В них же наче укр сайти не заблоковані. Цікаво про загальний настрій населення. Просто потрапили відео, де опитують відношення москалів до «спеці військ операції», так от де Москва, там більша половина опитаних адекватно розуміють, що українців зараз тупо нізащо вбивають. А от в Криму 100% донбасбАмбили, путинспасёт… чи це так?
Ответ дляНоябринка
Мы же с вами сейчас не про законность референдума, а про настрой жителей Крыма говорим. Мои мысли, что результат был бы как минимум 70 на 30. Это если проголосовали бы 100 % , имеющих право голоса.
так конкрретно вы про Севас пишете. там 25000 военных эрэф стояло. и все чуманели от их зарплат.
Ответ дляVShpak
Армяне как раз живя здесь очень даже чувствуют себя гражданами Украины ! Не зовут сюда армию Армении, языка не требуют, живут по законам нашей страны, любят и уважают нашу землю !
Это есть совесть, о чём многие русские не слышали …
Нагадаю що першим хто загинув на майдані був саме армянин , який всім серцем любив і поважав Україну !
Небесна сотня ….
Ola_la-d152• 12 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
Севас конечно особенно проссийский, я бы на него все 90 процентов голосов за выделила. Но и в курортных частях Крыма, чуманели если не от военных с их зарплатами, то от москвичей-питерцев отдыхающих, а так же нефтянников из Норильска, которые конечно быдловаты, но ехали в длинные отпуска, в которых деньгами сорили по пьяне знатно. Знаете истории как таксисты этих пассажиров вокруг трех сосен три часа катали за чумачечие деньги, и как их в ресторанах на@бывали. Это вам не украинские туристы, которые едут дикарями, с палаткой и свои харчи еще везут. Те кто зарабатывал на курортниках(большая часть Крыма), сравнивали кто им больший доход везет, и Россия в этом плане действительно тогда выглядела дорохо-богато на фоне Украины. Ну и как говорится рыба ищет где глубже, человек где лучше...
Ответ дляOla_la-d152
Жила в Севастополе пять лет, до референдума. И чего то я видимо не знаю, того что знаете вы. Все мои знакомые шли на референдум не под дулом автомата, а бежали вприпрыжку. А после, праздновали и поздравляли друг друга. Большинство так искренне там радовалось, что они в России, что у я даже переехав в 15 году в Одессу, не злилась на крымчан, считала это народным волеизьявлением. Ну типа насильно мил не будешь, если народ таким большинством выбирает присоединится в России то пусть идет. Автономная республика все же. Такое...
Тоді чого автономні республіки рашки не можуть бути вільними, якщо хотять свободи? Чому війна була скільки років в Чечні була?
Ola_la-d152• 12 июля 2022
Ответ дляAllize_di
правда я была всегда далека от политики и этими вопросами не задавалась. написала как мне это выглядело с человеческой точки зрения. большинство народа хочет - пусть идет... Хотя очевидно, что это мой пробел, что не интересовалась политической составляющей, эта война для меня стала неожиданностью, и тем что не укладывается в голове. Те у кого политика есть в сфере интересов, предвидели что не к добру это все.
Ответ дляOla_la-d152
Сейчас москвичи в Крым не ездят. Молодёжь разве что. Я летела вот с женщиной в самолете, она коренная москвичка. Зашла речь про Крым, она сказала, что если бы ей доплатили больше бы туда не поехала никогда. Им дали путёвку с мужем в санаторий. Я представляю как она знатно офигела))) с учетом того, что перед этим 2 месяца отдыхала в Италии, перед этим в Турции и где-то там ещё. И тут, совковый санаторий, каких до сих пор полно по всему полуострову с 35-летним ремонтом.
Так что едут романтики (море, горы, поля) и из любопытства, многие никогда не были в Крыму.
Ola_la-d152• 12 июля 2022
Ответ дляМандарина
Мы обсуждали там настроения крымчан до референдума, и их мотивы с такому выбору. Тогда ездили. И если Севастополь дрюкал на военных РФ с их сумашедшими зарплатами на фоне наших, то владелицы халупок у моря на ЮБК на москвичей и сереверян, сорившими деньгами по пьяне. Я сама на них в свое время неплохо зарабатывала, чего греха таить)
Сейчас да, все поменялось со всех сторон. Ну если РФ окажется в изоляции, и по Италиям так легко не полетаешь, глядишь вернут крымчанам москвичей)))
Ответ дляNata2907
кума подруги в Симферополе живет и жила, сама родом с Украины. Хочет назад в Украину. Работает в каком-то институте, ЗП маленькая (около 10 тыс р.), у мужа тоже. Пенсия свекрови 2 тыс. Снимают квартиру. Говорят купить не реально, цены космос, самая убитая 1к от 30 тыс дол. Аренда тоже дорогая. Продукты дороже наших, особенно мясо. Сказала живут хорошо менты и военные, еще моряки. Все. Честно говоря, до этого думала, что там не все так плохо.
Зачем Вы откровенный бред и враньё пишете? чтобы на их фоне наша жизнь лучше казалась?
о пенсии 2 тыс вообще насмешили. это у нас такие пенсии(((((
Ответ дляsobacura
Багато знайомих потікали з Криму ще після 2014, всі в Києві.
Батьки куми там, вона з ними вже не спілкується, вони їй порадили потерпіти, коли з білорашки в її село танки їхали і вона в окупації сиділа. Мовляв, ви самі винуваті, нічо вас скоро спасут і всьо будєт харашо.
А були адекватні нормальні люди, ми туди їздили в 2004-2009 багато разів (
Я в шоке ... Такой же бред, слово в слово ,говорили мне мои родители, которые всего 5 лет назад переехали в рф....я в Николаеве , с детьми, в подвале, а они такое городят...
Интересно, кто им тексты пишет...
Ответ дляAllize_di
Потому что чечня - это субьект рф. Ни одно нормальное государство не должно допускать ’референдумов о самоопределении’ на своей территории. Разница в том, что противопоставить России в 14 году Украина не могла ничего. Да и заняты другим были.
Leeloo_aloha• 12 июля 2022
Ответ дляmamaМия
Я впевнена, що там люди усі дуже продажні. Якщо зараз загонять рашу в глибоку жопу, а ми вийграємо і почнемо свій розвиток, то вони почнуть облизувать ЗСУ , коли ті зайдуть на півострів.
Але як би мені хотілося побачити Крим під нашим прапором і черги на мовні курси
На жаль не буде цього. А ж допоки ви не перестанете гнути свою Націоналістичну лінію. Дайте спокійно людям говорити російською, хай буде друга державна, і не буде ділитись Україна.
Leeloo_aloha• 12 июля 2022
Ответ дляlekamam
Я в 98г. закончила, у нас было именно так, мой муж на 2 года позже - у него тоже. В моем институте учебники были на русском, диплом защищала я на русском.
А я в 2006 в Києві, диплом українською. але як намучилася - вся література і термінологія російською. Бо українською ніхто розумного не написав на жаль
Ответ дляLeeloo_aloha
А до війни хтось щось гнув? Мені здається, що саме відсутність цієї націоналістичної ідеї на початку 2000 р призвела до цього.
Пам’ятаю вий на болотах, коли рос попсню заборонили на радіо, і виділили квоти для наших співаків. І нічого, це підштовхнуло наших працювати і розвиватися.
Додам. Мої родичі з Донбасу змінили думку. Щодо рашки.Років три- чотири тому.
Я так запам´ятала ці слова’ ...ми там / в раші/нікому не потрібні. І нащо мені отой паспорт якоїсь ДНР. Я- українка. Але я боюся приїхати в Львів/Вінницю бо, кажуть, що там ненавидять російськомовних... Але ж я знаю, що я - УКРАЇНКА..’
Sk-kik-mango-tesco• 12 июля 2022
Ответ дляlekamam
Я уехала из Крыма 17 лет назад, там всегда сцяли кипятком на рашу. Но надо отметить, лояльная Украина закрывала на это глаза. В 90-2000х украинский язык в школах учили по желанию, в моем классе 10 из 28 детей, а потом на работе оказалось, из 40 сотрудников мову знали только 2 человека и все падали в обморок от документооборота на укр.языке
Чё за бред , я училась в Крыму в школе 96-2001 г, обязательный укр язык и литература, выпускной экзамен тоже диктант
Ответ дляnatashka_udachka
Вот увы(( я недавно даже пыталась в просторах интернета найти варианты того референдума, но не нашла именно тех что были у нас на дильници(((
Гугл выдает, что вопросы были такие:
-автономия
-в составе рф
- в составе Украины с конституцией Крыма 1992г.
-автономия
-в составе рф
Незабудка82• 12 июля 2022
Тоже тетя в Крыму, и очень радовались за Россию.Она в Феодосии, и окружение также.
Незабудка82• 12 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
А Норильске нет нефти и тем более нефтяников
Дівчата, все не читала, але напишу так... Це суто моя думка.
Що Крим нам не потрібен, нажаль...
В мене там подруга, вона Кримська Татарка, при Росії говорила, що дуже врізають права їм і тд, і стосовно освіти, і стосовно прав і тд., але... Вони дуже ображені на Україну, що типу їх здали 🤷
Інший приклад, сім´я колеги, дочкаїї, зять внуки і його рід переїхали з Миколаєва, після 2014 року, вони тільки за Росію, готові йти на матір, бо вона не підтримує їхню позицію ...
Що Крим нам не потрібен, нажаль...
Ответ дляМандарина
Ездят разные. Те, кто ездил всегда. Те, кто едет впервые. Всякие приезжают.