В них же наче укр сайти не заблоковані. Цікаво про загальний настрій населення. Просто потрапили відео, де опитують відношення москалів до «спеці військ операції», так от де Москва, там більша половина опитаних адекватно розуміють, що українців зараз тупо нізащо вбивають. А от в Криму 100% донбасбАмбили, путинспасёт… чи це так?
Ola_la-d152• 12 июля 2022
Ответ дляVIP Mama
я родилась и жила в Севастополе до 14 года.
и то же работала на одном из предприятий и знаю, как ’построили и повели на ’референдум’.И знаю , как проводилось анкетирование, и знаю, как паспорта выдавались, и знаю почему моя родная мать в телефоне не может сказать что ’Путин убийца’.
Жила в Севастополе пять лет, до референдума. И чего то я видимо не знаю, того что знаете вы. Все мои знакомые шли на референдум не под дулом автомата, а бежали вприпрыжку. А после, праздновали и поздравляли друг друга. Большинство так искренне там радовалось, что они в России, что у я даже переехав в 15 году в Одессу, не злилась на крымчан, считала это народным волеизьявлением. Ну типа насильно мил не будешь, если народ таким большинством выбирает присоединится в России то пусть идет. Автономная республика все же. Такое...
Ответ дляNikol-9a2f
В мене уся родина в Севастополі. Бабуся, батьки, сестра, брат, їх діти…усі найрідніші, найближчі люди мені були. Після 24-го умовно стала сиротою, коли мені подзвонили г повідомити, що нас «спасают» раділи залпам, мощи руского мира. Сестра начебто спочатку плакала, робила вигляд, шо в ужасі від проісходящего, говорила, що незнає жодної людини, яка б не підтримувала « спецоперацію» всі за, усі сліпо вірять, а потім її прорвало, такого говніща накатали мені в смс.
Родители мои совсем не рады были, что сестру спасают. Мама рыдала сутками в прямом смысле слова. Правдами и неправдами переводят через третьих лиц ей деньги в бельгию. О том, кто и прав и кто виноват - с сестрой не говорят. Мы с мужем тоже с ними не говорим сейчас о войне, абсолютно ни одного слова с 24 февраля. Иначе общаться будет невозможно.
Ответ дляМандарина
Конечно, выезжали. У многих родственники. И очень многие путешествуют с украинским паспортом. Так проще и дешевле
В Вашем посте ключевые слова: проще и дешевле. Они во многом и характеризуют мотивы крымчан. Муж двоюродной сестры (крымчанин) в наших перепитиях до войны говорил, что при российской власти у него зар.плата выросла. Мы шутя сказали, а если казахи предложат больше - ответил подумаем. Дешевле и проще - не напрягаться с изучением украинского языка, дешевле и проще молчать во время войны, дешевле и проще - не признавать очевидное...
Ответ дляOla_la-d152
Мне честно говоря, флаги и гимны вообще по барабану. Но я прекрасно понимала, что ’это вот все’ ни к чему хорошему не приведет - ну нельзя взять и откусить кусок чужой территории, несмотря ни на какие настроения жителей этой территории. Последствия будут, так или иначе. Вначале вроде как и ничего страшного - тихо-мирно, вежливые люди, инфраструктуру восстанавливают, дороги делают, школы-сады строят...но вот это во что вылилось в конечном то итоге. Смерть, разрушения в Украине и изоляция России.
Ответ дляOla_la-d152
Севастополь, во временном большинстве, был дотационным городом. Почему? Потому, что тратил больше, чем зарабатывал. В ’тратил’ я отношу и выплату пенсий, так вот на пенсию нам отправляли много и всегда в одну из первых очередей. Много у нас пенсионеров.Так вот масссовость на референдуме создавали бабушки и дедушки из советского прошлого. На моей работе, одна из таких милых советских женщин пыталась меня убедить, что знать ее внуку украинский язык , язык Бандеры, не нужно категорически. На мой вопрос: ’а английский, английский нужно знать?, ответ был ’ знать он должен только русский и все должны учить только русский!’ вот этот электорат ’сделал’ референдум.
Ответ дляVIP Mama
Неправда. Молодежь до 20 лет /по состоянию на 14 год/ - да, уже была проукраинская примерно 50 на 50. Сужу по сыну своему. Но настрой ведь из семьи идет. А родители этих детей в большинстве своем были или пророссиски настроены, или ’мне все равно, но я за Россию все-таки, язык учить не надо’
natashka_udachka• 12 июля 2022
Я из Крыма, украинка по национальности и по душе.
В 14м у нас были очень весомые обстоятельства не уезжать и были мысли что нас продали (когда Янык сбежал, когда у нас танки стояли, а в Думе портфели делили, когда свет и воду отключили). Мы с мужем подумали что никакой власти мы не нужны! И попробуем прижиться. НО! Всё равно корни берут своё. Мечтали чтоб всё вернули нас и сейчас мечтаем. Сидим на чемоданах и собираемся переезжать в Киев хоть и страшно.
Но таких как мы действительно мало. Zиганутых полно((( Морально сложно видеть это дно.
Ola_la-d152• 12 июля 2022
Ответ дляVIP Mama
Я не знаю насчет бабушек, правда в моем кругу общения их не было. Они скорее всего единогласно и массово были за. Но я видела как радовались молодые, мои ровесники тогда. 30-40 лет. Средний класс в основном, владельцы бизнесов и т.д. Все ждали что Севастополь станет третьим по значению городом в России, наравне с Москвой и Питером. И уровень жизни будет как в Москве, только у теплого моря. что северных регионов приедут инвестировать в Крым со своих северных сбережений.. В принципе первые годы сибиряки и москвичи таки поехали и бизнесы строить и недвижку покупать. Стоимость квартир в Севасе взлетела. Но правда когда я уже общалась с этими северными и московскими приезжими через пару лет, они как то разочаровывались, и бизнесы сворачивали, что то пошло у них не так радужно как планировалось. Может санкции мешали.
Ответ дляНоябринка
Повторюсь, не может Крым провести референдум на отдельно взятой территории, т.е. на своей. В референдуме должны участвовать все граждане Украины. Не уверена, что при варианте законного референдума, результат был хотя бы 50/50.
Ответ дляVIP Mama
Мы же с вами сейчас не про законность референдума, а про настрой жителей Крыма говорим. Мои мысли, что результат был бы как минимум 70 на 30. Это если проголосовали бы 100 % , имеющих право голоса.
natashka_udachka• 12 июля 2022
Ответ дляНоябринка
Я ходила на референдум, и я Вам 100000% могу сказать что не было там варианта остаться в составе Украины! поэтому и результат был 100%
natashka_udachka• 12 июля 2022
Ответ дляVIP Mama
Случайно не помните, какие варианты были?
Вот увы(( я недавно даже пыталась в просторах интернета найти варианты того референдума, но не нашла именно тех что были у нас на дильници(((
TATATA1973• 12 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Удалено администрацией...
Після ’избрали’ він уже нічого не демонстрував, на відміну від самбіста-дегенерата
TATATA1973• 12 июля 2022
Ответ длякраказябра
А я напевно не зможу після повернення Криму поїхати туди відпочивати. Не люблю продажність, воно мене гнітити буде. Хіба що до татар, спеціально житло шукати в аренду у них. І хай оці ’аби жопа в тєплє’ хоч по триста мовних курсів пройдуть і защебечуть солов´їною, все одно продажними тварюками лишаться.
Теж згидився той гадюшнік
Ответ дляolalesenko
Вам-то что? Понимаю, не понимаю - какая вам разница? А вообще-то портрет главы государства на стене - распространённое явление и ничего удивительного в этом нет.
Автор того поста написала про этот долбаный портрет на тот момент главы чужого государства, разницу улавливаете?? А вообще я не понимаю что вы здесь делаете, ваша ава мне уже давно запомнилась вместе с вашими рашаботскими постами. П.с. Я лично ни у кого в квартирах на стенах у украинцев не видела портретов президентов
Ответ дляРозбійник
Моєї мами сестра з Криму, ми всі 90-ті там відпочивали, живе вже років 10 в Москві, війну не підтримує, але іноді кидає картинки по типу, як би не Майдан іткд.
Багато хто прив´язує майдан до початку війни.Аое майдан це був супротив Януковичу і корупційній владі.І те що відбувалося всередині країни -ніяким боком не розв’язало б руки для нападу,взагалі НІЩО не дає право для нападу для іншої держави
Якби ми пішли бомбами на мітинги в Білорусії тоді ,і на Білорусів вони ж не напали коли люди виходили проти Лукашенко,це просто причина щоб найти привід.
Ответ дляolalesenko
Не знаю, может быть во Львове и так как вы говорите - спорить не буду. Но из моего личного опыта в Киеве никакой разницы между ними НЕТ! Все хотят денег и только они и интересуют всех. Все продаётся, ничего «берёшь» нет и в помине. Только покупаешь, желательно подороже. Посмотрите на каких машинах церковники ездят! Дешевле Мерседеса нет ни у кого!
Ви зараз про попів фейкового патріархату пишите, а не про священиків УПЦ
alenka3108• 12 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Удалено администрацией...
До сльоз. А нічого, що Клічко оголеним весь світ бачив, бо він боксер, та і є на що дивитись, на відміну від торса вилупка путлєра
Ответ дляМандарина
Я работала на одном предприятии в Крыму с 2015 по 2017. Это компания не государственная, но под контролем так сказать. Численность сотрудников огромная, филиалы по всему полуострову. Так вот среди почти полумиллионного штата, не ходили на референдум 0,7%, против - около 2%. Такие данные необходимо было собрать зачем-то анонимным анкетированием уже после референдума. Но там все с крымской пропиской, обычные люди
500000 сотрудников? в крыму всего 2 млн
что вы пишете?