Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я выехала из Польши в Словакию 10 мая. 1000 злотых за апрель-май пришла 12 мая, 17 мая я отправила письмо в ZUS, что отказываюсь от выплат, так как выехала из Польши. 30 мая мне пришло письмо на мейл от ZUS. Ниже скрин перевода. И тут 13 июня мне зачисляется 500 злотых. Я в шоке. Я вернулась в Украину со Словакии через Польшу 23 мая. Почему мне их снова зачислили и что с этим делать? Мне за июнь уже не положено начислять эти деньги.
Если кому вдруг понадобится, то вот ссылка, где пошагово расписано, как отправить это письмо с отказом.
TATATA1973• 19 июня 2022
Мені також прийшло за червень, хоча писала їм в кабінеті. Але я маю ще повернутися в Польщу, то піду в бак закрити карточку, там хай відішлють і гроші
Автор, звоните в ЗУС и спрашивайте конкретно по вашей ситуации. У меня была подобная, я пробыла два месяца и вернулась, в зусе писала уведомление о том что возвращаюсь в Украину. В итоге все равно пришли за три месяца выплата , тогда звонили туда, они дали расч счёт куда надо перечислить эти 500 лишние злотые обратно .
Ответ дляFeya55
Спасибо за ответ! А они там консультируют на русском или украинском?
Ответ дляValli-valli
А може потратити просто? В чому проблема?
Это, конечно, очень заманчиво, тем более деньги мне сейчас очень нужны. Я вернулась в Украину, но, к сожалению, не к себе домой, я из Славянска.
Просто боюсь, что когда жизнь наладится, я вернусь домой и захочу путешествовать, то меня просто не пустят в Польшу либо вообще ЕС.
Valli-valli• 19 июня 2022
Ответ дляdashacheh
Не думаю,що прям так серйозно через 500 злотих. Тратьте , тим більше ,що вам потрібно.
Ответ дляValli-valli
Проблема в тому, що надалі, коли вона буде заїзжати в ЄС, їй можуть дать припис з штрафом і пєньою. І тоді вона мусить їх оплатити з добрими відсотками. Полякам байдуже, штраф то не вони платять.
До то ж автор ще й рахунок в банку не закрив мабуть
Ответ дляValli-valli
Дуже шкідлива порада.
Було вже давно роз´яснення стосовно виплат та їх повернення. Польща вже відкрила більше 700 справ на повернення 500+, а це додатково штраф та судові збори.
Ответ дляdashacheh
Так і буде :(
Ви заяву на відмову складали в ZUS через профіль зауфаний? Чи просто листа написали?
Valli-valli• 19 июня 2022
Ответ дляSelena*
Дуже шкідлива порада.
Я не зі зла. Просто абсолютно нічого не знаю про виплати, але 500 злотих,це не такі гроші ,щоб через них робити кіпіш і не впускати людей.
Ответ дляSelena*
Тоді вам треба дзвонити в Зус. Або їхати до Польщі і писати заяву в зус власноруч. Або робити профіль зауфаний і подавати заяву як треба.
Я так поняла, что зауфаный профиль я себе не сделаю, так как с помощью банка я туда не зайду. Там в перечне банков нет Сантандер.
Или его можно сделать как-то иначе?
Отвечаю как человек работающий в ЗУСе. Вы все сделали правильно. Уведомили через профиль ПУЭ, хотя и после выезда, а не за 7 дней до.)) Деньги нужно вернуть однозначно. Таких ситуаций очень много т.к. заявления о выезде обрабатываются не автоматом, а очно, т.е. распределяется дело на сотрудника.
На сайте ЗУС специально написали, что нужно делать в этой ситуации:
Ответ дляАртемия
Спасибо! Сейчас буду разбираться.