S.s.s.• 09 июля 2022

Тем, кто в оккупации Запорожская и Херсонская! Вас призывают к эвакуации.

Жителі тимчасово окупованих росією територій, в першу чергу Херсонської і Запорізької областей на півдні, повинні максимально швидко евакуюватися. Це потрібно для того, щоб Збройні Сили України могли без побоювання знищувати окупантів, звільняючи землі, без остраху потрапити по мирних жителях.

Про це заявила міністр з питань реінтеграції Ірина Верещук в ефірі Національного телемарафону.

Эвакуируйтесь.
Лизочек• 09 июля 2022
Ответ дляТанюша
Ну давайте по чесному. Волентери вмвозять людей за символічну плату. в пешв чергв діти, жінки, інвалід . Черга від неділі до місяця. Та людина що хоче але не може виїхати, вона туди записалась?
в той группе, которую я читаю - очередь на 2 месяца. Возможно, кто-то попадает быстрее из-за исключительной ситуации
автор S.s.s. • 09 июля 2022
Ответ дляЛизочек
зачем официальный коридор? Верещук прекрасно знает о волонтерах, дай им транспорт и солярку, этого достаточно, чтобы очередь на пару месяцев начала двигаться активнее. И афишировать это даже не надо.
ну вы даете. волонтеры договариваются с оккупантами также. как верещук может на это повлиять солярой?
ALENAelka• 09 июля 2022
Ответ дляAllize_di
Да, те кто был близко к границе 24.02 как раз так и проснулись в оккупации
скажу точнее - все те, кто живут по ГЭС успели до оккупации, утром 24.02 проснуться, сходить на работу написать заявление об отпуске за свой счет на 24.02.22 р. и купить хлеба.
и все...
автор S.s.s. • 09 июля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Ви інтєрєсна, чесно слово. В окупації всі все знають, люди самоорганізувались, інформація про перевізників передається зі швидкістю звуку, навітт, поо волонтерів. І це при тому, що там зв´язку часто немає. Я не знаю, коли до Вас дійде, виїхати коштує від 6000 грн за місце. Сім´ ї з трьох персон треба мати 18000 тисяч, плюс гроші на відкуп на блокпостах. Нам це обійшлось в 100 дол поверх тої 1000 у.о. Дорого, розумієте? В людей немає грошей. Ніхто їм не дає. І до речі, нізто не гарантує, що Ви доїдете. Бо Вас запросто можуть вбити просто з інтересу.
можно выехать в крым своим ходом, потом дальше.
Капитошка81• 09 июля 2022
Ответ дляsobacura
Цікаво, а хто втік? А хто звав путін пріді? лднр просто так на трьох ідіотах-колаборантах бобудувалися?
Убежали как раз те, кто кричал путин прийди и на ходу переобулась, и те, кто думали, что рассосётся и они какое-то время переседят, ну и те, у кого были деньги.
Танюша• 09 июля 2022
Ответ дляChernobai
вы молодец. я без сарказма.
мне просто очень страшно, что будет с людьми. потому что, как ни крути, все не уедут.
и даже детей не все вывезут
Хоча б дітей! Зараз я на ЗУ, тут облаштоввют житло для ВПО. Гуртожитки, бувші лікарні. На вулиці точно нікого не лишать.
Стешк@• 09 июля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Я про те, що держава має допомогти з виїздом. А не говорити, ну мов, треба виїхати, а як і куди, розбирайтесь самі. Потім, щоб не казали що вас не попередили.
Іменно такий посил! Нічого іншого не шукайте
Капитошка81• 09 июля 2022
Ответ дляPauderpuff
Я живу на Виноградаре. Там был сильный прилёт, пострадало 4 дома. Восстанавливают за счёт государства. В одном уже укрепили стену и меняют крышу которую снесло.
На Межевой? Да, там отремонтировали.
Капитошка81• 09 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
а может, я еще и крым сдала?
Может. Откуда я знаю
Майстерня домашнього текстилю• 09 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
В Крим ще дорожче.
Chernobai• 09 июля 2022
Ответ дляТанюша
мой ребенок в безопасности. но почти 80% ее одноклассников находятся дома.

детей очень много в области. это страшно
Лизочек• 09 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
Вы реально не понимаете? Волонтеры ограничены физическими возможностями - средствами на топливо, ремонтом авто, на которых перевозят и т.д. Не собрали денег - нет солярки. Машина получила повреждения, попав под обстрел - никто никуда не едет, ремонтируют
Танюша• 09 июля 2022
Ответ дляChernobai
назовите пожалуйста сумму символической оплаты?
всех, кого я знаю из выехавших, выезжали сугубо за свои деньги. немалые
щось наче 800 грн в травні було
Лизочек• 09 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
если есть машина
VA 11• 09 июля 2022
Ответ дляЭйфик Х
Мы из Харькова выезжали без ничего.
Бесплатно. Совершенно. и ничего, выехали
Голодные нигде не сидели.

Дали деньги курсы, хочешь или на работу.

Когда читаю за какие деньги ехать - не много не понимаю.

Приспичит - и в халатах побежите.
Это точно. У нас возле Броваров, когда орки в сёлах были, детей друг с родителями в чем были машиной под обстрелы танков убегали. ((( Это ужас такое пережить.(((
Mtatjana• 09 июля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
І ще такий нюанс - а куди виїзджати? На оренду на ЗУ від 6 тис грн на міс?
Olchuk82• 09 июля 2022
Танюша• 09 июля 2022
Ответ дляFeva
Сыну среднему нужна операция, записался сам, чтобы наверняка забрали. Т.к. без багажа, без собак, один.
Записался в начале мая.
вже виїхав?
до речі, тут в деяких темах відписувалась волентерка з Херсону і прям благала до неї звертатись.
Але люди якось недовірливо ставились
Лизочек• 09 июля 2022
Ответ дляOlchuk82
фото
Про Южный Экспресс все знают
Chernobai• 09 июля 2022
Ответ дляOlchuk82
фото
Спасибо за информацию? это зеленый коридор? бесплатная эвакуация?
просто интересуюсь, чтобы передать знакомым, которые хотели бы уехать, но не могут себе позволить
Feva• 09 июля 2022
Ответ дляТанюша
вже виїхав?
Але люди якось недовірливо ставились
Нет.
Ответ дляMtatjana
Так, якщо немає куди їхати, потрібно знайти аренду. Тих, хто приймає у себе або лише за комунальні одиниці. Переважна більшість орендує. От у нас вдома оренда 2000-3500 грн на міс в залежності від умов. А у Франківську залишились лише дорогі квартири, 10000 на місяць. Хоча, я не знпю, може це нормальна ціна для цього регіону.
автор S.s.s. • 09 июля 2022
Ответ дляЛизочек
я реально понимаю, что солярку могут оплатить, кто едет в машине. а вот договориться про поездки чаще 2 раз в месяц можно только с русскими. и будь у вас хоть 100 машин, фиг куда вы сдвинетесь
Танюша• 09 июля 2022
Ответ дляmamarama
Есть один немного странный лайфхак.
Но в наше время уже мало что может выглядеть странным.
Короче, деньги в трубочку, в презерватив и вместо тампакса запихнуть.
Я понимаю, что звучит ужасно, но знаю случаи, что так провозили деньги женщины.
Мало ли, вдруг пригодится.
не те що жахливо, але цілком передбачуваний сховок.
Я брала джинси з грубої тканини. Підпорювала пояс на джинсах туди по всьому поясі розкладала салпдені купюри. і потім зашивала. Джинси на себе, на пояс зверху ремінь.

Але ще раз, невелику сумму заховала в бардпчое, щоб єслі що , то це всі наші гроші
Лизочек• 09 июля 2022
Ответ дляChernobai

с областью вообще сложно ( В основном, везут из Херсона, т.е. надо еще как-то добраться в Херсон, не всегда это возможно... Не знаю, ужасно это все (
Танюша• 09 июля 2022
Ответ дляЛизочек
Як варіант щоб тебе записали. Може юуде більше астобусів, може у когось не вийде.
Mtatjana• 09 июля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Так просто не у всіх є такі кошти, особливо після 4,5 міс окупації
yanyska2012• 09 июля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Куди людям їхати? За які кошти?
Европа приймає усіх та надає безкоштовне житло. Роботу, допомогу! Діти безкоштовно вчаться в школах, ви безкоштовно відвідуєте курси по вивченню мови. Хіба цього недостатньо??? щоб лишитися живими??
Julia 2020• 09 июля 2022
Ответ дляАюшка
Мариупольцев никто не предупреждал об эвакуации и Мариуполь думаю послужит уроком для многих, что нужно выезжать!
зато архивы заблаговременно вывезли из Мариуполя https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-70296063
Chernobai• 09 июля 2022
Ответ дляJulia 2020
и технику из магазинов заблаговременно ночами оттуда эвакуировали. в отличии от людей