу за ним несколько, кто рядом сидел.
Связь не очевидна?
автор Аноним Первый • 18 июня 2022
Ответ дляСовбез
Мы жили с мамой.
Я, муж и моя мама
автор Аноним Первый • 18 июня 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Там речь о семье, где уже давно взрослые дети.
У меня младшая школа и работал тогда только муж, я брала отпуск без оплаты, чтобы помочь выходить маму. Похоронила и сразу же вышла на работу.
Ромашка_Бегемотовна• 18 июня 2022
Ответ дляАноним Первый
Дети тут при чем? вы пишете, что у мужчины умерла жена. Всё. Дети тут ни при чем, хоть взрослые они, хоть нет. У мужчины умер член семьи. Для взрослого человека супруг ближе, чем родители.
Не за Будка• 19 июня 2022
Ответ дляАноним Первый
С чего Вы взяли, что там молодая жена?
Человеку под 50.
Думаю, жене так же.
Моей маме было 63
Ну вообще у нас тоже на похороны родителей никогда не собирали. А на мужей/жён всегда.
Не за Будка• 19 июня 2022
Ответ дляЮсия
В первый раз такое слышу, первая линия родства не важно кто умер, странная у вас организация.
Ну у нас тоже на родителей только официальная часть от организации, а коллеги не сбрасываются.
А вот если муж/жена то и коллеги.

Не за Будка• 19 июня 2022
Ответ дляЛенивица-красавица

Юсия• 19 июня 2022
Ответ дляСтатус Ква
Це логічно, що батьки помирають. Майже всі через це проходять. А коли вмирає молода людина, то якось воно не правильно....
Мамі 70, а чоловіку 40.Розумію, що помремо всі, але сподіваюсь дожити з коханою людиною хоча б до віку матері.
Просто интересно, вы так возраст с потолка взяли.
Вы начали работать только в 40 что ли? Родителям может быть и меньше сорока или родитель может быть младше коллег.
Статус Ква• 19 июня 2022
Ответ дляЮсия
Так я про себе написала)
Стеклянная мышь• 19 июня 2022
Ответ дляАноним Первый
Может, и так.
Сбор организовал начальник же, его друг.
У нас у главбуха папа умер, я пришла к директору, говорю давайте ей денег соберем на похороны, а он мне: ты знаешь, какая у неё зарплата, нафига скидываться?
Через пару недель у меня умирает папа, сотрудники молча сбросились и принесли мне конверт, думаю директор тоже не участвовал.
Это была моя ошибка, надо было с сотрудниками, а не с директором скидываться.

Дело было в мирное время.
автор Аноним Первый • 19 июня 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
При том, что помощь оказывается семье.
У нас с мужем никого нет близких, моя мама была и все. Мы жили все вместе. Об этом все знали в коллективе.
Мне ее лечить и потом хоронить кредитки и деньги, которые скинули кумовья.
Ромашка_Бегемотовна• 19 июня 2022
Ответ дляАноним Первый
При том, что помощь оказывается семье.
Да, помощь оказывается семье, когда умирает член семьи.
Юсия• 19 июня 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В кол.договоре все прописано. А все остальные сборы на усмотрение коллектива.
Пы сы извините, но для меня одинаково кто у коллеги умерла мама или жена, это близкий человек при любом раскладе.
Ромашка_Бегемотовна• 19 июня 2022
Ответ дляЮсия
А для меня нет для меня смерть супруга тяжелее.
Совбез• 20 июня 2022
Ответ дляАноним Первый
Мы жили с мамой.
Я, муж и моя мама
Примите мои искренние соболезнования! Я даже боюсь представить, что будет если умрет мама, лично в моем случае, она весь мой мир. Она единственная кто любит меня так, как бы мне хотелось. И это при том что я замужем и есть дети… но мама самая надежная. И мне очень Вас жалко. А коллеги…. ну скажем мягко неправы.