Ответ дляlith_oops
Словакия пока легализует до конца 2022, менять можно, выезжать можно, даже второй раз оформлять можно.
В школы берут практически автоматом, но до 8 класса. В девятый надо поступать, они тут с девятого делятся на, грубо говоря, ПТУ и тех, кто будет учиться дальше - гимназии. Если ребенок до 8 класса, поступайте сразу в школу с хай скул, его переведут. Просто поступить в гимназию, не зная словацкого, достаточно тяжело. Но потом зато никаких ЗНО и вступительных. Если сейчас примут в гимназию, то можно в целом больше не прям напрягаться. )))))
В Чехии уточняйте, слышала, что там похожая система - могу ошибаться.
Многие наши, кто не в курсе, тут в Словакии еще до войны пошли в 7-8, не в гимназию, а теперь поступить в хайскул не могут. (((( Это неприятно. Но, если пойдете сразу в гимназию, то и норм. Могут не захотеть брать, но тогда хорошо бы, чтобы ребенок и в Украине учился в гимназии, показать им какую-то бумажку оттуда, тогда возьмут.
По ценам - кто умеет дешево все искать, то и здесь найдет. Кто не умеет - того где угодно надурят.
Из того, что реально дороже процентов на тридцать - порошок, шампунь, бальзам. Он здесь по акции как в ватсоне - без акции. Это что я за все время реально не нашла дешевле, чем у нас. Все остальное по акциям можно реально за копейки брать.
То есть вот вы приехали, первый раз пришли в магазин при пустом холодильнике - это дорого. Но, когда уже живете, просто запасаете с акций. Я вон филадельфии по 1 евро купила две коробки, там срок годности до сентября. Или по евро же купила феты (не помню сколько грамм, брусочек такой приличный) - там до октября. Съедим точно.
Дорого ’панські витребеньки’. Вот я черри люблю помидоры, с огорода, они по семь евро, дешевле нет. Это да. Просто помидоры дешевые, даже черри, есть. Но прям как я люблю - по семь евро. И никак.
Но это и в Украине так было.
Из специфики - скоропортящиеся продукты завозят в магазин на день, нет такого, как в сильпо, что там один и тот же виноград лежит неделю, или еще что. Обычно к вечеру полки пустые. Помидоров завозят столько, чтобы к девяти их кило на весь магазин осталось. Это Кауфленд, в лидл редко ходим, далеко от нас и дорого.
По жилью. Мы в Кошице, приехали в феврале. Нарыли трешку за 500 практически в центре, и уже тогда это было чудом - но с риелтором. Если вдруг решитесь - посоветую риелтора. Обычно это 50% или 100% от аренды, мы платили 50, но он реально каждую копеечку отработал - у нас обалденная квартира дешево и мы с кошками еще. Когда определитесь с местом, просите в местных группах тех риелтеров, которые говорят на местном. Реально сильно больше толку будет. Если решитесь в Кошице - посоветую нашего.
Оформляют убежище буквально за полчаса, не надо ничего ждать. Но не дают пластик, дают бумажку.
С медициной почти не сталкивались, но в центре для украинцев можно получить помощь бесплатно. Мне не понравилось - русскоязычная медсестра или врач - единственный неприятный человек, которого я встретила в Словакии. (((( Это да. (((( Теперь вот думаю, как дальше решать с медпомощью. ((( Как бы помощь оказала, но из оперы: ’Вас тут не стояло’. Такое. Может, подумаю про самоплатных.
Одежду можно ОЧЕНЬ дешево купить. Я в Украине заказывала с инсайтов - и это дорого по сравнению с тем, что мы тут нарыли. Одеваемся с дочкой в мужском отделе Нью-Йоркера - красота за копейки. Женские модели очень спорные, правда, но мужские - огонь. Еще в спортивных магазинах классные есть цены. Не шара, но на уровне выловленного на амазоне - запросто. И с примеркой.
Язык условно понятен, если разговаривать медленно. Когда между собой говорят - что словацкий, что китайский - ничего не понятно. Но, когда обращаются к тебе, и медленно - все понятно. Молодежь почти вся знает английский, старшее поколение - русский. Курьеры ВСЕ англоязычные. И в сетевых английский знают - в том же Декатлоне все продавцы на продвинутом таком английском разговаривают.
Как-то так. ))) Спрашивайте, если что .