ВЫВсеВрете• 20 июня 2022

Муж четыре месяца ждал, что я найду работу. А мы возвращаемся

На днях создавала тему о муже, который более 12 лет проработал в ИТ, с началом войны потерял работу=постоянных заказчиков и теперь не хочет осваивать новые сферы.
Недавно общались с ним, я озвучила, что мы рады собираться домой, что дети скучают по папе. А в ответ «чему ты радуешься? Работы нету. Будешь работать тут за копейки. Почему ты не зацепилась за столько времени??». То есть он не искал все это время заработок, не осваивал новую профессию, а сидел ждал, что найду работу я У меня в Украине есть работа, но сама я не вытяну двоих детей, а муж, по всей видимости, работу искать не собирается. Когда я спросила, как может он, здоровый мужик, с руками, ногами и более-менее работающей головой ныть, что он не может найти работу (его родственник в 63 года, бывший юрист, устроился в охрану и подработка на СТО, когда потерял работу и я привела этого родственника как пример, в ответ на то, что вот жена его друга нашла работу в Киеве и отлично работает (у этой жены дочери 15 и ее содержит родной биологический отец, а не друг мужа, который так гордится своей женой) - муж разозлился и забанил меня в Месседжер.
У меня ступор. Я понимаю, что с ним уже ничего хорошего нас не ждёт, но и оставаться в чужой стране я не хочу.
Иванка Бур• 20 июня 2022
Знаю тоже айтишника , который уже больше года не работает, все ждёт отличное предложение. Ни копейки за это время не заработал. Все работы его не достояны. Живут на сбережения жены, которая в декрете.

Oleksa1551• 20 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы серьёзно верите в это?
Ну я уточняю. Просто у меня есть муж, айти, но не знаю, какое именно направление. И он как раз периодически осваивает новое какое-то направление. Я названий не скажу, не шарю. Но вот думала и узнать, какое направление действительно нужно срочно освоить))
Кондуктор маршрутки• 20 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Судя по тому ответу-сказочное
Нашли в капусте• 20 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Так скажите какое у него направление? За сколько лет так поднял?
Направление - побрехеньки в интернете. Количество лет любое.
Хомо_сапиенс• 20 июня 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
Это мне тоже крайне непонятно
Айтишник со стажем 5+ лет просто нарасхват везде за хорошую зарплату в уе. И гоняются за ними еще
А 10+ опыт это уже и на 5 тыс уе можно претендовать.
В чем проблема?
Тоже не понимаю.
Сестра в АйТи. У нее ооочень узкая специализация. Нашла работу за пару недель. Много же бирж для поиска работы. К тому же у них универсальный язык английский, обычно айтишники его знают на ура.

У меня сын 17 лет, только начинал в этой сфере, только изучал ее. Толком ничего ещё не умеет. И то подработку на таких биржах находил. Небольшую, за символическую плату, но и он даже не юниор ещё.
Oleksa1551• 20 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Судя по тому ответу-сказочное
Ну может. А то деньги слава богу приносил всегда, быт разный нам сделал, но конечно не на уровне 4 квартир в центре
Ревнивая жена• 20 июня 2022
Автор - он не только вас забанил,но ещё и замки сменил.
Весёлая морковка• 20 июня 2022
В ваші історії ви швидше прогодуєте дітей на заході, ніж в Україні. Для чого зараз повертатись?
ХвостПистолетом• 20 июня 2022
Автор, и другие дамы. Мужчины - тоже люди, у мужчин тоже может быть кризис, депрессия и упаднические настроения. Я расскажу свой опыт. Возможно кому-то он будет полезен.
Мой муж врач, старше меня на 10 лет. Я по образованию биолог, работала с 19 лет в НИИ (начала еще когда училась в университете). Очень любила свою работу, другое дело, что в нашей стране наука нах никому не сдалась, поэтому зарплата у меня была маленькая.
У большинства людей стереотип: айтишники, врачи, юристы и кто-то там ещё непременно гребут деньги лопатой. Мой муж не грёб ))) Обычный врач средней руки. И таких у нас в стране большинство, чтоб вы знали. Он работал в гос.поликлинике и в частной на процент. Частная не ’крутая’, обычная. Нам хватало на достойную жизнь (несколько раз в год отпуск, медобслуживание в частных клиниках, лекарствп, машина в кредит, хорошее питание), но жили мы всегда практически в ноль. Со временем я решила сменить род деятельности и подалась в бьюти-индустрию. Медленно, но через несколько лет я наработала полную запись, впахивала без выходных. Работала на дому, очень много вкладывала в курсы, материалы, но и зарабатывать стала не плохо.
В это время в частной клинике муж ссорится с директором, уходит в другую, на другом конце большого города. Да, часть пациентов пошли за ним, но часть потерялись. Через несколько месяцев закрыли отделение в государственной - сократили. И он впал в уныние. Ходил на ту частную на 1-2-3 человека в день, пил пиво по вечерам и слушал дурацкую унылую музыку. А утром просил у меня денег на заправить машину. Прошел месяц, два, я поинтересовалась, почему он не ищет работу? ’Я ищу!’ Прошло еще два месяца и всё ’я ищу’. А у нас ребенок с особыми потребностями и моё здоровье требует ежедневного приёма определенных недешевых препаратов до конца жизни. И я уже устала и подзадолбалась с работой, бытом и ребенком. Я стала его пилить, мы стали ссориться. Но Вы, автор, должны сами лучше знать своего мужа, Вы же с ним прожили, очевидно, не год и не два. Знаете его слабости, рычаги влияния. Я понимала, что мой муж всегда был трудягой, очень заботливым, сейчас он переживает и если его постоянно клевать или ’ласково напоминать’ каждую неделю, что у нас вообще-то ребенок и куча потребностей - то это только усугубит его упадническое состояние. С ним такое не работает. Я оставила его в покое. Вот просто тупо отстала и перестала говорить о работе. Не сюсюкалась, но и старалась не обижать. Еще пару месяцев он подепрессировал (в общей сложности получилось полгода), взял последние 1500$, заплатил взятку, чтоб устроиться в гос.поликлинику с хозрассчетом (при такой системе можно хорошо заработать на потоке и вполне официально - через кассу). Я тогда еще так плакала и говорила, что ’ты оставляешь нас без трусов, а еще не понятно, что будет в этой гос.клинике (что такое хозрассчет и что он вообще существует я до этого не знала), что это какая-то стремная схема и тебя непременно посадят 😆’. Он уверял, что всё будет хорошо. Поработал, подсобирал, прошел несколько курсов повышения, устроился в частную получше. Стал работать на трёх работах. Наша жизнь постепенно наладилась. И тут - бац, коронавирус. И без работы уже остаюсь я. У меня 2-3 человека в неделю. Ни о чём вообще. Он работает. Толь-только у меня начало всё налаживаться - стали возвращаться клиенты - война. И снова у меня с работой не густо. А муж старается. Он у меня умничка. И когда я читаю подобные темы, где тётки кричат:’Да киньте его, уже толку не будет!’ Я думаю, блин, а если б я тогда бросила мужа? Еще и в сложный для него период. В итоге кому было бы лучше?
Я понимаю, что есть мужья, которые с первого дня бестолочи и лентяи. Это другой вопрос. Каждый должен разобраться сам и крепко подумать. Чужие советчики, которые видят всё очень поверхностно, в таких ситуациях - не лучший вариант.

Пацака-задирака• 20 июня 2022
Ответ дляИванка Бур
Блин, смешно. Сбережениия жены в декрете. Муж до этого года сбережениия ей наколотил?
Пацака-задирака• 20 июня 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Так у Вас муж, а у большинства муж - это кошелек на ножках, без души, без желаний и без прав
Грушки-яблочки• 20 июня 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Муж правильно вам сказал. За 4 месяца могли уже найти нормальную работу. А не просидеть на социалке и возвращаться.
А какая в Польше социалка? Смешно. 300 злотых на человека единоразово? И 500 на ребёнка? Смешно, если за все платишь.
ХвостПистолетом• 20 июня 2022
Ответ дляПацака-задирака
Да, Вы правы. Судя по тому, что я часто читаю даже тут, на Советчице, то скорее всего так и есть.
Бандитка Сью• 20 июня 2022
Ответ дляОноВамнадо
Ну мой брат двоюродный работал на рашу айтишником.заработал на четыре квартиры на Печерске и две машины за 100000 и деньги ещё налом дома около 100000.Как у мужа автора ничего нет за это время-это загадка
А у вашого брата є сім´я чи він один ?
Зам Ам• 20 июня 2022
Я б однозначно зараз на місці шукала роботу,повернутися завжди вспієте.Чоллвік то є,то нема.
Ola_la-d152• 20 июня 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
Тоже не понимаю.

А что ж непонятного. Создание сайтов это ай ти? Ну когда говорищь людям чем занимаешься, все так это слышат. Открою вам секрет в россии очень популярная платформа, на которой сидело половина нашего рынка и их. Куча людей зарабатывали фрилансом на создание сайтов на ней. И только на ней, популярная ниша была. При этом знание языка там вообще не требовалось. Я была узким спецом в этом напрвлении, что б переучится на американскую платформу, и выйти на англоязычный рынок, надо сперва язык, а потом еще куча новых специфических знаний, и раскрутить себя в том направлении. Это не один месяц переобучения, ХЗ что получится и получится ли. Я думаю что мы с мужем автора коллеги приблизительно. У меня тоже руки опустились, все никак не возьмусь за переобучение. Но у меня есть другие доходы, и нет голодных детей на шее.
Да будет так• 20 июня 2022
Ответ дляПацака-задирака
Муж до этого их всех содержал
Да будет так• 20 июня 2022
Автор, ну все он правильно вам сказал

Вы и в прошлой теме возраст детей не озвучили

Содержать должны оба родителя, а не один на четверых
Так что оставляйте ему и на работу
Да будет так• 20 июня 2022
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Какая ласка, детей кормить надо
Если муж такой умный то пусть с детьми полноценно сидит и занимается всем бытом, а автор будет работать

А то хитро - автор пусть работает в другой стране, детей тоже ей, а муж такой бедный подустал
Ну вот и сядет, пусть автор заработает на четверых

Да будет так• 20 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Хм
А муж за 4 месяца почему то работу не спешил искать
Хм
А муж до этого работал
Кондуктор маршрутки• 20 июня 2022
Ответ дляДа будет так
Хм
А муж до этого работал
Так и автор тоже.
Она ж пишет, что в Украине у неё работа.
Меряю линейкой• 20 июня 2022
Ответ дляВсе буде Україна
О, я тоже знаю историю про семью, где муж вдруг начал предъявлять, выехавшей в Польшу жене с ребенком, что она должна была там уже ’зацепиться’ любой ценой, выучить язык и найти нормальную работу за три месяца. Капец. Женщина по лагерям этим моталась, то там, то там, пока уже в одном осели, то документы ж какие-то надо было делать, то ребенок заболел. Ну, как будто на курорт приехала с кучей денег и няней.
Чувак от жизни оторван как будто. Реально, уверен, что там просто рай и ее одну только ждали, чтоб денег отсыпать и внедрить поскорее в среду местных.
Зацепиться...нет слов. В родной стране эти кормильцы годами сидели и то дома у себя толком не зацепились, зато от жен с детьми в чужих странах и городах без копейки денег, ждут подвигов за пару месяцев.
Как это знакомо! Я за границей 1,5 месяца. С мужем рассорились в пух и прах. Только и слышу от него экономь и разговоры про работу.
Уборки, мойка посуды, уход за стариками - я уже всё это прошла. Как мне хочется, чтобы муж так попробовал поработать!!!!
Он сейчас в Украине. Зарплату с февраля не платят. Работы нет, переходить некуда. Но и здесь не рай, тем более одной с детьми в чужой стране без языка. Выпер с двумя сумками и без денег.
Да будет так• 20 июня 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
За что платишь? За жильё в спорт зале условно? Не платит. И еда есть
Да будет так• 20 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Так и автор тоже.
Так не основной добытчик она

Она уже писала
Кондуктор маршрутки• 20 июня 2022
Ответ дляДа будет так
Так не основной добытчик она

Она уже писала
Я не читала другие темы автора.
Но это не важно основной она добытчик или нет.
Работали оба. Один потерял работу, но искать её не хочет. При этом ещё и виноватым пытается сделать другого.
Да будет так• 20 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я не читала другие темы автора.
А я читала. Там неизвестно до какого декрета она работала
Она не отвечает на неудобные вопросы
Не хочет - имеет право
ОноВамнадо• 20 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
С 2013 года.Он айтишник,работает по ночам,я сначала думала что На Америку раз по ночам,но как война началась,то он сам сказал что лавочка прикрыта так как на рашку работал.Они ему предлагали в Россию уехать сейчас,но он отказался.
ОноВамнадо• 20 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Я подозреваю что игральный бизнес типа ставок,но точно не знаю
Меряю линейкой• 20 июня 2022
Ответ дляКу-кусик
Нет работы - пусть идет в ВСУ, там тоже зарплату платят. Мой муж потерял работу и ушел воевать, правда по идейным патриотическим соображениям.
Там не платят ничего. Оплачивает работодатель. А на фирме с февраля нет заказов и зарплаты соответственно.
рукиЖимолости• 20 июня 2022
Куда же вы вернётесь? На съёмную квартиру и без работы?