ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
не знаем пока что это будет за страна, зависеть будет от работы мужа
Если собираетесь самостоятельно снимать жилье, то ищите страны, где это можно сделать на долгосроч, а не на эйрбнб, в 2 раза дороже. Там же ещё и гаранта просят!
Я во Франции. Здесь пособие 430 евро на взрослого, но вся проблема в жилье. Я у родственников живу. У кого их нет, те постоянно кочуют, живут у французов по 2-3-6мес и опять ищут кто приютит. Либо эйрбнб снимают. Жилье могут снять те, кто нашел здесь местный контракт, тогда подаются на КАФ и часть за жилье он возмещает.
Воссоединение здесь занимает около 3-4 лет!!!

Если у вас в планах его делать, то ищите страны где сроки адекватные! И где вы сможете это сделать финансово. Для этой процедуры нужно чтоб вашей зарплаты по меркам страны хватало на содержание вас, сына и мужа! А это вовсе не минималка. И чтоб жилье было по квадратуре по нормам. На 3х - это не меньше 30-40 квадратов. Контракт на ваше имя.
И эту процедуру можно начинать оформлять только через 18 мес после того, как живёшь в стране!
Вот и посчитайте сколько вы не сможете видеть мужа! 5-6 лет!
Но это так во Франции.
В Германии воссоединение быстрее.

Проще искать другую процедуру для выезда вашему мужу. Пройдите к юристу и вам все там расскажут.

Подруга сняла жилье в Польше, 300 евро, в маленьком городке. 1к квартира. Сыну 12 лет, ходит там в школу, ему легко далась адаптация, уже и на польском говорит. В Украину возвращаться не собирался. Сдали свои квартиры в Украине.
Некоторые уехали в Англию с детьми. У них удаленные работы. Пол года могут жить у гарантов, потом будут сами искать жилье. Либо флп там откроют, чтоб снимать жилье либо там найдут местные работы. Но они английский знают.

Вообще для эмиграции сама интересная страна - Португалия. Там простая легализация даже нелегалам. Быстро получаешь их паспорт. Ну и бонус: 2 языка, английский и португальский. Большая укр.диаспора.
Если там жить в маленьком городе, то, возможно и аренда адекватная. Ещё и пособие платят, если нет работы, 190 евро.

автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Ой,не говорите!
Я тоже так считаю)
Ехать в белый свет, ничего не продумав - это ту мач,как по мне(
Тут уже голова пухнет что с сыном делать в ближайший год и пугает вся эта неизвестность(
я как бы этим и занимаюсь сейчас - планированием
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляНе жена
В миграционке. Еду домой, уже в лнр. Сказали и выпустят , и впустят
Расскажите какой путь
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Я вам не обязана ничего давать.

На любом сайте можете это прочитать.

А нормативные документы вы будете сами показывать тем,кто вас штрафовать будет, если с сентября не пойдете в школу.
Не знаете - не пишите, как бабка на лавке, сплетни развозите. Ничего конкретно бла- бла
Запугивать себя будете
Oksana-Rai• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Не знаю, мы документы оформили и все.
Дочке ещё и Ай пад выдали, счастью нет предела. А вот с кружками в маленьких посёлках беда- только муз школа и футбол((
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Ну так и я тоже)
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько

Но это так во Франции.
В Германии воссоединение быстрее.

спасибо!
может неправильно написала - воссоединение семьи не означало ПМЖ, а работу мужу

Не жена• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Расскажите какой путь
Через Латвию, дальше рф, меловое и как то добираться...без связи, без воды, ещё и рубли нужны, где их взять
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Нормативные документы будут или нет, так поговорить?
К чему спор?
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Запугивать себя будете
Вы тоже самое говорите - просто слова и все.

Я в Чехии и точно знаю, что здесь так нельзя.

В Польше, Словакии тоже обязательно.

Так что можете не выдумывать
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько

Но это так во Франции.
В Германии воссоединение быстрее.

муж тоже предлагал Англию или Шотландию, но я не могу жить с подростком у чужих людей, а снимать сразу дорого :-( поэтому - эти страны отбросила
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляНе жена
Фильтрации были?
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
спасибо!
Если муж через рабочий контракт потом заедет, то да, это не воссоединение.
Воссоединение - это когда один супруг ждёт на родине решения.
Либо если уже оба находятся легально в стране, но для снижения налогов ходят воссоединиться, или когда хотят сменить статус визы на семейный.
Нафаня Маня• 09 июля 2022
В Любліні 1800 злот однокімнатна в новобудові,34 кв без послуг.Продукти орієнтовно наші ціни,акції.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Автор ишите страну которую потяните по деньгам, и жить самостоятельно. Жить в семье это бред собачий, вы черещ месяц завоете домой, а через 2 вас уже выставят на улицу спонсоры
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму

В Польше, Словакии тоже обязательно.

Так что можете не выдумывать
а как это будет выглядеть в документах - приходит нулевой по знанию местного языка ребенок в местную школу, 8-9ые классы - физика, химия, литература, история - все непонятно
идеи остаться в этих странах на текущий момент нет, значит учится местный язык на уровне - как пройти в библиотеку?
школа не атестует? какие санкции если ребенок будет ’посещать’ школу, но не учиться
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
так ищу ж, даже список написала и в заглавии темы и в тексте :-)
СССРовна• 09 июля 2022
Мы в Румынии. Все нравится, недорого, безумно красиво. В школу идти не заставляют. Обучение в вузах есть как на румынском, так и на английском. Помощи нет от государства, но нам и не нужно.
100pudov• 09 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
В Словакии не обязательна местная школа.
Не гаджеты, ребенок онлайн учится
Вопрос же с том местная школа или украинская
Онлайн часть дня, а потом втыкают в гаджеты без друзей. Мы в Румынии, дочь-подросток, тоже 7 класс закончила, она просто отказывается выходить из дома, целый день в смартфоне.

Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько

Но это так во Франции.
В Германии воссоединение быстрее.

А что вы будете делать если франция или другая страна, не продлит вам вид на жительство? Ведь война через полгода может закончится, а внж дают до марта
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
а можете про финансы подробнее? ребенок какого возраста? работа удаленно? живете в городе?
заранее благодарна?
убежище или беженство оформляли? выплаты?
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Очень зря.
Страны выбирают по языку.
Наверняка вы знаете английский. Без языка - это жесть будет. Будете себя чувствовать ребенком в стране, если никого нет из близких, кто уже местный.
100pudov• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько

Но это так во Франции.
В Германии воссоединение быстрее.

Знакомая в Португалии, говорит, даже среди местных безработица страшная, помощь украинцам минимальная
Я супер-пупер• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
даже если без пособия?
а визовый режим ? 90 дней
Не жена• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Фильтрации были?
Где? Я только собираюсь
побольшомусекретику• 09 июля 2022
Ответ дляkarpenko73
Завидую тем, кто вот так, ничего не зная, может просто выезать и все
Не планов, ничего...
Тех,кто так выезжает ,тут ничего не держит.
Не знаю ни одного успешного человека,который кинул тут бизнес и поехал шариться по свету.
Кинг-Конгша• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму

В Польше, Словакии тоже обязательно.

Так что можете не выдумывать
В Словакии обязательно? )))
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляНе жена
Где? Я только собираюсь
В раше
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Вот-вот. Здесь одна советчица писала, не знает что делать, дети год закончили учебный, по - моему а чешской школе, а далее намекнули, что дети мешают, не понимаю...
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Франция вообще не даёт ВНЖ, она даёт на пол года защиту. Может потом ее продлит, зависит от ВП в Украине.
Я здесь поступила в универ, поменяю статус на студенческий.