09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
Бутылка с банками 09 июля 2022
Исходите из того, в какой стране хочет поступать ребёнок, туда и едьте пересидеть. Во всех этих странах можно уложиться в 1500 евро, я бы ещё Чехию добавила. В Болгарию и Румынию ехать смысла не вижу
Любавишна 09 июля 2022
Если беженство - то сидеть в одной стране
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляБутылка с банками
Исходите из того, в какой стране хочет поступать ребёнок, туда и едьте пересидеть. Во всех этих странах можно уложиться в 1500 евро, я бы ещё Чехию добавила. В Болгарию и Румынию ехать смысла не вижу
ребенок хочет поступать в дорогой стране, туда пока точно не едем

почему не Болгария-Румыния?
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляЛюбавишна
Если беженство - то сидеть в одной стране
даже если без пособия?
Капитошечка 09 июля 2022
Ответ дляЛюбавишна
Если беженство - то сидеть в одной стране
А его сейчас где-то дают? Не видела такого, все временно перемещенные
100pudov 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
ребенок хочет поступать в дорогой стране, туда пока точно не едем

почему не Болгария-Румыния?
На румынском как учиться планируете?
Мини-бикини 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
ребенок хочет поступать в дорогой стране, туда пока точно не едем

почему не Болгария-Румыния?
Вам надо готовиться к поступлению, учить язык. Сидите а той стране, где хочет поступать ребенок.

И там же 90 дней только можно находиться в ЕС.
Капитошечка 09 июля 2022
Ответ дляМини-бикини
Вам надо готовиться к поступлению, учить язык. Сидите а той стране, где хочет поступать ребенок.

И там же 90 дней только можно находиться в ЕС.
С чего только 90? Например Польша 18 месяцев (ну уже осталось 13)
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
А его сейчас где-то дают? Не видела такого, все временно перемещенные
а временно перемещенные без пособия могут же вроде отказаться в одной стране и заехать в другую или я не права?
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ для100pudov
На румынском как учиться планируете?
никак, как и на словацком, польском и т.п. :-((
старшая школа онлайн украинская
Капитошечка 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а временно перемещенные без пособия могут же вроде отказаться в одной стране и заехать в другую или я не права?
Знаю одних пожили бесплатно 2 месяца в Польше потом уехали и бесплатно живут в Германии
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляМини-бикини
Вам надо готовиться к поступлению, учить язык. Сидите а той стране, где хочет поступать ребенок.

И там же 90 дней только можно находиться в ЕС.
учить язык ребенок будет отдельно
та страна не обсуждается, по деньгам не потянем, а еще ребенка надо будет содержать

временно перемещенные - сколько могут находиться в вышеперечисленных странах? вроде же год?
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
Знаю одних пожили бесплатно 2 месяца в Польше потом уехали и бесплатно живут в Германии
мне бесплатно не надо, мне надо доступ к медицине, а вдруг и работе, тоже а вдруг
Германию не хочу из-за школы, в старшей без немецкого делать вообще нечего :-(
Мини-бикини 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
никак, как и на словацком, польском и т.п. :-((
старшая школа онлайн украинская
А в какую страну будете поступать ? Какой там язык ?
Гидроусилитель руля 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
ребенок хочет поступать в дорогой стране, туда пока точно не едем

почему не Болгария-Румыния?
А какие языки знает подросток.?
Анти-аноним 09 июля 2022
Автор, можно я в вашей теме спрошу, может вам тоже будет интересно. Приехала в Венгрию и через неделю оформила временную защиту, прошло 90 дней, я не пойму могу ли я ехать в другие города по без визу? Читала, если оформлена временная защита, то эти дни не минусуются, тогда вопрос, если проверчт доки в другой стране, как я докажу сколько дней у меня без виза есть?
Гидроусилитель руля 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
никак, как и на словацком, польском и т.п. :-((
старшая школа онлайн украинская
Уточняйте , знаю что есть страны в которых обчзательно чтоб ребенок ходил в их школу, иначе штрафы
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
А какие языки знает подросток.?
англ
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Уточняйте , знаю что есть страны в которых обчзательно чтоб ребенок ходил в их школу, иначе штрафы
про Германию такое знаю, а вот про эти не узнавала еще точно про все
Капитошечка 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
мне бесплатно не надо, мне надо доступ к медицине, а вдруг и работе, тоже а вдруг
Германию не хочу из-за школы, в старшей без немецкого делать вообще нечего :-(
Так бесплатно уже и нет ну кроме глубоких сел и лагерь в Германии, в Польше если снимать квартиру в нормальном городе - кавалерки по 3000 полно, с песелем статус укр базовая медицина - но там жопа полная, так и же работа - если языка не знаете убирать и сортировать овощи
ПотеряласЯ Я... 09 июля 2022
Ответ дляБутылка с банками
Исходите из того, в какой стране хочет поступать ребёнок, туда и едьте пересидеть. Во всех этих странах можно уложиться в 1500 евро, я бы ещё Чехию добавила. В Болгарию и Румынию ехать смысла не вижу
В Болгарию не советую.
Анти-аноним 09 июля 2022
Города= страны
Гидроусилитель руля 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
англ
На англ после 9 ничего нетя б не страну выбирала, а учебное заведение а он сейчас 8 класс закончил?
Гидроусилитель руля 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
про Германию такое знаю, а вот про эти не узнавала еще точно про все
Франция, австрия, прльша ссентября , италия
МощныйШива 09 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
Так бесплатно уже и нет ну кроме глубоких сел и лагерь в Германии, в Польше если снимать квартиру в нормальном городе - кавалерки по 3000 полно, с песелем статус укр базовая медицина - но там жопа полная, так и же работа - если языка не знаете убирать и сортировать овощи
Кавалерки в Варшаве по 2000, успокойтесь. Я снимаю двушку за 1500 возле Стадиона Народовего. Кто ищет, тот найдет.
Гидроусилитель руля 09 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
Так бесплатно уже и нет ну кроме глубоких сел и лагерь в Германии, в Польше если снимать квартиру в нормальном городе - кавалерки по 3000 полно, с песелем статус укр базовая медицина - но там жопа полная, так и же работа - если языка не знаете убирать и сортировать овощи
Автор же сказала что ей не надр бесплатно в глухом селе . За 1500 она снимет там где ей надо и понравится
Капитошечка 09 июля 2022
Ответ дляМощныйШива
Кавалерки в Варшаве по 2000, успокойтесь. Я снимаю двушку за 1500 возле Стадиона Народовего. Кто ищет, тот найдет.
Женщина успокойтесь сами, я тоже снимаю недорого, но это нужно найти, в свободном доступе только от 3000
Новогодняя пальма 09 июля 2022
Шотландия у спонсора. Язык подтянет как раз.
автор ПироженкА 09 июля 2022
Ответ дляМини-бикини
А в какую страну будете поступать ? Какой там язык ?
язык обучения англ
Капитошечка 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Автор же сказала что ей не надр бесплатно в глухом селе . За 1500 она снимет там где ей надо и понравится
Не смешите за 1500 это комната