Первая леди колхоза• 27 июня 2022
Колледж в Польше после 9 класса без знания польского
Колледж в Польше после 9 класса. Примут ли? Или нужно сдавать тест на знание польского языка?
Девочки, откликнитесь, у кого дети в этом году закончили 9 класс и собираются поступать в польские колледжи?
Буду благодарна за любой совет
ВернитеВалеру• 27 июня 2022
Ответ дляЦыпка
Теоретично уявіть, що прийняли, а далі?? Як навчатися не розуміючи нічого?
Та Ви що?
Тут всі діти вундеркінди польську за 2 місяці в ідеалі вчать.
Дарма, що рідну, українську до 14 не осилили.
Мусик Пусик• 27 июня 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Та Ви що?
А що, поляки ще для українських дітей російські класи не відкрити? Ущємляют?
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляЦыпка
Та я згодна
Бо, одне діло, якось сприймати мову на слух
А інше - це граматика та ще й треба якось говорити на польській
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляМусик Пусик
Та до чого тут російські класи?
По темі нема що сказати?
Мусик Пусик• 27 июня 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Та до чого тут російські класи?
По темі нема що сказати?
Є. Неможливо вступити і вчитися не знаючи мови. Хіба що знайдете щось платне, з викладанням англійською. Англійську хоч знає?
Ингеборга Д.• 27 июня 2022
у меня трое закончили 8 класс в Польше, учились с марта, конечно же, польский знают плохо, но мы сейчас подали документы в техникум и купили курсы польского онлайн, будем учить всей семьёй летом.
в любом случае, это лучше, чем сидеть дома и учиться онлайн в укр. школе. мои дети звёзд с неба и в Украине не хватали, поэтому за оценками мы не гонимся. приоритет - интеграция в общество, постепенное изучение языка.
кстати, нам выдали сертификаты об окончании школы, есть и хорошие оценки - информатика, химия, история, право и т.п., в среднем оценки на уровне, как и в Украине, кроме немецкого и польского, что логично.
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляМусик Пусик
Англійська у нього на дуже високому рівні!
Але ж,я читала, що можна навчатися англ. тільки в Вузах(
А тут коледж(((
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Спасибо за ответ)
Но Ваши дети уже там учились,а мой завтра только укр.аттестат получает(
Все не могли напечатать
Целый месяц потеряли(
А тут еще и язык и т.д.и т.п.
Учился средне,но английский и информатика просто супер!
Все не могли напечатать
Целый месяц потеряли(
А тут еще и язык и т.д.и т.п.
Ингеборга Д.• 27 июня 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Спасибо за ответ)
Все не могли напечатать
Целый месяц потеряли(
А тут еще и язык и т.д.и т.п.
Все не могли напечатать
Целый месяц потеряли(
А тут еще и язык и т.д.и т.п.
вообще не переживайте, поляки относятся с пониманием, для украинских детей на следующий учебный год забронировали 400000 мест, сейчас учатся, по-моему, 180000.
плюс будут дополнительные языковые курсы для украинцев.
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Так я только за язык переживаю,т.к.не знает и сертификата нет
А это же не школа(((
Ингеборга Д.• 27 июня 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
А это же не школа(((
ну если вы так переживаете, курсов полно сейчас, за лето подучите
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Девочки, если не жалко,накидайте,пож.,проверенные группы в Фейсбуке или телеграм каналы по Польше
Буду изучать информацию,если,конечно,еще поезд не ушел(
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
Так лета осталось 2 месяца
1 месяц школа украла
до 17 июня учились
24,типа, выдача аттестатов,которые после вручения сразу же забрали и только завтра идем забирать
Даже в укр. колледжи срок подачи документов до 30 июня
Завтра 28
Это нормально?
А за европ, колледжи я вообще молчу
1 месяц школа украла
до 17 июня учились
Завтра 28
Это нормально?
А за европ, колледжи я вообще молчу
Ингеборга Д.• 27 июня 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Ингеборга Д.• 27 июня 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Так лета осталось 2 месяца
1 месяц школа украла
до 17 июня учились
Завтра 28
Это нормально?
А за европ, колледжи я вообще молчу
1 месяц школа украла
до 17 июня учились
Завтра 28
Это нормально?
А за европ, колледжи я вообще молчу
у вас повышенная тревожность)
подумайте о приоритетах - вы живы, ваш ребёнок в безопасности, он будет ходить в лицей или колледж и всё будет хорошо.
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
у вас повышенная тревожность)
Да я из-за сроков расстроилась просто(
marinaBraun• 27 июня 2022
Час назад была тема, можно через поиск найти Поступление в Польшу ВУЗ.
Первый комент от консультанта по обучению. Можно спросить у неё относительно колледжа. Я зашла почитать условия, увидела, что это объявление у меня в подписке и вспомнила, что дочь моей бывшей сотрудницы консультировалась у неё. Девочка поступила и учится, но речь шла о ВУЗе.
Первая леди колхоза
• 27 июня 2022
Ответ дляmarinaBraun
Я эту тему всю перечитала еще с утра
Там больше о ВУЗах речь шла(
Но все равно спасибо)
Там больше о ВУЗах речь шла(
Но все равно спасибо)
ОхиИВздохи• 27 июня 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
А это же не школа(((
учите. за лето А1-А2 освоит просто когда пойдете в лицей, который подходит по профилю, так и говорите: оценки вот. английский своболно, купили курсы полтского. Возьмите. Будет стараться. Все догонит. Сложности могут быть с гуманитарными дичциплинами, если уровень ноль Если А1-2, будет понятно . Лицеи по 4 года. До матуры двести раз выучит язык. Тем более, что у них матура по польскому языку не такая, как у нас ЗНО по укрпинскоиу. Он скорее похож на экзамен на уровень английского. Автоп, надо ходить и проситьмя. Сразу ходите с доками .
Ответ дляИнгеборга Д.
Немецкий обязательный у них?
Ингеборга Д.• 28 июня 2022
Ответ дляLoliTaran
Немецкий обязательный у них?
видимо, да, раз включён в школьную программу, но не уверена.
Персонаж Аноним• 28 июня 2022
Ответ дляLoliTaran
Немецкий обязательный у них?
Да, с 7 ко вроде как
Стопясят раз обсуждала• 02 июля 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Да я из-за сроков расстроилась просто(
вы сейчас уже в Польше?
сын подавал документы в техникум, у них был срок подачи до 30.04.
Но может прием идет в несколько ’потоков’, узнавайте!
По поводу языка... в перечне документов есть сертификат,
у моего знаний нет (начал самостоятельно с мая, после принятия решения и подачи документов), мы сообщили что сертификата/знаний нет. Нам прислали приглашение на языковый 2хнедельный лагерь (в августе). Еще есть у них, вроде, курсы онлайн, но мы выбрали лагерь. Так что, похоже,ИХ устраивает решить этот вопрос таким образом. Что касается КАК УЧИТЬСЯ...будет нелегко, но главное мой сейчас после 11го как бы (после 2-го курса техникума) т.е. в ’анамнезе’ программа 10-11 класса есть, и старше он, и учился всегда сам, без ’звезд’, но и без контроля мамы/папы...надеюсь получится.
Первая леди колхоза
• 02 июля 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
вы сейчас уже в Польше?
Нет, мы еще не там( Нам только св-во об окончании 9 класса выдали 28.06
С языком печаль, конечно(
Уже думаю,может, ну их тех ’пшеков’
Есть языки и попроще)
С языком печаль, конечно(
Уже думаю,может, ну их тех ’пшеков’
Есть языки и попроще)
Стопясят раз обсуждала• 02 июля 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
С языком печаль, конечно(
Уже думаю,может, ну их тех ’пшеков’
Есть языки и попроще)
С языком печаль, конечно(
Уже думаю,может, ну их тех ’пшеков’
Есть языки и попроще)
мы тоже еще ’не там’, и загранпаспорта еще нет, и ехать через линию фронта ((
кстати, про ожидание выдачи свид-ва... это вы, наверное, протупили...
те сроки что я вам указала - про принятие документов - так там нужна была выписка оценок за 1 полугодие. А сам оригинал св-ва уже потом, в августе.
Узнавайте все же, может еще не все потеряно по срокам подачи. И еще про язык... бывший однокласник моего ребенка уже на первом курсе занимал 1е места в олимпиадах ’филологического’ направления середи поляков. Учил язык всего несколько месяцев перед поступлением, старался, есть способности к языкам, но без ’регалий’ и ’медалей’ учился раньше) Удачи))
Первая леди колхоза
• 02 июля 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да протупили, конечно( Я ж не знала, что у них так рано нужно подавать документы(
Учеба-то в июне только заканчивается(у нас по крайней мере)
Первая леди колхоза
• 02 июля 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
У моего с языками нормально все,но 10 класс без знания польского - это сложно,как ни крути(