Состояние депрессии. На курсы хожу второй месяц. Что-то немного выучила. Но всё очень тяжело. Ещё и подруга нашего немца, у которого живём, зная английский хорошо, перешла на немецкий- как издевается. Английский разговорный знаю, учила. Но немецкий мне очень тяжело, да и состояние, чтотне хочется ничего, а надо ((( и она искренне удивляется, почему я до сих пор не говорю. Это напрягает жутко. Как у вас?
JannyMoney• 19 июня 2022
Ответ дляbestmama
Именно. Правильно спасибо
Тогда зачем начинать полугодовые курсы?
Ребенок наверное уже ходит в сад или школу.
Для чего это всё, если вы не сегодня завтра собираетесь обратно?
Именно эта ваша установка ’я тут не надолго’ мешает вам принимать иностранный язык и получать удовольствие от его изучения. Вы думаете, что вам это не надо.
Расскажу еще про одного своего ученика. Он изначально был настроен враждебно. Не делал домашку, не хотел общаться (строить диалоги) с другими учениками. Изначально хотел провалить экзамен. Ну и провалил.
Он ведь думал, что он в Германии не надолго.
И где-то через год, когда его коллеги по курсу кто работал уже, кто пошел учиться дальше я узнаю, что он снова идет на курсы. И снова на А1.
И чего он добился? Просто потерял время.
Вам нужно уходить от этой установки ’мне не надо’ ’я не надолго’.
Иначе вы будете как он. Через год всё еще тут и всё еще с А1 париться.
Ответ дляJannyMoney
3 месяца это уровень А1. Человек уже может на элементарные вопросы ответить, сформулировать просьбу, поддержать простенький диалог на темы: путешествия, хобби, ресторан, магазин, врач. Знает цифры, даты, дни недели и тд.
Автору до этого осталось 1 месяц учебы.
У меня сейчас ученик. Тоже 2 месяца учимся. Но не по 5 уроков ежедневно, как автор на курсах, а по часу в день. Да и то не каждый день у него получается.
Так вот, он уже довольно сносные письма пишет и общаться с ним тоже можно, пусть на смеси немецкого и английского, но всё же.
Девушка эта наоборот, пытается автору помочь, а автор обижается.
У меня подруга замужем за немцем. Он с самого начала таскал её по всем своим друзьям и подругам. Она и не говорила тогда толком. Но была дружелюбна, внимательно слушала, кивала. Сейчас эти немки приходят к ней пообщаться даже когда её мужа дома нет) Подружились.
Автору до этого осталось 1 месяц учебы.
Ну скажу вам так. Вы конечно молодец и ученик ваш тоже. Но! Есть люди, которым реально даются языки и это факт. Я себя не оправдываю и не скрываю, что мне это не интересно, потому как планов на Европу не имею. Но! Опять же- я учу, заучиваю и.... тут же забываю. Понимаете? Хабэ, мёхтэ, браухэн, кауфэн....в нужный момент все мешается в голове и фиг с ним, чио вчера вечером я учила. А когда еще и ответить нужно..то я просто замыкаюсь и всё! Да е,повторюсь, есть люди, которым это всё легко, я даже по курсам вижу
Ответ дляCdtnkfcz
Не переживайте. Это нормально. Вы не приехали интегрироваться и учить язык, вы бежали от войны в безопасность. Пока мозг не переключился на «надо» и не заставляйте его, все придет, все буде и вы, сами того не осознавая, все впитываете, но голова занята еще и кучей других нюансов, потому корить себя не стоит, ваша реакция нормальна и объяснима.
Спасибо огромное
JannyMoney• 19 июня 2022
Ответ дляbestmama
Не переживайте. Сначала путается, а потом расставится по местам. За мою долгую работу людей, которым вообще не даются языки я еще не встречала.
Люди, которым легко, это как правило люди, которые уже давно в Германии и уже какой-то курс посетили. Не комплексуйте. Они начинали как и Вы)
Ответ дляJannyMoney
Спасибо огромное
JannyMoney• 19 июня 2022
Ответ дляbestmama
Спасибо огромное
Можете спрашивать если что, в личке)
Если у Вас учитель не говорит по-русски/украински то Вам конечно непросто придется с грамматикой.
Ответ дляbestmama
У меня основная проблема с der, die, das. Это просто необъяснимо. И мы живём в немецком кантоне Швейцарии. И швейцарский немецкий- это вообще атас
Ответ дляРОНИ7
Здравствуйте, попробуйте поучить артикли на сайте . Мне его порекомендовала девочка, которая сама учила язык 10 лет назад. Сейчас учит нас
Missdior_22• 19 июня 2022
Ответ дляРОНИ7
Многие так говорят. Но я почему-то этого не чувствую. Английский на бытовом уровне. А немецкий в первой раз услышала 2 месяца назад.
Не переживайтечпросто не ваш язык. Я знаю много людей кому английскиц легко дался а немецкий так и не смогли освоить. Мне не зашел французский,но я его особо и не пыталась учить,так для интеерса