ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
Ирэн1983• 10 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Словакия пока легализует до конца 2022, менять можно, выезжать можно, даже второй раз оформлять можно.
В школы берут практически автоматом, но до 8 класса. В девятый надо поступать, они тут с девятого делятся на, грубо говоря, ПТУ и тех, кто будет учиться дальше - гимназии. Если ребенок до 8 класса, поступайте сразу в школу с хай скул, его переведут. Просто поступить в гимназию, не зная словацкого, достаточно тяжело. Но потом зато никаких ЗНО и вступительных. Если сейчас примут в гимназию, то можно в целом больше не прям напрягаться. )))))
В Чехии уточняйте, слышала, что там похожая система - могу ошибаться.
Многие наши, кто не в курсе, тут в Словакии еще до войны пошли в 7-8, не в гимназию, а теперь поступить в хайскул не могут. (((( Это неприятно. Но, если пойдете сразу в гимназию, то и норм. Могут не захотеть брать, но тогда хорошо бы, чтобы ребенок и в Украине учился в гимназии, показать им какую-то бумажку оттуда, тогда возьмут.
По ценам - кто умеет дешево все искать, то и здесь найдет. Кто не умеет - того где угодно надурят.
Из того, что реально дороже процентов на тридцать - порошок, шампунь, бальзам. Он здесь по акции как в ватсоне - без акции. Это что я за все время реально не нашла дешевле, чем у нас. Все остальное по акциям можно реально за копейки брать.
То есть вот вы приехали, первый раз пришли в магазин при пустом холодильнике - это дорого. Но, когда уже живете, просто запасаете с акций. Я вон филадельфии по 1 евро купила две коробки, там срок годности до сентября. Или по евро же купила феты (не помню сколько грамм, брусочек такой приличный) - там до октября. Съедим точно.
Дорого ’панські витребеньки’. Вот я черри люблю помидоры, с огорода, они по семь евро, дешевле нет. Это да. Просто помидоры дешевые, даже черри, есть. Но прям как я люблю - по семь евро. И никак.
Но это и в Украине так было.
Из специфики - скоропортящиеся продукты завозят в магазин на день, нет такого, как в сильпо, что там один и тот же виноград лежит неделю, или еще что. Обычно к вечеру полки пустые. Помидоров завозят столько, чтобы к девяти их кило на весь магазин осталось. Это Кауфленд, в лидл редко ходим, далеко от нас и дорого.
По жилью. Мы в Кошице, приехали в феврале. Нарыли трешку за 500 практически в центре, и уже тогда это было чудом - но с риелтором. Если вдруг решитесь - посоветую риелтора. Обычно это 50% или 100% от аренды, мы платили 50, но он реально каждую копеечку отработал - у нас обалденная квартира дешево и мы с кошками еще. Когда определитесь с местом, просите в местных группах тех риелтеров, которые говорят на местном. Реально сильно больше толку будет. Если решитесь в Кошице - посоветую нашего.
Оформляют убежище буквально за полчаса, не надо ничего ждать. Но не дают пластик, дают бумажку.
С медициной почти не сталкивались, но в центре для украинцев можно получить помощь бесплатно. Мне не понравилось - русскоязычная медсестра или врач - единственный неприятный человек, которого я встретила в Словакии. (((( Это да. (((( Теперь вот думаю, как дальше решать с медпомощью. ((( Как бы помощь оказала, но из оперы: ’Вас тут не стояло’. Такое. Может, подумаю про самоплатных.
Одежду можно ОЧЕНЬ дешево купить. Я в Украине заказывала с инсайтов - и это дорого по сравнению с тем, что мы тут нарыли. Одеваемся с дочкой в мужском отделе Нью-Йоркера - красота за копейки. Женские модели очень спорные, правда, но мужские - огонь. Еще в спортивных магазинах классные есть цены. Не шара, но на уровне выловленного на амазоне - запросто. И с примеркой.
Язык условно понятен, если разговаривать медленно. Когда между собой говорят - что словацкий, что китайский - ничего не понятно. Но, когда обращаются к тебе, и медленно - все понятно. Молодежь почти вся знает английский, старшее поколение - русский. Курьеры ВСЕ англоязычные. И в сетевых английский знают - в том же Декатлоне все продавцы на продвинутом таком английском разговаривают.
Как-то так. ))) Спрашивайте, если что .
какие возможны варианты подскажите пожалуйста, если выехать с парнем 17 лет, он уже поступить не успеет в этом году, работать и учить язык и поступать в следующем?

Цыбулька• 10 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а вот если ребенку старше 15 лет и нет немецкого - куда его? местное ПТУ или как?
В этом году для них будут специальные классы, в Вене точно будут с сентября. Чтобы слали матуру. Можно в техникум, и в техникуме они сдают матуру тоже.
Цыбулька• 10 июля 2022
Ответ дляЧёрти Шо
Зняти недорого квартиру - це приблизно за скільки?
От 400 евро однушка в Линце, Граце.
lith_oops• 10 июля 2022
Ответ дляИрэн1983
У меня нет точной информации, к сожалению. Но я бы обратила внимание на два нюанса. Первый - не нужно ехать в Братиславу, она под завязку. Там сложнее найти место, даже если вроде как должны взять. Второе - словаки всегда идут навстречу.
То есть я бы выбирала не столицу и начинала обивать пороги ВУЗов.
Потому что тут они похожи на нас, но только как будто светлая наша часть - можно договориться, если договариваться. Я не про взятки, боже упаси, а именно про человечность. Можете попасть на нелюбителя беженцев, я слышала про такие случаи, но лично не сталкивалась. Чисто статистически гораздо больше добрых и сочувствующих.
Ну и они потом на дотацию все равно подадут. ))))
Ирэн1983• 10 июля 2022
Ответ дляlith_oops
спасибо большое)
Папина дочка• 10 июля 2022
Ответ дляlith_oops
А в Словаччині можна ФОП відкривати ? можливо знаєте?

в Польщі можна читала, а от Словаччині не знаю...
Котенок аки рысь• 10 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
А во Франции есть такое желание? Чтоб остаться и жить?
Остаться не знаю, не решила. Пока мне все нравится

Сегодня не целуюсь• 10 июля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
А Грузию на рассматриваете? Медицина бесплатно украинцам + тут она доступна, как и в Украине, зубы дешевле полечить даже и есть хорошие врачи. Школы русские есть. Аренда квартиры примерно 400- 500 Долл это новострой, многие русский понимают или английский, учить не нужно язык. Есть свои моменты, но пересидеть можно. Тут с Украины много людей. И спокойно год можно находиться, а потом выехать / заехать Турцию и ещё год сидеть.
Я так понимаю, вы в Грузии сейчас? Рассматриваю эту страну с самого начала, но один минус - очень много русских.
Как отношение, не возникает конфликтов?
Единорог_помог• 10 июля 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
Как отношение, не возникает конфликтов?
Да, уже 4 месяца тут. Русских и белорусов много, но конфликтов не видела вообще. Грузины к русским или никак или негативно ставятся. Но из того что я поняла русские сами бежали из своей страны, так что у них свои заботы. К украинцам им дела нет. В основном это или семейные пары или айтишники/ фрилансеры. Это по моим наблюдениям. Ещё плюс, с работой тут хорошо украинцам, что- то да найдется. От айти до официантки, в школу украинскую учителей набирают. Если выбирать район - это Ваке ( но он дорогой очень) или Сабуртало. В этих районах больше русскоговорящих, и я б сказала ближе к нашему менталитету там все. Я в другом районе живу, квартира хорошая, а вот подстричься к примеру нет где)) Точнее есть, но туда лучше не ходить. У грузинов тот парикмахер, кто хоть как-то стрижет 😅 и так во всем))
Сегодня не целуюсь• 10 июля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Спасибо за информацию. А на счёт обучения в школе как? Вы снимаете квартиру или номер в отеле? Смотрю гостевые дома, цены приемлемые и есть общая кухня чаще всего.
Единорог_помог• 10 июля 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
Квартиру снимаю, 400 долл, новострой. Про гостевые не знаю, старый фонд лучше не рассматривать. Грузины не очень следят за внешним видом, подъезды страшные, иногда даже очень)), даже могут быть без окон. Но в Сабуртало и Ваке я мало была, говорю про район где живу. Насколько поняла, школы переполнены, но пишут всегда есть выход. Есть русские школы, есть отдельные классы русские, открылась украинская школа, есть хорошие частные школы
Ищу Аленя• 10 июля 2022
Ответ дляnahaka
Где?
В Брюсселе, Антверпене, Ватерлоо и ещё в одном городе точно есть
lith_oops• 10 июля 2022
Ответ дляПапина дочка

Знаю, але не зі статусом тимчасового прихистку. Це можете відкрити в 90 днів безвізу, і вже тоді подаватися на ВНП на підставі ФОП (тут це називається живність). Але потрібно показати гроші на рахунку.
Можна в´їхати по прихистку, пожити трохи, тоді від прихистку відмовитись і відкрити живність.
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2022
Ответ дляПироженкА
в 16 без родителей выпускает Украина, а со скольки можно въезжать решает страна
можно бабушек-дедушек просить :-), но это совсем вариант
если ребенку уже есть 16 то однозначно не нужно разрешение родителей для выезда,
и так всегда было, правильно?
Кинг-Конгша• 11 июля 2022
Ответ дляПапина дочка

По тимчасовому прихистку - ні, тільки по живності (це ВНЖ)
автор ПироженкА • 11 июля 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
и так всегда было, правильно?
да, но выехать мало за пределы Украины, надо еще куда-то въехать, а там могут быть другие правила :-)))
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2022
Ответ дляПироженкА
это да)
вообще я прикидываю, насколько необходимо перестраховаться, и сделать разрешение второго родителя чтобы ВЫЕХАТЬ 17ти летнему с одним родителем за пределы и въехать в Польшу...
п.с. от П. не ожидаю резких скачков в указоиздавании)
Конфиденциальность• 18 июля 2022
Ответ дляБрюльтик
Расскажу про Голич - небольшой город на границе с Чехией, до 10 тыс.населения.

Если вас не пугает труд на фабрике, работу вы найдете сразу. Есть три швейных производства, завод по производству краски, несколько пищевых заводов.

Есть Лидл и Билла, две школы, колледж гостиничного хозяйства. Довольно мило и приятно

Аренда 400 евро за 2-3 комнаты, мы снимаем старенький частный дом на три комнаты.

До Братиславы 1,5 часа и 5,7 евро, до ближайшего крупного города 30 минут автобусом 1,30 евро.
Только нашла эту тему)) подскажи, пожалуйста, обязательно ли в Словакии ребёнку посещать местную школу, если он учится онлайн в украинской? Я так поняла, что осенью уже максимум ’плюшек’ для беженцев закончится и мы просто приедем чуть-чуть пожить и морально отдохнуть. Не хочу на это время травмировать ребёнка новой школой
Брюльтик• 18 июля 2022
Ответ дляКонфиденциальность
Не знаю, я сразу отдала в школу.

I.nuska• 18 июля 2022
Ответ дляСССРовна
Клуж-Напока, нашли через риелтора. Квартира 2 спальни + кухня-столовая- 300 евро в мес
Дайте, будь ласка, контакти ріелтора
Пополняю_Карму• 18 июля 2022
Ответ дляКонфиденциальность
Узнавайте в школе, в которую нужно идти. Если сможете с ними договориться...

По общему правилу все дети-иностранцы, проживающие более 2-3 месяцев в стране, должны посещать школу. Польша, Словакия, Чехия, Австрия, Германия - обязательно.
Виниловая пластинка• 14 августа 2022
Классная тема,спасибо всем!
Фрикаделька• 04 сентября 2022
Ответ дляСССРовна
Мы в Румынии. Все нравится, недорого, безумно красиво. В школу идти не заставляют. Обучение в вузах есть как на румынском, так и на английском. Помощи нет от государства, но нам и не нужно.
В каком вы городе, если не секрет? Как с долгосрочной арендой, не пооблема снять?