Неместная Я• 04 ноября 2012
Создание меню на неделю?
Хозяюшки!
Кто при приготовлении пищи пользуется заранее продуманным меню?
Поделитесь опытом!
Я продумала на 5 недель вперед, чтобы не готовить одно и то же очень часто. Как по мне - это очень удобно! Могу продумать список покупок на неделю вперед, в магазин теперь ездим раз в неделю, экономия времени и сил. И самое главное - нет вечного вопроса ’Что сегодня приготовить’ Оставила несколько ’незапланированых’ ужинов, если захочется поэкспериментировать
Ответ дляcelebrity
Да да, меню в студию, пожалуйста!
У нас очень близко рядом и несколько супермаркетов, и магазины и рынок не далеко (в центре живем), поэтому не закупляемся; а вот фантазии конечно не хватает (но мне нужны блюда без заморочек, чтобы можно было с грудничком на руках и старшим в ногах - быстро, вкусно, полезно
Ответ дляcelebrity
да!!!!
просим просим просим просим

v.balabuha• 04 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
делитесь
Баутина О.• 04 ноября 2012
ой, это конечно труд ...попереписать в табличку, но может хоть по одному дню в день,ааа, не забудьте про нас страдущих и адущих вашего меню, заранее спасибо
Я тоже пользуюсь меню))) у нас всё просто,я и сын в воскресенье достаем список блюд( всё по колонкам первое,гарнир,салаты и т.д) и исходя из пожеланий составляем меню))) В понедельник( у меня выходной) закупаем продукты по списку и сразу делаю заготокву в морозилку( налистники,вареники,пельмени,голубцы,отбывние и прочее,что можно заморозить).Салаты делаю в лотки( на 2-3 дня хватает).Каждый день готовлю только первое,а второе легко-разморозил и рррррррраз ГОТОВО))) Так что ничего сложного,зато денег на порядок меньше идёт на продукты)))
Повторюсь, прописываю меню ’по кругу’ на 5 недель, в будние планирую только завтрак и ужин, в выходные 3-х разовое питание плюс десерт.
На завтрак у меня 7 блюд - блинчики, оладушки, сырники, омлет, яичница, бутерброды и каша.
На ужин стараюсь планировать по дням недели, мне так проще:
Понедельник - день пасты. По кругу у меня макароны по-флотски, спагетти карбонара, паста болоньэз ( фарш с помидорами и базиликом), лазанья и еще-какая-то паста
Вторник - курица (запеченая, тушеная в разных вариациях и с разными овощами и кашами)
Среда - блюда со свининой
Четверг - телятина (но т.к. она дорогая чередую с блюдами из субпродуктов - печени, сердец и т.д.)
Пятница - рыбный день (потому что в четверг ездим за покупками и покупаем свежую рыбку)
Суббота - день неполезных вкусностей. Два раза за 5 недель готовлю пиццу, остальные 3 ячейки остаются свободными, ведь неполезностей так много
Воскресенье - На субботу-воскресенье готовлю большую кастрюлю супа. На ужин что-то из свинины или курятины.
Еще прописываю что нужно разморозить-купить-замариновать, т.к. память девичья
Среда - блюда со свининой
Ответ дляcelebrity
Среда - блюда со свининой
умничка, спасибо, беру на заметку

Аноним• 05 ноября 2012
Мне аж мужа стало жалко своего...завтра что то пиготовлю....а то все такие хозяйки )))))
v.balabuha• 05 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
Среда - блюда со свининой
И ОТ МЕНЯ СПАСИБО
nade4ka_cc• 05 ноября 2012
Ответ дляcelebrity
Девочки, у меня в тетрадке написано все, от руки корявым почерком) Могу завтра все в красивую табличку набрать и выложить или объяснить на словах)
будем ждать,очень хочется облегчить жизнь,заранее спасибки.
Аноним• 05 ноября 2012
я готовлю практически всегда на 2 дня
понедельник-борщ+голубцы+сырники
среда-солянка+котлеты(+гарнир) тортик
пятница-россольник (капусняк)+плов+салат (шуба, оливье, мимоза... как вариант)
суббота -воскресенье :- деруны, пица+вкусняшки-вредняшки (мак до+суши)
тушу курицу с подливой (на 2 дня)+любой гарнир (пюре, вермишель, гречка, рис, каши...и т.д. )
тушу мясо с подливой (на 2 дня)+ гарниры
рыба тушеная с овощами (на 2 дня)
вообщем суть в том, что из свежеприготовленного 2-3 раза в неделю варю гарниры (пюре, вермишель, гречка)
у меня супы из серии ’рататуй’ не любят-не едят, только вот из перечисленного (долгоиграющие-борщ и т.д.)
+ уха из семги или какой то рыбы но так чтобы рыбу можно было покушать
+гороховый суп
+зеленый борщ ( тут на один раз, разогретый не любим)
+битки
+мясо по французки
часто случается так , что борщ едим три дня то же с солянкой (те супы которым нужно настояться)
ну естественно все взаимозаменяемо
ну и + грибы+овощи-но это так, приготовил-сьел
в меню можно так же добавить бифстроганы опять таки + один раз со спагетти, 2 раз с пюре и т.д.
понедельник-борщ+голубцы+сырники
среда-солянка+котлеты(+гарнир) тортик
рыба тушеная с овощами (на 2 дня)
+гороховый суп
+битки
+мясо по французки
ну естественно все взаимозаменяемо
Аноним• 05 ноября 2012
Буду печатать табличку по категориям:
1 завтраки;
2 супы;
3 вторые блюда;
4 гарниры;
5 салаты и закуски;
6 десерты;
7 напитки.
и помещу все советы. все спасибо.
1 завтраки;
2 супы;
3 вторые блюда;
4 гарниры;
5 салаты и закуски;
6 десерты;
7 напитки.
и помещу все советы. все спасибо.