Добрый день! Поделитесь опытом, кто получил статус безработного, более интересует через приложение Для. Как происходит процесс? Подходит ли причина увольнения "по собственному желанию"? Кто получил выплаты? Как быстро получили? Есть ли смысл подавать документы,если знаю что буду работать, только нужно ждать до сентября? Очень нужна информация что и как, всем спасибо за внимание.
Могу поделиться своим опытом. Чтоб на учёте в Киевской обл. На следующий день после регистрации в Дія мне позвонили из центра занятости. Пришла к ним, заполнила анкетв, взяли на учёт. В следующем месяце получила минимальную выплату около 1.600 грн. Так как я уволена во второй квартале года, то по мне бухгалтер сдаст отчёт в налоговую инспекцию до 10 июля, после чего он будет передан в пенсионный фонд, а он, в свою очередь, передаст данные в центр занятости и только после этого мне будет пересмотрена выплата пособия по безработице. У меня 11 лет стажа, заработная плата была официальной и составляла около 15.000 гривен. Сумма выплат около 9.750 или 9.650. Больше сейчас никому не платят. Я получу выплату не раньше августа, за июнь и июль сделают перерасчёт и доплатят исходя из этой суммы. Сейчас не имеет значения уволен ли человек по собственному или по соглашению сторон.
ВасильевнаЯ• 05 июля 2022
Ответ дляgimili
А почему ваша бухгалтер не могла подать довидковий звит, зачем ждать сроки? И кстати отчет за 2 квартал не до 10 июля, а до 9 августа бухгалтер может подать.
Ответ дляgimili
Спасибо за развернутый ответ