Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я выехала из Польши в Словакию 10 мая. 1000 злотых за апрель-май пришла 12 мая, 17 мая я отправила письмо в ZUS, что отказываюсь от выплат, так как выехала из Польши. 30 мая мне пришло письмо на мейл от ZUS. Ниже скрин перевода. И тут 13 июня мне зачисляется 500 злотых. Я в шоке. Я вернулась в Украину со Словакии через Польшу 23 мая. Почему мне их снова зачислили и что с этим делать? Мне за июнь уже не положено начислять эти деньги.
Если кому вдруг понадобится, то вот ссылка, где пошагово расписано, как отправить это письмо с отказом.
Ответ дляАртемия
Отвечаю как человек работающий в ЗУСе. Вы все сделали правильно. Уведомили через профиль ПУЭ, хотя и после выезда, а не за 7 дней до.)) Деньги нужно вернуть однозначно. Таких ситуаций очень много т.к. заявления о выезде обрабатываются не автоматом, а очно, т.е. распределяется дело на сотрудника.
На сайте ЗУС специально написали, что нужно делать в этой ситуации:
Подскажите, пожалуйста, а где мне посмотреть номер дела, который нужно вписать рядом со своим именем в назначении платежа?
А письмо о выезде я отправила ещё 17 мая по такой же инструкции, только с другого сайта.
Спасибо Вам, что откликнулись!
Ответ дляdashacheh
Спасибо Вам, что откликнулись!
Номер дела и номер ’постемпования’ написаны вверху письма ответа (решения) о признании выплат ребенку. На своем профиле заходите в Документы и новости, входящие, обозначаете письмо (период 06.2022 - 05.2023), открываете его или скачиваете и ....вуаля))
TATATA1973• 19 июня 2022
Ответ дляSelena*
Профіль зауфаний - це ваша ідентифікація, наприклад через польський банк. Як цифровий підпис
В зусі в основному через профіль пУЕ все підписують
Ответ дляdashacheh
Это, конечно, очень заманчиво, тем более деньги мне сейчас очень нужны. Я вернулась в Украину, но, к сожалению, не к себе домой, я из Славянска.
Просто боюсь, что когда жизнь наладится, я вернусь домой и захочу путешествовать, то меня просто не пустят в Польшу либо вообще ЕС.
Куда Вам пришли эти деньги, если не секрет? Они ведь приходят на карту польского банка. Вы не закрывали счёт перед тем, как выехать ?
Ответ дляLayka
Не тратьте ни в коем случае, на днях читала информацию, что со временем у них будут данные из различных реестров и миграционной службы, кто получил неправомерно, заставят вернуть с процентами. Обратитесь в зус повторно и верните.
Вот интересно, а как точно быть уверенным, что выплат не будет и все сделано по закону? Я так понимаю только личным присутствием в ЗУС. Но снова таки - как знать, что они действительно отменят выплату, а не будет так, как получилось у автора
Ответ дляValli-valli
Я не зі зла. Просто абсолютно нічого не знаю про виплати, але 500 злотих,це не такі гроші ,щоб через них робити кіпіш і не впускати людей.
Тут справа в порушенні закону. Навіть якщо б там і 5 злотих було.
Нещодавно читала про ситуацію, коли людина заключила договір з фітнес центром, але не ходила. Їй прийшла пеня і штраф, так як пів року не було ніяких внесків, а договір не був анульований. Ту людину тепер викликають до суду
Ответ дляStanyaC
Пришли на польскую карту. Карту не закрывала, так как на момент выезда из Польши мне ещё не были зачислены деньги за 2 месяца, которые я там пробыла.