ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
Германия, Кипр, Польша, Чехия
Это то что знаю.
В Германии вроде если 3 месяца ребенок находится в стране и не посещает школу штраф родителям около 1000евро. Не помню точно сумму
первые две не рассматривала, про Польшу уже написали, а про Чехию точно?

Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а как потом планируете выехать? ребенка одного до 16ти лет не выпустят наши, выезжать с бабушками-дедушками без родителей для поступления и устройства?
выпустят
АнюткаГера• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
С чего вы взяли? Временная защита, онлайн школа
Не подходит онлайн школа. Онлайн можно только параллельно в таких школах типа Оптимы, чтобы вечером после местной школы заниматься
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Английский язык. Или в семье, или если повезёт дадут отдельное жилье. Ну или аренда
Надо подумать) Спасибо
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляМира всем
Я пока тоже не встретила в Польше тех, кого бы заставили ходить в школу, например. Кто хотел - пошёл, некоторые даже в украинскую школу, но они переполнены. Кто не хотел - остались на нашем онлайн обучении.
Так я вообще не представляю, Венгерская школа, 9 класс. Как ребенок может там учиться, без знания языка.
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
выпустят
хотелось бы верить но...
надо продумать варианты
АнюткаГера• 09 июля 2022
Ответ дляМира всем
Ну сейчас же каникулы, возможно люди не с февраля приехали. Есть запас по времени.
Но утверждать не буду, в Польше не была.
100% по Германии и Кипру.

Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
Где это не проходит? Наши дети в Литве, Польше, Венгрии на дистанционке
Упругая попка• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
В Польше школа обязательна, насколько я слышала. В Словакии не знаю. Без школы и друзей ребенок будет в полной изоляции, втыкать в гаджеты целый день
В Словакии не обязательна местная школа.
Не гаджеты, ребенок онлайн учится
Вопрос же с том местная школа или украинская
АгатаХристя• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а временно перемещенные без пособия могут же вроде отказаться в одной стране и заехать в другую или я не права?
Не правы. Сейчас везде гайки закручивают. Если вы получили статус S в одной стране, то менять его на другую будет проблематично. И не каждая страна согласится давать статус S, если вы его уже имели в другой стране.
karpenko73• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
не знаем пока что это будет за страна, зависеть будет от работы мужа
Завидую тем, кто вот так, ничего не зная, может просто выезать и все
Не планов, ничего...
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
100% по Германии и Кипру.
Так вот с этого и начинайте. И так тяжело жить, еще вы дезинформацией занимаетесь
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Чехия обучение офлайн обязательно.
После 2-3 месяцев нахождения в стране все дети иностранцы должны обязательно учиться в школе.
Упругая попка• 09 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
Германия, Кипр, Польша, Чехия
Это то что знаю.
У меня родственница в Чехии писала официальный отказ от местной школы. Разрешили не ходить, ребенок онлайн в украинской учился.
Но как будет с сентября неизвестно, можно ли будет так.
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Это первое время. С сентября обязательно будет
АгатаХристя• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
англ
Значит и ехать надо в англоязычные страны. Иначе придется учить язык страны, чтобы учиться
АнюткаГера• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Информации от друзей кто живёт там. Думаю некорректная информация сейчас из-за каникул.
С начала учебного года будет проверенная и достоверная , а пока предположения.
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Мы живем на границе с Венгрией. Ну его нафиг тот язык( Он безумно сложный!
Сын закончил 9 классов и сейчас в Украине поступает в колледж,но понимаю,что увозить его скоро все равно придется(
Только вот куда? В какую страну? И зачтется ли ему в местном колледже,например, год обучения в нашем?
Знает только англ.в совершенстве
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Покажите, где это написано?

Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Покажите, где это написано?
Практически во всех странах Европы так.

Дети-иностранцы должны учиться. За нехождение в школу предусмотрены штрафы.

Разве что вы пойдете в школу и будете какие-то заявления по поводу этого писать. Но не во всех странах такое прокатит
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляkarpenko73
Не планов, ничего...
Ой,не говорите!
Я тоже так считаю)
Ехать в белый свет, ничего не продумав - это ту мач,как по мне(
Тут уже голова пухнет что с сыном делать в ближайший год и пугает вся эта неизвестность(
Не жена• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Объясните, пожалуйста, у кого спрашивали? Куда едете? Кто отговаривал? Меня в аэропорту выпустят? Хочу в Испанию
В миграционке. Еду домой, уже в лнр. Сказали и выпустят , и впустят
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Практически во всех странах Европы так.

Нормативные документы будут или нет, так поговорить?
Oksana-Rai• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
А кто вам такое в Австрии говорил? И в какой школе учитесь? В каком ребенок классе и как он понимает?
В смысле кто говорил? Пришло приглашение на курсы - сначала тестирование в АМС, а теперь с мая мучаюсь- 4 раза в неделю по 3 часа. А ребёнка на второй день после прописки пошли в школу записывать. Учились естественно на немецком, Укр детям ещё вели доп. уроки немецкого. Вчера был последний день школы, нам провели собрание. Директор интересовался какие у нас планы, будем ли здесь оставаться. Хотя для наших детей найти учителя Укр языка , что бы они язык не забыли. Моя по Укр школе закончила 6 класс. Но мы и одновременно учились в украинской школе он Лайн ( только задания делали, но когда директор местной школы это узнала, предложила что бы дети шли в отдельный кабинет и там занимались он Лайн . Естественно никто никуда не ходил) здесь вообще как то в плане обучения проще. . Как дальше будем не знаю, мы из Николаева . А что касается школы, моя в восторге. Куча друзей, ребёнок сам вставал в 6.00. Здесь для нас дали бесплатные абонементы на платный пляж . Так что ребёнку не скучно)
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Не гаджеты, ребенок онлайн учится
спасибо!
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляНе жена
А вы в миграционке какие- то документы брали для выезда? Я думала просто мне надо, села и поехала
Мира всем• 09 июля 2022
Ответ дляАнюткаГера
100% по Германии и Кипру.
В марте приехали все знакомые. 50/50 примерно кто пошёл в школу, кто в нашей онлайн остался
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Я вам не обязана ничего давать.

На любом сайте можете это прочитать.

А нормативные документы вы будете сами показывать тем,кто вас штрафовать будет, если с сентября не пойдете в школу.
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляOksana-Rai
Не знаю, мы документы оформили и все.
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляkarpenko73
Не планов, ничего...
я слишком много люблю планировать, а ковид и войну не спрогнозировала :-(
те друзья и знакомые, кто меньше планы любит уже уситроились в новой реальности, а я еще нет