ВЫВсеВрете• 20 июня 2022
Муж четыре месяца ждал, что я найду работу. А мы возвращаемся
На днях создавала тему о муже, который более 12 лет проработал в ИТ, с началом войны потерял работу=постоянных заказчиков и теперь не хочет осваивать новые сферы.
Недавно общались с ним, я озвучила, что мы рады собираться домой, что дети скучают по папе. А в ответ «чему ты радуешься? Работы нету. Будешь работать тут за копейки. Почему ты не зацепилась за столько времени??». То есть он не искал все это время заработок, не осваивал новую профессию, а сидел ждал, что найду работу я У меня в Украине есть работа, но сама я не вытяну двоих детей, а муж, по всей видимости, работу искать не собирается. Когда я спросила, как может он, здоровый мужик, с руками, ногами и более-менее работающей головой ныть, что он не может найти работу (его родственник в 63 года, бывший юрист, устроился в охрану и подработка на СТО, когда потерял работу и я привела этого родственника как пример, в ответ на то, что вот жена его друга нашла работу в Киеве и отлично работает (у этой жены дочери 15 и ее содержит родной биологический отец, а не друг мужа, который так гордится своей женой) - муж разозлился и забанил меня в Месседжер.
У меня ступор. Я понимаю, что с ним уже ничего хорошего нас не ждёт, но и оставаться в чужой стране я не хочу.
ША все! я пришла• 20 июня 2022
Ответ дляПацака-задирака
Блин, смешно. Сбережениия жены в декрете. Муж до этого года сбережениия ей наколотил?
Скорей всего. Я не одного знаю разработчика, кто делал паузу в несколько месяцев, а то и год. Ну так у них у всех сбережения достаточные были, чтобы год прожить, не снижая уровня жизни.
Дюймовочка• 20 июня 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Слушайте, ну прям точно)
У меня конечно не такая ситуация, но есть такая тенденция, что они прям уверены, что у женщины внутри просто встроенная выживалка
И что если за 3 месяца она не нашла работу хорошую, не сняла спокойно квартиру со всеми этими договорами на чужом языке, оформив детей в школы/сады, и занимаясь парараллельно мамой/свекровью , то она просто бесцельно тратит свои(же!) деньги и вообще как могла...ТРИ МЕСЯЦА же уже прошло! И где интеграция!?
Про то какая у нее паника в душе особенно в странах типа Польши, где пособий нет и жилье не оплачивают и вокруг 3 млн таких же женщин - ваще не рассматривается...
Раз поехала, то априори уже должна была зацепиться.
А заробитчане так и ехали.
Я помню насмешки тут на сайте: почему за год язык не выучила, работу на офисную не сменила, второе образование не получила ? и т.д. в таком духе.
Это видно те, кто издевался с нас, заробитчан, сейчас оказались в такой же ситуации.
Нервогенератор• 20 июня 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Муж правильно вам сказал. За 4 месяца могли уже найти нормальную работу. А не просидеть на социалке и возвращаться.
Я с я вами согласна!
Такие у нас все дамы инфантильные. Все правильно муж сказал, в Украине с экономикой опа. Нужно искать работу в Европе.
Я сейчас в Скандинавии, здесь очень чувствуется равенство мужчин и женщин. Поэтому, вот такая ситуация была бы вообще норм.
Бентливуман• 20 июня 2022
У меня муж тоже с февраля потерял работу. Т.е. она вроде бы есть, но денег на ней не платят (гражданское строительство, работали по тендерам, которые сейчас не проводятся) и непонятно когда процес возобновится. Мы выехали из Харькова, живём сейчас на мою зп. Накопления принципиально пытаемся не трогать. Он тоже регулярно в депрессии, по специальности работы нет. Сейчас пытается переучится, а я пытаюсь его поддержать. Пилить человека, который содержал нас много лет, я не могу.
Не ссорьтесь категорически со своим мужем. Он точно сейчас в полном упадке, потому что мир где он успешен и востребован, рухнул.
ША все! я пришла• 20 июня 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Да, Вы правы. Судя по тому, что я часто читаю даже тут, на Советчице, то скорее всего так и есть.
Хм, ну вот у меня муж, никогда как кошелёк его не рассматривала. Зарабатывали много лет на равных. А несколько лет назад я сменила профессию, много училась (при этом ребёнок в основном на мне), стала зарабатывать больше. А его заработки начали пропорционально снижаться. Он ФОП, работает сам на себя. То работы нет, то кинули. Его коллеги машины меняют, квартиры покупают, а у него прям чёрная полоса. Не пилила, не кричала, просто сцепила зубы и работала.
Знаете, с чем мы к войне пришли? В марте оказалось, что у него ещё и долги. И работы теперь нет, а новую он до сих пор не нашёл. И теперь я таки уже разговариваю с ним по этому поводу. И такое у меня ощущение, что он ждёт, чтобы мы с ребёнком уехали в Европу и оттуда ему помогали( Ну да, у меня же работа есть + я смогу ещё подработку в Европе поискать, по его мнению. Что моя работа нас в Европе не прокормит, он не понимает. И подработку искать придётся, но не для того, чтобы ему что-то отсылать...
Думаю, где мы свернули не туда... Боюсь, что именно там, где я была ’понимающий женой’ и не обозначила, что для меня неприемлемо то, что муж не зарабатывает толком.
Пока кормлю его. Долги не гашу, не моя забота. К осени или таки уеду с ребёнком в Европу, или сниму жилье на двоих и забуду о муже, если так и будет сидеть на попе ровно.
Вам с мужем просто повезло. Тёмная полоса бывает у всех, важно, пытается ли человек из неё реально выйти или только делает вид.
А я с Рио-де-Житомира!• 20 июня 2022
А что вы хотели? Мужик на вас работал, а теперь почувствовал свободу, не нужно напрягаться, скорее всего и фея появилась с лёгкими отношениями.
Зачем ему столько проблем с вами, если можно ничего не делать и жить в удовольствие?
Маргарита и Мастер• 20 июня 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
Ну, і в ітогє, хто буде годувати дітей?
Я вот вспоминаю, как мы в 90-е жили - вообще без денег, но родители нас двоих ’ вытянули’, что сейчас не так? Куда детей? На гособеспечение в детдом или что? Что значит ’не вытяну’ на свою зарплату?
Война в стране, побойтесь Бога - уменьшите аппетиты хоть на время!
ХвостПистолетом• 20 июня 2022
Ответ дляША все! я пришла
Вы не написали ничего нового. Я так и сказала, что каждый случай нужно рассматривать отдельно. При том человек должен это делать САМ, без советчиков.
ША все! я пришла• 20 июня 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Ну, это к слову, что надо смотреть на мужа как на мужа, не как на кошелёк на ножках) Так это не решает проблемы, особенно, когда на самом деле именно муж начинает на жену смотреть как на кошелёк на ножках. От отношения жены тут не много зависит.
Маргарита и Мастер• 20 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Хм
А муж за 4 месяца почему то работу не спешил искать
Может, он их до этого всех кормил?
Дюймовочка• 20 июня 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Там не платят ничего. Оплачивает работодатель. А на фирме с февраля нет заказов и зарплаты соответственно.
Контракт подписываете и платят.
ХвостПистолетом• 20 июня 2022
Ответ дляША все! я пришла
Ну Вы же сами прекрасно видите, что ситуация у автора совершенно другая? Она много лет сидела у него на шее. Ей всё нравилось, её всё устраивало. Тут человек за раз лишился работы, перспектив и надежд из-за войны (читайте: не по своей вине). И автор уже вострит лыжи, то ли чтоб его бросить, то ли чтоб вернуться и клевать мозг, то ли чтоб вернуться, выклевать мозг, а потом бросить ))) Я прекрасно понимаю чувства мужа автора. Потому что когда начался коронавирус, я так же осталась без работы практически в один момент. Я не понимала, что мне делать, за что браться. Я 8 лет строила своё дело, я достигла в нём хороших результатов, по-сути я особо больше ничего не умею. Полное отчаяние. А в свете данной темы - тут еще жена, которую отправили в лучшую жизнь, наяривает со своими жалобами.
Со стороны это выглядит так. А как там есть на самом деле - я не могу знать.
Дерево береза• 20 июня 2022
Ему очень понравилось без вас и детей, что можно никого не содержать.Отвык и прозрел.
Хочет, чтоб вы пахали, все тянули, а он дом холостяковал.
ША все! я пришла• 20 июня 2022
Ответ дляХвостПистолетом
В лучшую жизнь?) Я только потому и не еду сейчас в Европу, что там не будет лучшая жизнь, если пытаться закрепиться. Там надо начинать с нуля, впахивать очень упорно в лучшем случае много лет (если не всю оставшуюся жизнь), чтобы наработать хотя бы тот уровень, который здесь уже есть.
И да, я сейчас жалею, что не ’вострила лыжи’, а была понимающий женой. Сейчас у меня были бы ощутимо бОльшие сбережения, а не долги мужа + понимание с самого начала, что рассчитывать можно только на себя.
Муж автора в своей стране не нашёл работу за этот срок, но от жены (у которой работа есть), ждал, что она сможет это сделать в чужой стране. Вот так это со стороны и выглядит.
Я такая боевая• 20 июня 2022
Ответ дляВсех в сад
не давите
пробуйте лаской
бывают хорошие времена, а бывают плохие
еще психанет и ломанется в армию
будете потом еще убиваться и по этому поводу
пробуйте лаской
бывают хорошие времена, а бывают плохие
еще психанет и ломанется в армию
В смысле? У него плохие времена? А у всех остальных и его жены в том числе хорошие? Где его ласка, ронимание, помощь?
пышка_мышка• 20 июня 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
Ну, і в ітогє, хто буде годувати дітей?
Ещё не придумали
ХвостПистолетом• 20 июня 2022
Ответ дляША все! я пришла
Да, в лучшую жизнь. Сейчас ситуация переменилась. И там, где нет войны - лучшая жизнь, как ни крутите. Никто не обещал, что будет просто. Тут - у всех наработки, дома, квартиры, машины, пока ракета не прилетела. А когда прилетела - так же придется всё начинать с нуля. Если вообще жив останешься.
Добрый Йиннот• 20 июня 2022
Ответ дляВсех в сад
не давите
пробуйте лаской
бывают хорошие времена, а бывают плохие
еще психанет и ломанется в армию
пробуйте лаской
бывают хорошие времена, а бывают плохие
еще психанет и ломанется в армию
Тогда она будет вдовой с возможными выплатами и льготами для детей.
Весьма годный вариант как для её случая.
Пушкининиана• 20 июня 2022
никогда не поверю, что айтишники с таким опытом не может найти работу.
масса вариантов работы в этой сфере, но по прайсу можно опуститься.
я 2 месяца без работы , но айти компания платит мне зп и ищет работу в других проектах.
Плету интриги• 20 июня 2022
Ответ дляНервогенератор
Я с я вами согласна!
не согласна, дамы у нас как мужики почти все. Поэтому и мужики такие пошли, что добытчиками себя не считают
вАлнуюся сильнА• 20 июня 2022
Два сапога пара.
Никто ничего делать не хочет.
Айтишник оказался не айтишником, это невозможно с таким опытом не найти работы, да и на семью ему пофиг.
А Вам действительно лучше найти там работу, жилье безоплатно, льготы, помощь, а главное безопасно, куда домой сейчас с такими вводными.
Никто ничего делать не хочет.
Дама-мадама• 20 июня 2022
Ответ дляБентливуман
Ну Ваш же не отправляет Вас подальше, заграницу?
осень_осень_харашо• 20 июня 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Чёт не верю я в сказку про айти. Может он провода за плинтус клал 12 лет в айти?
Тогда 100% работа была бы
Пушкининиана• 20 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
Он английский не знает и учить не хочет.
ахахах, тогда он вряд ли айтишник.
у нас все митинги /переписка на анг.
осень_осень_харашо• 20 июня 2022
Ответ дляВсе буде Україна
О, я тоже знаю историю про семью, где муж вдруг начал предъявлять, выехавшей в Польшу жене с ребенком, что она должна была там уже ’зацепиться’ любой ценой, выучить язык и найти нормальную работу за три месяца. Капец. Женщина по лагерям этим моталась, то там, то там, пока уже в одном осели, то документы ж какие-то надо было делать, то ребенок заболел. Ну, как будто на курорт приехала с кучей денег и няней.
Чувак от жизни оторван как будто. Реально, уверен, что там просто рай и ее одну только ждали, чтоб денег отсыпать и внедрить поскорее в среду местных.
Зацепиться...нет слов. В родной стране эти кормильцы годами сидели и то дома у себя толком не зацепились, зато от жен с детьми в чужих странах и городах без копейки денег, ждут подвигов за пару месяцев.
Особенно в Польше)
осень_осень_харашо• 20 июня 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
А я вообще не понимаю зачем возвращаться раз уж социал есть. Сидела бы на нем, язык учила, а ближе к часу Х, когда есть базовые знания языка и четкое понимание, что делать, искала бы работу или обратно ехала бы