ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляМини-бикини
Тут полно тем, вернулись, вынуждены, сбежали. Не сошлись характерами со спонсорами, они выгнали или вызвали соц службу. Не разрешают готовить, мыться, изживают из дома специально.
Ну, тут я читаю такое постоянно
Но Советчица - это какая-то параллельная реальность)))

Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Притом, что важно чтоб это был легальный источник.
Речь про то что это копейки
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
А,ну,может, на фейсбуке или где-то еще?
Я в телеге не встречала уезжающих
Ну вам заскринить из тг?
Твоя подруга• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Там минималка 700 евро. Так что это ещё не нищета.
У низ есть недвижимость в Киеве, возможно они ее сдают.
Может ему жилье компания оплачивает. Я таких уже подробностей не знаю.
Не нужно судить финансовую ситуацию семьи только по зарплате!
Кто зарплат есть и другие источники дохода.
Поддерживаю. Если люди там живут и довольны, значит их все устраивает. А тут уже начинают советчицы - как это мало, это нищета и тд...
Какая разница? В Украине, не все сейчас вообще зарплату получают, многих сократили, многим урезали зарплаты до минимального. Так что, я бы с радостью оказалась в Португалии с 1500 евро, чем с 5 тыс гривнами в Украине.
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Меньше верьте фантазиям советчиц. Зайдите в чат по англии офигеете, скольео народу возвращается, уже вернулось, или скитается в поисках новой семьи.
Интересно, а как этот чат найти?
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Интересно, а как этот чат найти?
Я в очень многих группах состою, это не один чат. Реально рассматривала британию. Но передумала
Кинг-Конгша• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Да, обязательно. Если вы живёте постоянно. А не приехали на два-три месяца. Как и практически в любой другой стране ЕС
Если постоянно - это одно. А со статусом временной защиты никто не контролирует, как в Германии.

Кинг-Конгша• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Вас ещё на оштрафовали? Манера общения советцы- запугать, что - напоминает
Нет ))) С сентября отправлю в школу детей, а этот год заканчивали дистанционно.
ГейТуда• 09 июля 2022
Испания, город на побережье выбирайте. 1,5 тыс хватит.
На перекуре• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а как потом планируете выехать? ребенка одного до 16ти лет не выпустят наши, выезжать с бабушками-дедушками без родителей для поступления и устройства?
А в 16 вже випускають?
В Польщі до 18 років потрібен опікун
Губы_зубы• 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
Мы в Румынии. Все нравится, недорого, безумно красиво. В школу идти не заставляют. Обучение в вузах есть как на румынском, так и на английском. Помощи нет от государства, но нам и не нужно.
Где именно в Румынии? Как жилье нашли?
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
А в какую школу идете? Ребенок язык учит?
Рюмка ДЗЫНЬ• 09 июля 2022
Англия по спонсорству .
Маленький городок со школой
Упругая попка• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Вы тоже самое говорите - просто слова и все.

Я в Чехии и точно знаю, что здесь так нельзя.

В Польше, Словакии тоже обязательно.

Так что можете не выдумывать
В Словакии местная школа не обязательна.
Мы в Словакии. Сын в украинской школе учился.

В Чехии родственники тоже в украинской школе, они официальный отказ написали от местной.
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляНе жена
В миграционке. Еду домой, уже в лнр. Сказали и выпустят , и впустят
Так вам документы для выезда какие- то давали или нет? Можно просто уехать и все?
ГейТуда• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Объясните, пожалуйста, у кого спрашивали? Куда едете? Кто отговаривал? Меня в аэропорту выпустят? Хочу в Испанию
Конечно, почему нет.
Не жена• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Нет. Конечно, можно уехать. Но мне надо вернуться. Я еду на пару дней
ротцвеники• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
никак, как и на словацком, польском и т.п. :-((
старшая школа онлайн украинская
Словацкий и польский языки легче.
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляНе жена
А если вернуться, они отметку какую- то делают? Поэтому нужно предупредить?

Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляУпругая попка

Девочки, а куда писали этот отказ, если у меня например, не помню чтобы что- тотпро школу спрашивали
ротцвеники• 09 июля 2022
Но в этих странах уже тяжело с работой, и школами. Много наших.
Не жена• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Вряд-ли они что то делают, я просто боялась ехать , поэтому решила спросить, но не ехать не могу, очень надо
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
старшая школа онлайн украинская
Уточните в тех странах где будете жить, обязательно ли там поснщение школы. В воздухе вы не зависните, статус дадут, а со статусом и учет придет. Можно ли подростку не посещать школу 2-3 года. Анриал просто
Упругая попка• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Онлайн часть дня, а потом втыкают в гаджеты без друзей. Мы в Румынии, дочь-подросток, тоже 7 класс закончила, она просто отказывается выходить из дома, целый день в смартфоне.
Ну так в местной школе офлайн ещё хуже все.
Мы в Словакии. Сын сначала закончил украинскую школу. Потом с 1 июня я пошел в словацкую. Это необязательно было, просто что б немного адаптировался, язык подучил. В итоге в словацкой школе он бестолково отсиживал время.Без знания языка это просто потеря времени.

У меня сын закончил 8 класс, после 9-го экзамены. И я реально понимаю, если он пойдет в школу в Словакии в 9 класс, то он и в украинской школе год потеряет, и словацкие экзамены не сдаст.
Потому мы максимально будем держаться украинской дистанционнки.
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Франция, австрия, прльша ссентября , италия
Во Франции хорошо, но ребенок длма не отсидится
Отправят его в колеж. За год язык если не выучит то на 2й год. А так есть все.
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
Женщина успокойтесь сами, я тоже снимаю недорого, но это нужно найти, в свободном доступе только от 3000
Еще зависит какая квартира. В старом доме со скудной мебелью печаль
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
язык обучения англ
Сразу ехать в англоязычные страны. Вы хоть стоимость обучения узнавали? Потянете?
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Я и написала,что в єтих странах обучение обязательно
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
в Польше обязательное обучение в польской школе?
и что делают со старшими подростками без знания польского?
Учатся в школе и ттправляют в пту
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
С чего вы взяли? Временная защита, онлайн школа
Откуда вы это взяли?)