Анчо Ус• 12 июля 2022

Сколько вы даёте родителям на еду/ком.услуги, если живёте вместе?

По следам темы, в которой бабушка и внучка живут у родственника и ничего не оплачивают, но многого хотят, задумалась и я).
Ситуация такова, что сейчас живём с родителями в 3 к квартире (переселенцы). Два взрослых и 1 ребенок.
Родители тоже на всем экономят, поэтому стараемся почти вообще не включать кондиционер, не плескаться в ванной и т.п.
Продукты покупают родители. Я по возможности получаю гуманитарную помощь, все отдаю родителям (то есть потребности в крупах, макаронах, масле, сахаре нет). Свои нужды (покупки, заправка машины, кружки ребенка) оплачиваем сами. Иногда покупаем дополнительно в дом мороженое, напитки, суши, пиво для всех. Плюс иногда можем пропустить какой-то прием пищи, потому что где-то перекупили на улице или не успели за делами.
Как считаете, какую сумму имеет смысл отдавать родителям, чтоб хотя бы частично покрыть часть коммуналки и еды (питаемся вместе)?
Не хочу быть нахлебником (родители и не просят денег), потому что понимаю что им тяжело все тянуть, но в тоже время хочется что-то и отложить, накопить, потому что неизвестно как жизнь дальше сложится.
miss.olja• 12 июля 2022
Вы еще круче чем в той теме присели на шею... Давать половину коммуналк и половину за продукты. Это минимум. И то и больше- вас же трое! Интересно, может ваши родители тоже что-то отложить хотят?

Гидроусилитель руля• 12 июля 2022
Ответ дляАнчо Ус
Ответы весьма странные у некоторых. Лишь бы обосрать.
В прошлом месяце я давала 5000 грн.
Коммуналку это полностью покрыло.
Вот хотелось бы для себя понять. Это более менее или я нахлебник, как многие тут уже написали?
Ну в стартовом посте нет таких подробностей, поэтому и такие комментарии. А вообще вы же знаете сколько уходило на питание в вашей семье, вот столько нужно и отдавать маме, раз уж закупка на ней+ квартплата само собой. Вы давно уже не гости, а такую нагрузку пенсионерам тянуть тяжеловато.
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ дляАнчо Ус
В прошлом месяце я давала 5000 грн.
Коммуналку это полностью покрыло.
5 тыс вполне нормально, тем более вы еще приносите продукты и покупаете вкусняшки.
Ля-ля-ля• 12 июля 2022
Я оплачиваю все расходы по коммунальным, так как считаю, что не должна моя мама платить за это самостоятельно. Живем не вместе.
Ля-ля-ля• 12 июля 2022
Ответ дляАнчо Ус
Мама любит сама все покупать, что считает нужным. Они привыкли сами жить, а мы как-бы у них в гостях.
Деньги на карту кинули, Делов то.
И вы прекрасно знаете какой расход продуктов у вас всегда, пошли в магаз и купили все то же самое, только больше.
автор Анчо Ус • 12 июля 2022
Коммуналка выходит около 1800-1900 грн, пока нет отопления
Гидроусилитель руля• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Ну нет, не нормально. Если отдать за коммуналку даже 1000грн, на семью из трех человек автора остается 4 тысячи на продукты+гигиена. Сомневаюсь, что этого может хватить...
Ля-ля-ля• 12 июля 2022
Ответ дляСпасу мир
Автор получаете счет.Делите суму на количество проживающих.Каждый платит за себя.Например: 2500 пришло за все услуги.2500 разделили на количество проживающих получили суму с человека.Питание это мелочи, как хотите так и делите вместе, отдельно все приемлемо.
В мамы брать деньги?
автор Анчо Ус • 12 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Гигиену отдельно я покупаю (шампуни, зубные щетки, прокладки и т.д).

Гидроусилитель руля• 12 июля 2022
Ответ дляАнчо Ус
Хорошо, пусть 4тысячи чистыми вы отдали на продукты исключительно для своей семьи. Вы и до приезда к маме так скромно жили? Мне не верится, если честно.
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
А они на эти 4тыс и не питаются. Просто дают на общую готовку, приносят продукты, заказывают еду и могут есть и вне дома. Так что вполне нормально. Не родители же их кормят? Да и за какие средства?
задумчивая мордочка• 12 июля 2022
Ответ дляАнчо Ус
Ваша семья, и вы сами должны решить как удобно всем, не надо подстраиваться под другие семьи.
Гидроусилитель руля• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
’Иногда можем пропустить прием еды’, а не есть вне дома)
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
´Потому что где-то перекусили на улице.´
Гидроусилитель руля• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Ключевое - иногда), т.е. обычно дома.
західний_діалект• 12 июля 2022
Я февраль месяц жила у мамы, в своем же городе, просто в ее трешке было безопасней. С Двумя детьми, я полностью каждый вечер покупала продуктовый пакет после работы на 300-400 грн и приносила нам всем, а мама готовила еду, так как она на пенсии. Плюс сын мой уже подрабатывает в айти в 15 лет, тоже покупал мне и бабушке продукты. За коммуналку за этот месяц она заплатила сама, как обычно, там немного было.
західний_діалект• 12 июля 2022
И вообще считаю, что есть за счет родителей можно только, если вас пригласили в гости на какой-то праздник. А если вы там проживаете на постоянной основе , надо вкладываться и на коммуналку и на общие расходы на еду. Поговорить с родителями и спросить, сколько им давать. Если они скажут, ничего не надо, самим рассчитать примерно сколько вы едите и на прочее и отдать эту сумму молча. Взрослые ведь люди.
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Ключевое - иногда), т.е. обычно дома.
И что? Иногда там, иногда тут, иногда что то заказывают, иногда продукты приносят пусть и гуманитарные. Или нужно давать 5тыс и при этом ещё и ничего дома не есть?
Я считаю что они нормально дают. Если родители хотят именно прибыль получать, то им бы следовало сдавать свои комнаты
Гидроусилитель руля• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Ну видите, все мы разные. Я считаю, что мою семью не прокормить на 5тыс с коммуналкой)

как тебе такое илон маск• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
У нас на троих на продукты в месяц уходит 10-12 тыс грн. Это без изысков, но и без жёсткой экономии.
Продуктовый набор из гуманитарки обычно гривен на 300-500.
Коммуналка у всех разная. Но я бы платила либо полностью (если бы у них жили) либо 2/3 т.к. родителей двое, у автора трое и потребление ресурсов у молодежи обычно больше - тот же душ, телефоны, ноут.

Вкусняшки не факт, что родителям нужны. Думаю суши, пиво - это считайте что автор сама себе покупает.
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
У нас с вами и понимание ситуации разное - мне не кажется что автор кормит свою семью на 5 тыс.
как тебе такое илон маск• 12 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Вот и я о том же. Если покупаются суши, то явно не на 4 тыс.

Я бы исходила из того, сколько на продукты тратилось до переезда к родителям. Минус пару тысяч за продукты с гуманитарки, если их дают каждую неделю
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск

Я не думаю, что оставшуюся сумму им родители компенсируют. Мне кажется вторую половину с вкусняшками, мороженым и прочим они себе сами оплачивают.
Тут вопрос должны ли они еще и родителей кормить за свои и покрывать комуналку - я считаю что нет.
как тебе такое илон маск• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Можно прикинуть сколько денег тратится на продукты у автора на свою семью. Именно на продукты, чтобы готовить дома. Это если бы жил одни без родителей.
Это не сложно.
Эту сумму и отдавать +2/3 коммуналки.
как тебе такое илон маск• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
А родители должны с пенсии или минималки?

Мое личное мнение - взрослые дети при хороших отношениях уже должны заботиться и о родителях. Не содержать, а именно помочь.
Чтобы у родителей тоже была возможность чем-то себя побаловать, купить одежду или отложить
120-120-120 (не худею)• 12 июля 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Это не они с вами живут, а вы с ними))
а толку от вашей тавтологии? суть одна
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск
Это не сложно.
Эту сумму и отдавать +2/3 коммуналки.
Вы правы можно и так, главное учесть не изменился ли уровень потребления. А то до войны была красная рыба а теперь каша с курицей.
автор Анчо Ус • 12 июля 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск
Это не сложно.
Эту сумму и отдавать +2/3 коммуналки.
Тут немного сложно прикинуть, потому что когда жили сами, был плотный жизненный график, поэтому часто кушали фастфуды: пиццы, шаурму, покупные салаты, соответственно денег больше уходило.
Родители наоборот часто готовят то, что мы не едим (борщи, супы) на обед, поэтому можем и пропустить, так как мы это не любим, а они под нас специально естественно не будут готовить постоянно вторые блюда.
Если покупается мороженое, суши или ещё что-то, то именно на всех. Как раз для того, чтобы побаловать родителей.
Незнакомлюся• 12 июля 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск

Если отношения хорошие то о каком ’должны’ может идти речь? Тем более сейчас во время войны когда у самих детей нету, переселенцы без жилья и имущества. Может если отношения хорошие то родители тоже ’должны’ помочь?
Сейчас автор на мой взгляд от родителей получила только возможность совместного проживания в квартире, остальное она оплачивает. Если стоит вопрос о получении дохода с детей или жизни за их счет, то эффективнее пустить чужих людей, сдавая комнату.
как тебе такое илон маск• 12 июля 2022
Ответ дляНезнакомлюся
У самих денег нету, переселенцы - втаком случае суши не заказывают т.к. обычно это минимум 709-800 грн за раз проесть.
Это уже покащатель, что доход есть.