Alinohcka• 08 июля 2022

Ситуація з повістками

Всім привіт! Вчора подруга з Сумщини розповідала, що в них на блок постах вручають повістки чоловікам... Цікаво як в інших регіонах, раніше такого не чула, чи вручають у вас? де саме? Мені здається, що всі чоловіки через це пройдуть, якщо війна буде затягуватись... Тема просто поговорити. Миру в добра всім!
Дресса• 08 июля 2022
Ответ дляEna Sova
Насильно доставлять никто не будет.Пишется отказ от получении повестки в присутствии 2 свидетелей.И тогда может наступить только админ ответственность.А вот если пройти медкомиссию и признали годен...то тоже можно написать отказ в присутствии 2 свиделелей.Но уже будет уголовная.Если человек упорно не желает выполнять свой долг..насильно его никто не тащит.Однако отвечать перед законом прийдется.
Спасибо. Я смотрю, вы в курсе событий. А скажите пожалуйста, читала что вручение родственникам правомерно - мать может отказаться от получения или нет? А еще носят по домам и оставляют консьержам - что делать в такой ситуации? и что такое отказ от получения? Это же причину надо писать, почему мать не хочет взять повестку...

Треникиспортивки• 08 июля 2022
Ответ длякенгуруша
А что плохого в медкомиссии?
Если человек не служил по здоровью, то вряд-ли он чудом исцелился к сорока годам)
Плохого то,что она только на бумаге.
Треникиспортивки• 08 июля 2022
Ответ дляДресса
Повестка должна быть вручена лично и под роспись. Родственники и консьержы не прокатят
Ena Sova• 08 июля 2022
Ответ дляДресса
Очень много тонкостей и ньюансов.Я не буду тут все писать.
Скажу только одно..чтоб повестка поиобрела правомерности она должна быть вручена под роспись.Если мама роспись поставит то уже считается действительной.
Сейчас в связи с военным положением много чего к закону в поправках выпустили.Поэтому те правила что действовали в мирное время могут быть нарушены в военное.
Дресса• 08 июля 2022
Ответ дляТреникиспортивки
нет. Я читала что в условиях военного времени могут повестки давать и родственникам, и через представителей жека или ОСББ. Я читала разьяснение
Треникиспортивки• 08 июля 2022
Ответ дляДресса
Ссылку на закон или поправку к нему дайте. Давать они может и могут,но кто в здравом уме будет у них брать повестки и расписываться. А за подделку подписи, вписывание в пустой бланк с подписью и печатью у них наступает другая ответственость.
Киев_Елена• 08 июля 2022
Ответ длякенгуруша
Это уже давно и везде. В чем вопрос?
Ну вручат, сходит отметится.
Или что Вас иак тревожит?
Действительно, что может тревожить

Ena Sova• 08 июля 2022
Ответ дляЗлюченька
А я вам скажу, что принудительно никто не имеет права распоряжаться чужой жизнью, независимо от возраста.
Увы.В военное положение согластно закону государство имеет право ущемлять права своих граждан.И принудительная мобилизация как раз и попадает под эти законы.
Incanto77• 08 июля 2022
Ответ дляOleksa1551
При каких обстоятельствах попал, может сам?
Нет, не сам. Дело было в Закарпатской области, сам из Харькова, пошел с ребенком 3-летним, регистрироваться, т.к без этого не селили. Тут же медкомиссию заставили пройти (медкомиссия это громко сказано - глянули что 2 руки, 2 ноги и 2 глаза на месте) и сказали хорошо, ты нам подходишь. 2 недели в учебке, сейчас под Запорожьем. И омуницию покупал сам, мы деньги собирали. Он сам первую неделю не понимал, что произошло. И мы тоже в шоке как так-то, по всем правилам не его черед тогда был. Но, вот так.

Так что, законы сами по себе, тцк сами по себе. Наши военкоматы, ну или по -новому тцк, еще не взяли курс на Европу.
Ena Sova• 08 июля 2022
Ответ длякенгуруша
А что плохого в медкомиссии?
Те статьи при которым призывник считается непригодным в мирное время к службе..в военное время действуют по другому.В большинстве случаев он теперь будет попадать под определение- условно годен.И попадет на тыловое обеспечение в случае мобилизации.
lenuscka• 08 июля 2022
Ответ длякенгуруша
Это уже давно и везде. В чем вопрос?
Ну вручат, сходит отметится.
Или что Вас иак тревожит?
Ну вот мужу вручили,принесли домой, должны были отправить на учения,но у нас ребёнок с инвалидностю, Одесса
кенгуруша• 08 июля 2022
Ответ дляEna Sova
Да, правильно. Но сейчас до этого ещё очень далеко.
Много желающих служивших и здоровых не берут.
Oleksa1551• 08 июля 2022
Ответ дляIncanto77

Куда он пошёл регаться? Надо было просто в администрацию,и все. Ну или если уж пошёл в военкомат, то при слове медкомиссия сразу сказать, что при чем тут медкомиссия, если он пришёл для бумажки на заселение. Его что, мол, заразного и необследованого не поселит никто? Такое ощущение, что они в военкомате становятся какими-то, как сказать... Ну, что сказали, то и делаешь, ничего не спрашиваешь итд... Сколько тут тем, всегда ’сказали’, ’забрали’, ’отправили’.. Как будто любой мужчина это бандероль или чемодан.
Incanto77• 08 июля 2022
Ответ дляOleksa1551
В администрацию и пошел, но там отправили в военкомат.
Oleksa1551• 08 июля 2022
Ответ дляIncanto77
Ну странно. И не дали бумажку никакую?
Oleksa1551• 08 июля 2022
Ответ дляIncanto77
А куда он хотел заселятися, что без бумажки нельзя?
Ena Sova• 08 июля 2022
Ответ длякенгуруша
А вот в этом и весь прикол.Добровольцы идут по одной статье.А мобилизованные по другой.И если военкомат получает план по резервистам..то..Добровольцы ви него не входят.Поэтому одним желающим отказывают а других нежелающих призывают.Если бы эти 2 статьи совместили бы в 1 то былобы лучше.Но пока имеем то что имеем.
кенгуруша• 08 июля 2022
Ответ дляEna Sova
Таких тонкостей не знала. Действительно, почему так не сделать..
Incanto77• 08 июля 2022
Ответ дляOleksa1551
Я деталей не знаю, растерялся, или не растерялся. Не готов был к такой подаче однозначно.

Знаете, я себя до 24.02 считала стрессоустойчивой, до этой даты как-то всегда концентрировалась при стрессах, и вела себя адекватно. Но 24.02 я и вся моя семья не поняли, что со мной произошло после одного услышанного взрыва. Меня просто вырубило, мои судоожно вскочили чемоданы собирать, а я подруге начала звонить и говорить ей ’что делать, Оль?’
А так со стороны критиковать конечно можно кого угодно. Но у каждого человека свои механизмы работы психики, и никто не знает как они сработают в той или иной ситуации.

Koskor.com.ua• 08 июля 2022
Ответ дляAvo_cat
В Краматорске в первые дни мужчин остановливали на улицах и давали повестки. В Киеве такого не видела
На постах раздают в Киеве каждый день
Incanto77• 08 июля 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну странно. И не дали бумажку никакую?
Не знаю, по-моему ппросто отправили. С военкомата он должен был им принести разрешение на поселение
Татьяна-44ea• 08 июля 2022
I не тiльки чоловiки....
Oleksa1551• 08 июля 2022
Ответ дляKoskor.com.ua
На постах раздают в Киеве каждый день
В Киеве есть посты?
Oleksa1551• 08 июля 2022
Ответ дляIncanto77

В те военкоматы лучше даже не ходить, пока ты не разбираешься в их правах и своих тоже
Foxfoxq• 08 июля 2022
Были в Сумской области на прошлых выходных, никто мужу повестку на блокпостах не вручал.
Sunny_bunny• 08 июля 2022
Ответ дляoboeva
Например? Нигде не видела
https://t.me/kharkovgde
харьковская группа
Миззери• 08 июля 2022
Ответ длякенгуруша
Да, вписывают фио
Понятно( а если мужчина без паспорта и сказал неверные данные?
Ena Sova• 08 июля 2022
Ответ дляFoxfoxq
Еще 2 или 3 недели назад вручали.Потому что не был выполнен план по резерву.Теперь набрали.Поэтому думаю пока тихо будет.Но точно утверждать нельзя.
diamond_shop• 08 июля 2022
де взагалі адміністрація? скільки можна ці теми строчити, подивилася, що авторка консерва, що зраду розганяють такі самі, скарга!
mkuliza• 08 июля 2022
Ответ дляwer-inn
ну не сейчас отправят так через месяц или два, что это меняет? отправят практически 90% если годен.
Ну не знаю, поэтому и уточнила. У знакомой муж ещё 2,5 месяца сам пошел, прошел обучение и сказали ждите, и ждёт до сих пор. Странно почему бегают за теми, кто не хочет идти, а кто хочет не зовут.