Найближчим часом ми оголошуємо режим тиші на Херсонщині. Говоритимемо лише про події, про які не можна не сказати. Також звертаємось до аудиторії – не повідомляйте неофіційну інформацію про дії нашої армії, зараз це дуже важливо. Від цього багато в чому залежатиме наш успіх.
Євген Карась
Киев_Елена• 21 июня 2022
Ответ дляPopeye the Sailor
Вы читали тему внимательно ? Сколько стоит это путешествие знаете? Где людям взять эти деньги ?
Писали что дорого в Украину выехать. А в Крым дорога открыта
Popeye the Sailor• 21 июня 2022
Ответ дляКиев_Елена
Плохо Вы читали, читайте внимательнее
Ответ дляКиев_Елена
Лучше поздно чем никогда. Никого не просило правительство выехать до 24.02. И потом, если сейчас не хотят выезжать, когда война, думаете выехали бы по просьбе правительства до начала военных действий? Сомневаюсь
как вы считаете, у всех людей после 3 месяцев оккупации без работы есть возможность выехать например через Крым в Европу. Перевозчики запрашивают 500 долл с человека.
Второй вариант через линию фронта. Все мы знаем как не раз колоны людей пытавшихся эвакуироваться попадали под обстрел, с многозначительными жертвами. При том, что сами наши ЗСУ просят людей не ехать через линию фронта, т.к. им мешают работать. Для орков эти колоны как живой щит. Наши не будут атаковать, пока мирный народ тянется колонной в 1000 машин и больше
Ответ дляOlga Zelenyak
Меня больше всего в таких темах удивляет, как люди срутся между собой, обвиняя друг друга, государство, как будто это у нас просто какое то стихийное бедствие, устранение которого зависит исключительности нас самих. И мы недостаточно усилий для устранерия прикладываем. У многих вообще нет никаких претензий к оккупанту. По крайней мере здесь они их никогда не высказывают и миллион претензий к своим согражданам.
А ещё все эти почти 4 месяца я думаю о второй мировой и о том, как люди себя чувствовали тогда.
К октябрю 1941 года была оккупировала почти вся территория Украины и длилась оккупация 2 года, где то больше.
Советские войска уничтожали при отступлении инфраструктурные объекты, взрывая их, а люди оставались. Никаких массовых эвакуаций, никаких зарплат и пенсий. Никаких убежищ.
Я думаю, наших соотечественниц да в те условия, они б уже песни немецкие на губной гармошке играли.
Или может мы чего-то не знаем, или люди были совсем другими?
У меня те же мысли, претензии к нашей власти, а не к оккупанту почему-то
Ответ дляKorchma
От вас лично мне не нужно ничего. Просто прошу воздержаться от комментариев при отсутствии личного опыта пребывания в подобных ситуация. У каждого своя история в этой войне: кто-то из Бучи, кто-то из Мариуполя или Харькова. А кто-то с западной и в первый же день ломанулся в Европу.
Я-то выехала, через линию фронта, на свой страх и риск, и страшнее всего было рисковать жизнью ребенка, это и останавливало постоянно. По этой же причине многие знакомые побоялись рисковать и остались, у кого-то элементарно нет своего транспорта или денег. А сейчас они сидят там оторваны от мира, без связи, без лекарств, с дешевыми овощами и фруктами, но без работы и денег. В магазинах пустые полки, прокладки по 120 грн за пачку.
Мы все понимаем, что каждый в ответе за свою жизнь и никто о нас не позаботится кроме нас самих, поэтому давайте здесь будем просто делится информацией, а не вешать ярлыки и определять уровень понесенных страданий для каждого региона
Тогда не хер обвинять Украину
То Украина не может тихо Херсон освободить
То коридоры не обеспечила
То про Арестовича лепят везде, сами слушали - теперь все виноваты
То Украина виновата, что надо визжать под обстрелы
То Украина не понимает, что это дорого - выезжать из Херсона
То некуда уезжать, тоже виновата Украина
Все меньше виновата раша. И все больше Украина. Не получается выехать. Значит погребы и подвалы надо готовить. Щас, бл**ть тысячи военных погибнут, чтоб Херсон освободить - а потом наши же будут обвинять. Не так и не вовремя Херсон освобождают. Как получается - так и освобождают. Херсонцев не просят воевать, предупреждают, что надо спрятаться. Задолбали недовольные
То коридоры не обеспечила
Ответ дляБанька
Тогда не хер обвинять Украину
То коридоры не обеспечила
Интересно, а кого же спросить почему область тупо бросили, Чонгар разминировали, воинские части все эвакуировались. Практически во все города орки вошли в первый день без единого выстрела, только на окраине Херсона 2-3 дня были бои и всё.
Про коридоры тоже правильно спрашивают. Когда просили восточные регионы эвакуироваться, им и коридоры и поезда организовали. Вся херсонская область же выезжает на свой страх и риск протоптанными дорожками, полями и лесами через линию фронта. Причем я вам скажу этот маршрут постоянно меняется, т.к. на его пути в любой момент начинаются бои. И люди потом начинают искать другие пути. Мы ехали такими полями по бездорожью и через пантонные мосты, я там в жизни никогда не ездила. Вы думаете это легко??
Ответ дляБанька
Тогда не хер обвинять Украину
То коридоры не обеспечила
и что значит задолбали?))) Вас лично кто-то из Херсонцев долбал? Выехали на ЗУ, сидите и радуйтесь, что живы и здоровы
Ответ дляKorchma
У меня мама и бабушка лежачая в Харькове. И тоже не могу вывезти. Но не обвиняю Украину. Только волнуюсь, помогаю, как могу.
У меня в Херсоне родня сидит. Отказались выезжать. Никого не обвиняют. Мы предложили оплатить им дорогу. Сказали - подвал приготовили. Просто ждут. Без претензий. За вас идут люди умирать. Понимаете, вы это? А вы и тут недовольны.
Ответ дляKorchma
У всех своя боль. У меня свекровь выезжала из Мелитополя под обстрелы. Она - немолодая. За свои деньги. 5 дней ехала. Тоже полями.
Но люди перестали злиться на росию, уже виновата Украина.
Ответ дляБанька
я не понимаю, где вы вообще увидели претензии в этой теме?? В таком случае я тоже могу сказать, что же вы так переживаете что маму не вывезли?? я свою поехала и вывезла. И да, поверьте я прекрасно понимаю, что наши защитники из ЗСУ будут погибать. И как им бедным сейчас тяжело там в такую жару работать. А вы не видели насколько те же херсонцы им благодарны, и когда они только попадают на подконтрольную, бросаются им на шею, угощения им готовят. Так вот если бы из-за разминированного Чонгара, эвакуированных воинских частей, область не была бы так быстро оккупирована в один день, и не пришлось бы теперь её освобождать ценой таких потерь. А чем не претензия к правительству?? кто виноват что область была в один день оккупирована и теперь нашим защитникам ЗСУ придется погибать, чтоб её освободить?
Ответ дляKorchma
Вы странная
Во-первых, моя мама и бабушка лежачая (у вас же тоже лежачая? вы ж щас похвастались, что смогли вывезти) - это моя зона ответственности. Не правительства. Не Зеленского. Не Арестовича. Я не могу вывезти ее и бабушку лежачую, это тоже моя боль. Больше не чья. Если в них попадает ракета, виновата росия и, наверное, пожизненно, я. Еще раз: ни правительство, ни Киев, ни президент, ни Ермак, ни кто-то еще.
Сейчас речь про освобождение Херсона. А не про то, кто виноват. После войны - сядут те, кто виноват. Сейчас надо освободить область. Но люди недовольны, что их предупреждают. И еще претензии, что освобождают военным путем. Читайте с первой страницы, претензий тут море. Именно к Украине. Ибо Херсон неправильно освобождают.
Какие еще вопросы?
Popeye the Sailor• 21 июня 2022
Ответ дляБанька
Вы странная
Какие еще вопросы?
Вы и вправду очень странная … ещё и агрессивная
Ответ дляPopeye the Sailor
Я обычная. Та, которая каждый день просит Бога за Херсон, Мелитополь, Бердянск...Каждый день сидит в пабликах, чтобы увидеть обнадеживающие новости. Потому что самый большой страх - что эти и другие области останутся под рашей навсегда.
Но когда ты днем и ночью с тем же Херсоном, а люди пишут - а почему нас освобождают так, а не по другому? Нам же обещали тихо! Нам же сказали, что нас это не коснется. Как будто это игра какая-то. И все недовольны. И больше претензий к нашей стране, а не соседке.
Ответ дляMURRKET
У меня предложение:все комментаторы,которые осуждают невыехавших,пусть сразу пишут свой адрес и сколько человек готовы принять.
Никого не осуждаю. Многие не могут выехать. Нет денег. Надо просто готовиться к тому, что будет. Погреба, Землянки, подвалы. Старые люди - это вообще проблема, их еще уговорить надо.
Выезжать не все могут. И не все готовы.
Ответ дляБанька
Выезжать не все могут. И не все готовы.
Я знаю,я выехавшая,и знаю как это тяжело и морально и материально.
Popeye the Sailor• 21 июня 2022
Ответ дляБанька
Вы немного перекручиваете. Тут скорее у многих не претензии, а вполне логичные вопросы к тем, кто сначала говорит одно ( да, люди верят ! Потому что только вера в хорошее помогает многим выжить), а потом заявляет диаметрально противоположные вещи, при этом возлагая все на плечи людей, которые с первого дня в оккупации. Ведь и правда же, везде были договоренности о зелёных коридорах, кроме Херсонской области. У меня родители с первого дня в оккупации , это очень тяжело , возможности выехать нет… и при этом , как Вы пишете, что херсонцы обвиняют Украину, нет такого! Они ждут и верят в наших ребят! А вот у меня сердце разрывается от мысли , что я могу больше не увидеть свою маму, а она так и ни разу не увидит свою внучку. И да, я тоже хотела верить в слова наших руководителей, что деоккупация это не будет = сровнять с землей. Как-то так
Ответ дляPopeye the Sailor
Я все понимаю.
Но, к сожалению, я думаю, что за Херсона будет война. Потому что это отправная точка. Отсюда должно начаться освобождение. И этот регион пострадает, больше остальных, которые сейчас под орками. Я могу ошибаться.
И я понимаю вашу боль. Я на прошлой неделе сорвалась и поехала на поезде в Харьков. Мужа не послушала. Мне надо было просто увидеть маму. Хотя бы увидеть. И потрогать руками (бля, че-то слезы пошли). Иначе бы я не выдержала. У вас ситуация хуже, вы не можете так ’сорваться’. Я искренне желаю вам поскорее обнять своих родных.
Анастасия.Я.• 21 июня 2022
Ответ дляALENAelka
страшно,
а ехать не страшно?
Страшно конечно. На сегодняшний день страшнее ехать, чем оставаться дома, ну лично мне, по крайней мере.
Popeye the Sailor• 21 июня 2022
Ответ дляБанька
Я все понимаю.
Спасибо! Тоже сижу и плачу… знали бы Вы как я хотела сорваться и ехать туда, но понимание того, что очень вероятно не вернуться обратно и дочка останется без мамы, только меня и держит. Но морально я все это время просто существую и молюсь. Пусть у всех нас скорее наступит то время , когда мы сможем обнять своих родных и ложиться спать спокойно.
Ответ дляPopeye the Sailor
Не везде были договоренности, а только там, где хоть какие-то пути контролировала Украина. А что после коридора было? Знаете? Говорю вам как человек из города, который с первого дня был в окружении. Из сел вообще никаких коридоров не было. И подвоза продуктов не было. Да и в городе тех продуктов практически не было. И да, когда освобождали города в области, много пострадало. Но без этого никак. Как ребята не пытались беречь людские дома, это не всегда получалось. Но мы выстояли, не в окупации, не в окружении сейчас. И во всем виновата Россия. Потому что не приди эти твари на нашу землю, никого не надо было бы освобождать. Страшно очень, но не мы это начали и нет другого пути
Popeye the Sailor• 21 июня 2022
Ответ дляМішк@
Откуда Вы?
Popeye the Sailor• 21 июня 2022
Ответ дляМішк@
Уже вижу, что Сумы. Про отсутствие продуктов и тд. мне рассказывать не нужно, Херсонская область с первого и по сей день в оккупации, и что там с продуктами и деньгами у людей , ужас. Везде страшно в оккупации , но Сумы давно освободили , а Херсон «про*бали»
Ответ дляChernobai
почему в области нихрена нет убежищ?
только подвалы с закатками.
кто мог, тот уехал. а остальным что? с землей равнять будут?
представители власти говорят каждый день все разное.
то при деоккупации с головы мирных ни один волос не упадет, то выезжайте все куда угодно.
вот недавно якобы из канала зсу была инфа, что освобождать будут хитро - без разрушений. теперь снова все уезжайте скорее.
как стариков забрать? за какой хрен ехать, если стоимость проезда мягко говоря заоблачная?
знаете, я вам от всей души желаю, чтобы вы никогда не задавались в реале такими вопросами. но просто не нужно задавать тупые вопросы - почему не выехали.
потому что это дорого. потому что дома есть запасы еды.
вот что вы предлагаете? пешком до крыма топать и там побираться?
только подвалы с закатками.
Ситуация ужасна, но вы же понимаете, что невозможно освобождение без жертв. Мирные всегда страдают больше, но оставлять как есть не вариант. Уже на Донбассе это проходили. А сейчас с оккупированных территорий бьют дальше. Они ведь не остановятся сами, не уйдут.
Относительно коридоров: нужно согласие обоих сторон. Только наши хоть через голову прыгни, а если та сторона не пропускает, то коридор не сделаешь.
Тем, кто не смог выехать, надо думать, где прятаться. Это единственный выход. И нам всем молиться, чтобы как можно быстрее все произошло и закончилось