Пффф 100%• 01 июля 2022

вырывать ли молочные зубы?

сыну в декабре 10 лет, выпало только 8 передних зубов, остальные даже не шатаются. Делали снимок, все постоянные зубы имеются, но места им мало, носит пластинку. У кого есть опыт посоветуйте. Врач стоматолог говорит еще можно подождать, за полгода должны поменяться
Смурфик• 01 июля 2022
Нет, зачем рвать?
Молочный зуб держит место для постоянного.
Зуб вырвали, ряд сдвинулся, потом будут проблемы с зубами.
Сосиска_Втесте• 01 июля 2022
Хммм,у меня так и остался молочный клык.
Его в своё время не убрали,как раз потому что не шатался.
Недавно развалился.Постоянный есть но он не планирует вылезать.
Теперь придется ставить имплантат, предварительно убирая этот самый ретинированый клык.
А это уже из разряда лицевой хирургии и стоит ой как не мало....
Так что,автор,держите этот вопрос на контроле,иначе будете иметь проблемы.
Помилуйте мадам• 01 июля 2022
Однозначно вырывать,если его время пришло,а он сам ’не хочет’ выпадать!!! Сыну рвали все 4 четверки-корни не растворились ни в одном из них,а постоянные уже подпирали.После удаления молочных постоянные выросли достаточно быстро и беспроблемно. А вот у подруги как раз история наоборот-ее мама послушала в свое время такого же недостоматолога,который советовал подождать,и всё-молочные тройки попортились и выпали уже аж в подростковом возрасте,а постоянные как были зачатками,так ими и остались.И получился верхний зубной ряд с огромными щелями на всю жизнь.Вы примерно этого хотите своему ребенку?
Я бы вам посоветовала найти более толкового стоматолога и проконсультироваться еще где-то,кроме того одного,который советует ждать с моря погоды.
младокошкина• 01 июля 2022
у меня сыну почти 12 и стоят все 4,5 молочные. я их удалять не собираюсь.
если на ОПТГ все нормально, то зачем удалять?
младокошкина• 01 июля 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
как определить, что время пришло?)
Капитошечка• 01 июля 2022
У дочки в 9 лет недавно выпала тройка, а из десны рядом четверка торчит. Пошли в стоматологию, сделали снимок - а там уже коренной подпирает, вылезти не может, молочный почти не шатается. Вот тогда рвали. Сделали с другой стороны снимок - тоже 2 зуба коренных уже на выходе, а молочный сидит. Вот тогда и вырвали три зуба снизу, а через неделю ещё 1 верхний - пломба выпала - лечить смысла уже не было.
Капитошечка• 01 июля 2022
Ответ длямладокошкина
как определить, что время пришло?)
На снимке видно - корни молочного почти соприкасаются с коренным зубом в десне. Нам стоматолог сказал, что при полном соприкосновении может начаться воспаление.
Помилуйте мадам• 01 июля 2022
Ответ длямладокошкина
как определить, что время пришло?)
панорамный снимок делали,на котором все это было видно. Да и так,невооруженным глазом было видно,как постоянные аж нависали уже над молочными,как белые шарики прям проглядывали в десне над молочными зубами. Тоже точно так же одна такая ’специалистка’ в детской стоматологии сказала подождать,ну мы и ждали,пока не пришли через полгода на осмотр уже к своему врачу,вышедшей из декрета,и она погнала нас бегом на удаление,еще и отчехвостила,чего мы так затянули. Рвали их сыну в 10-11 лет уже( поздно молочные вылезли и поздно начали меняться на постоянные).
младокошкина• 01 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
от чего воспаление? воспалится, значит удалят.
Отполированный Артем• 01 июля 2022
Якщо у вас є знімок, то вам легко ’підказати’ дитині, які треба розхитати. Мій молодший так боявся рвати, що під мультик розхитував собі за пару днів.
Якщо ні, треба знайти лікаря (чомусь частіше чоловіки-стоматологи), які непомітно виривають.
Капитошечка• 01 июля 2022
Ответ длямладокошкина
А как вы это узнаете? Каждую неделю снимки будете делать? Молочный стоит, коренной снизу подпирает. Как контролировать когда пришло время удалять, если сам не смог выпасть?
младокошкина• 01 июля 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
показания к удалению есть определенные. если корень постоянного не сформировался в челюсти, значит есть время подождать естественной смены.
Капитошечка• 01 июля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Четверки довольно большие зубы - расшатать их не так просто. Нам и девушка-стоматолог с обезболиванием прекрасно удаляла дочке.
Помилуйте мадам• 01 июля 2022
Ответ длямладокошкина
для этого как раз и нужно консультироваться у стоматологов,которые смогут определить-пора или не пора. Наш личный опыт показал,что нужно консультироваться не у одного,а у минимум двух-трёх докторов.
младокошкина• 01 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
если прорежется сбоку постоянный, то удалить. или написала ниже.
Капитошечка• 01 июля 2022
Ответ длямладокошкина
У нас прорезался сбоку - удалили, а потом ждали пока на место встанет в ряд. Так что лучше, когда уже подпирает сразу освободить место, чтобы криво зуб не пошёл, а то есть риск так не в ряду ему и остаться.
младокошкина• 01 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
на снимке виден путь прорезывания постоянного, его наклон если что. да и пальпируется это при осмотре.
Залетная Я тут• 01 июля 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
У моей подруги тоже клык молочный оказался, выпал в 35 лет. Новый начал лезть через несколько месяцев. Хорошо, что как раз масочный режим был ))
Сосиска_Втесте• 01 июля 2022
Ответ дляЗалетная Я тут
Значит повезло ей.
Мой начал портится после 25,развалился сейчас только.
А постоянный как сидел так и сидит.(