ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
Для драки• 09 июля 2022
Мы в Чехии, учились в укр.школе онлайн (просто делала домашние задания) и ходила в чешскую школу. Очень помогают учиться украинским детям, сразу раздали перевод необходимого минимума слов , распечатанный, организовали курсы чешского как при школе так и ещё после школы можно было ходить и все лето будут курсы. Учителя очень помогают адаптироваться, единственный момент, если вы планируете оставаться то вас берут в тот же класс ещё на год. Некоторым повезло и смогла ,после 9-го класса поступить в чешские средние школы (как колледж у нас в Украине). При желании можно учиться и адаптироваться.

Не жена• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
В раше
Думаете будут? Х з, люди же едут как то
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
В Словакии обязательно? )))
Вас ещё на оштрафовали? Манера общения советцы- запугать, что - напоминает
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а как это будет выглядеть в документах - приходит нулевой по знанию местного языка ребенок в местную школу, 8-9ые классы - физика, химия, литература, история - все непонятно
идеи остаться в этих странах на текущий момент нет, значит учится местный язык на уровне - как пройти в библиотеку?
школа не атестует? какие санкции если ребенок будет ’посещать’ школу, но не учиться
Оставляют на второй год учить ящык. Но года для изучения например немецкого фр для должного уровня мало!!! Это нужен с1 за год его не выучить. Я не знаю как эти дети в сиарших классах поанирубт учиться за границей. Это потерянное время и огромный проблем в учебе
100pudov• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а можете про финансы подробнее? ребенок какого возраста? работа удаленно? живете в городе?
заранее благодарна?
убежище или беженство оформляли? выплаты?
Работа удаленно в Украине. Что будет после 183 дней, когда стану резидентом Румынии - непонятно. Оформили временную защиту. Пособия от государства нет, оформили 110 евро только от Красного креста.

Местным жителям платят 20+50 лей в день, если они бесплатно принимают украинцев. Наши хозяева оформили это пособие, 20 лей нам отдают (это часть на питание). Но им ждать это пособие 2-3 месяца, пока только за апрель получили. В столице можно еще от каких-то организаций помощь оформить (Спасите детей), в маленьких городах, как у нас, нет.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Франция вообще не даёт ВНЖ, она даёт на пол года защиту. Может потом ее продлит, зависит от ВП в Украине.
Я здесь поступила в универ, поменяю статус на студенческий.
Я имелла в вижу временную защиту. Понятно. Вы молодец. Остальные сидят на попе ровно и лумают это навсегда
Я супер-пупер• 09 июля 2022
Мы Индию выбрали для пересидкть.
1000 долл на 4 и британские школы детям.
С мужем.оба на фри лансе

ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Знакомая в Португалии, говорит, даже среди местных безработица страшная, помощь украинцам минимальная
Это правда.
Поэтому Португалия - это страна для удаленной работы.
Как раз случай автора.
У меня есть там знакомые, но уехали до войны всей семьёй. Муж туда по рабочему контракту увез семью свою. Получает порядка 1500 евро. Работает менеджером в международной компании. Они очень довольны страной. Скоро гражданство получат.
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
В Словакии обязательно? )))
Да, обязательно. Если вы живёте постоянно. А не приехали на два-три месяца. Как и практически в любой другой стране ЕС
Анти-аноним• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Автор ишите страну которую потяните по деньгам, и жить самостоятельно. Жить в семье это бред собачий, вы черещ месяц завоете домой, а через 2 вас уже выставят на улицу спонсоры
Почему же, вчера одна далеко не бедная советница рассказывала и фото показывала, как ее принимают в Англии) может автору и того поста повезет)
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Это правда.
Как раз случай автора.
Весь доход семьи 1,5 евро?
100pudov• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Это правда.
Как раз случай автора.
Блин, как мало, я в Украине намного больше получаю
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Те кто хотят остаться вовсе не сидят на попе ровно.
Многие уже работу нашли, кто на курсы языка пошел, кто тоже в универ поступил.
У всех разные планы. Не все ж хотят остаться. Все привязано к жилью. Если его нет - это самая большая проблема. Продукты стоят, как в Украине.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Меньше верьте фантазиям советчиц. Зайдите в чат по англии офигеете, скольео народу возвращается, уже вернулось, или скитается в поисках новой семьи.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Надеюсь там и жена столько же имеет.иначе я не знаю чему там радоваться, в украине на эти деньги сложно жить
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Весь доход семьи 1,5 евро?
Да, потому что жена в декрете. Ну и она язык учит.
100pudov• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Это по сути нищета, 1500 евро на семью в Португалии.
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
А налоги вы со всего своего дохода в Украине платите?
Подтвердить доход этот заграницей декларациями сможете?
Речь же о легальном доходе, который даёт право на ипотеку.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Причем тут налоги? Речь про 1500 , это ничто..

ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
Там минималка 700 евро. Так что это ещё не нищета.
У низ есть недвижимость в Киеве, возможно они ее сдают.
Может ему жилье компания оплачивает. Я таких уже подробностей не знаю.
Не нужно судить финансовую ситуацию семьи только по зарплате!
Кто зарплат есть и другие источники дохода.
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Притом, что важно чтоб это был легальный источник.
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ для100pudov
У нас там тоже знакомые живут
Дети и внуки там родились и выросли - все пашут за границей
в Португалии с работой жесть(
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Мы Индию выбрали для пересидкть.
С мужем.оба на фри лансе
Индия тоже временную защиту даёт?
Туфли в чешуе• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
ребенок хочет поступать в дорогой стране, туда пока точно не едем

почему не Болгария-Румыния?
Так работайте больше тогда туда поедите !
Туфли в чешуе• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
никак, как и на словацком, польском и т.п. :-((
старшая школа онлайн украинская
Так нужно было учить , а вы сидели репу чесали.
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
А где это такие чаты,что народ возвращается?
Я давно подписана на 🇬🇧🇺🇦UK for Ukrainians🇺🇦🇬🇧 и Захист Українців в Ірландії
С каждым днем кол-во подписчиков растет и народ,наоборот, едет туда и едет. Но чтобы оттуда возвращались - ни одного поста не встретила
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Есть такие посты. Может не в ваших группах. А в других.
Только недавно на странице британского посольства читала просьбу найти другого спонсора - попался какой-то неадекват девушке(
Мини-бикини• 09 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Тут полно тем, вернулись, вынуждены, сбежали. Не сошлись характерами со спонсорами, они выгнали или вызвали соц службу. Не разрешают готовить, мыться, изживают из дома специально.
Гидроусилитель руля• 09 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
В телергамм и фб.
Советничаю тут• 09 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
А,ну,может, на фейсбуке или где-то еще?
Я в телеге не встречала уезжающих