Дайте подуться• 28 июня 2022

Вопрос к тем, кто оформлял документ на сопровождение инвалида 2 группы.

Ситуация такая, оформляем сейчас подобный документ ( инвалид теща, сопровождающий зять) дочка с детьми в Великобритании по программе, выехать не может. У тещи все законные основания. Инвалидность 2 группы пожизненная, куча диагнозов ( от диабета инсулинозависимого, который привёл к куче осложнений таких как проблемы с глазами( 6 операций по прижиганию сетчатки, видит около 40%), удалена почка из-за, проблемы со второй, человек без 5 минут может и ее лишиться), проблемы с сосудами- по МТР диагноз церебральная микроангиопатия Fazekas Grade2- постоянные головокружения, темнеет в глазах, неуверенная походка от этого. Короче, больше года она сама на улицу не выходит.
Есть заключение всех профильных специалистов, семейный врач тоже подтверждает что в ее состоянии ей необходим сопровождающий( врач ее наблюдает около 5 лет, все ухудшения состояния происходили на ее глазах, то есть это не купленные справки датированые месяцем назад). Пошли на приём к зав комиссии- она отказывает, говорит что такие справки даются только лежачим больным. Хотя в постанове нет об этом ни слова. Какие наши дальнейшие действия?
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Знаете, что врач зав комиссии привела как довод, почему она отказывает- что слишком теща хорошо выглядит как для человека с таким списком диагнозов. Не поверила. Она показала все швы, даже ампутированный палец на ноге. На что та фыркнула и сказала, что все равно все это как-то неправдоподобно….. честно, мы все в шоке…..

Бронетапок• 28 июня 2022
Идти зятю защищать страну, а дочери самостоятельно позаботиться о своей матери.
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Ответ дляБронетапок
Это выход? Для чего то же подобная постановка была сделала. Тем более, что есть ВСЕ законные основания. Никакого нарушения закона
Бронетапок• 28 июня 2022
Ответ дляДайте подуться
Там есть условие, в случае, если нет других членов семьи, которые могут сопровождать. У этой женщины есть дочь, которая может сопровождать.
Бабочки в моём животе• 28 июня 2022
Ответ дляБронетапок
Нет там такого условия.
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Ответ дляБронетапок
Такого условия нет. Перечитайте. Могут по закону оформить как дети так и зять/невестка.
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Ответ дляБронетапок

Дуболом• 28 июня 2022
С чего вы начинали?Откуда узнали какие документы надо собирать?Если вас не затруднит, перечислите,пожалуйста, их.
Мать с таким же диагнозом и группой, тоже интересует этот вопрос.
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Ответ дляДуболом
Начали с похода к семейному врачу. Она и так в курсе всего анамнеза, но дала направления по узким специалистам. На мрт, узи сосудов и головы .
Дуболом• 28 июня 2022
Ответ дляДайте подуться
Спасибо.
Самохвалова• 28 июня 2022
Ответ дляДайте подуться
Подскажите, а мужчине кроме свидетельства о браке документы еще какие-то надо?
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Ответ дляСамохвалова
О браке, и свид о рождении его жены. Как-то ж надо доказать его родство с тёщей
Гигиенишвили• 28 июня 2022
Муж проходил таким образом, зять с тестем инвалидом(моим отцом). На руках были документы об инвалидности и подтверждение родства (свидетельство о браке и свидетельство о рождении). Больше ничего на границе не спрашивали, никаких специальных документов не оформляли. Вы уверены что вам нужно это делать и ходить по врачам? может вы создали себе трудности которых нет?
автор Дайте подуться • 28 июня 2022
Ответ дляГигиенишвили
А тесть ( ваш отец) лежачий? Или ходит? Как давно проходил границу? Ехали вдвоём?
Гигиенишвили• 28 июня 2022
нет, не лежачий. Ходит и бегает) Инвалидность по слуху. Ему же не опекун нужен, а просто сопровождающий. Проходили вдвоем, пару недель назад
Разведка Маша• 28 июня 2022
Ответ дляГигиенишвили
а он вообще не слышит или просто плоховато и дали инвалидность? Я просто сама слабослышащая, но мне инвалидность не положена
автор Дайте подуться • 29 июня 2022
Ответ дляГигиенишвили
Спасибо. Значит нас просто разводят на деньги…. Ну ничего, и не с такими имели дело
Гигиенишвили• 29 июня 2022
Ответ дляДайте подуться
Напишите бесплатный вопрос на https://uristy.ua/. Прям советую, тем более не надо ничего платить. там отвечают реальные юристы со ссылками на законы. Даже если что с кем-то сможете детальнее проконсультироваться, я так делала. Это будет полезнее чем советчица в таком вопросе)
Там также есть уже очень похожие вопросы по сопровождению инвалида, которые люди спрашивали, тоже можете перечитать.
В общем, надеюсь помогла;)
Гигиенишвили• 29 июня 2022
Ответ дляРазведка Маша
Это уже к врачам вопрос, положено или нет. У них свои критерии кому давать.
Немного слышит, не глухой. Но это все вызвано другими заболеваниями, которые видимо подпадают под критерии инвалидности.
Проходит каждый год комиссию, лежит в больнице, каждый раз инвалидность подтверждают

автор Дайте подуться • 29 июня 2022
Ответ дляГигиенишвили
В общем, надеюсь помогла;)
Спасибо огромное! Уже проконсультировалась там. Действительно, никакой справки дополнительно не нужно. Только удостоверение инвалидности и документы подтверждающие родство зятя и тещи
Гигиенишвили• 29 июня 2022
Ответ дляДайте подуться
Желаю, чтобы все спокойно прошло! Тем более маме наверно тяжело такую дорогу(
На всякий случай, учитывайте, что так выехать можно только единоразово. Если муж вернется в Украину при ВП, то повторно сопровождать тещу уже нельзя. Ну и проходить им лучше вдвоем, без других родственников, иначе могут на границе сказать, что сопровождающих хватает и без вашего мужа)
автор Дайте подуться • 30 июня 2022
Ответ дляГигиенишвили
Спасибо!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 03 июля 2022
Ответ дляГигиенишвили
Добрый день, подскажите через какой пункт пропуска проходили?