Джемма• 13 июля 2022

Кто выезжал в Польшу по украинскому паспорту второй раз

Есть необходимость вернуться за авто и ДР вещами, возможен ли выезд по внутреннему паспорту, делать загран нет времени, хочу детей оставить в Польше и на 2-3 дня выехать. Если это важно регион Харьков. До выезжали нормально, но сейчас пишут что на авто оч проблемно, считают дни безвиза (у меня 90 дней понятно закончились) и по украинскому паспорту не выпускают... Всем спасибо
bananos• 13 июля 2022
І що ви хочете від нас якщо по українському не випускають?
Хоча, як це вас можуть невипустити додому?
І де ви були той весь час за який можна було собі паспорт зробити?

lisenok_8282• 13 июля 2022
Если вы заезжали по украинскому паспорту первый раз, то безвиз к вам не имеет вообще никакого отношения. Это только для тех, кто по заграну заезжал.
lisenok_8282• 13 июля 2022
В Украину вас выпустят вообще без проблем. В Польшу потом скорее всего тоже впустят. Спецустава позволяет безперпятственно вернуться в Польшу, если вы отсутствовали не более 30 дней.
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляbananos
О чем ваш пост? Я спрашиваю, выпускают или нет. Где я была - с 07 марта в Польше, загран тут не делают, вот только сейчас в Варшаве только начали и ждать долго. Меня не интересует и выпуск домой, понятно же что домой я попаду а вернуться сразу в Польшу, забрав авто и ДР вещи.
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
сможете. на всякий случай возьмите документ, что у вас в Польше остались дети и что вы оформили на них опекуна
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
В интернете копипастят друг у друга, консульства наши тут вообще не берут трубку... Боюсь что меня на границе завернут а дети останутся на 3 + недели без меня...
Песель есть но выпустят ли...
S-lana• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Я читала что даже если заехал по украинскому паспорту - то дни безвиза все равно считаются как по биометрии
lisenok_8282• 13 июля 2022
каждый второй сейчас так выезжает в Украину за вещами или документами. В 90% стражи граничные без вопросов пропускают
vikat• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Не впустят обратно по украинскому паспорту, нужно делать загран, но вряд ли уложитесь в 30 дней. Пусть перешлют Вам новой почтой до границы и кто-то знакомый передаст автобусом

lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляS-lana
нет, это не правда. безвизом вы можете пользоваться исключительно на основании биометрии (загранпаспорта). и тогла действует правило 180/90
vikat• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Песель есть но выпустят ли...
Автор не оставляйте детей самих в Польше, не рискуйте
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляvikat
Переслать невозможно - авто, компьютер и тп. Без вещей бы легко обошлись, остальное очень надо...
S-lana• 13 июля 2022
Автор, из Польши в Украину вы выезжаете по тем документам, по которым въехали.Пустят ли второй раз - сложно сказать, обычно нет, но для мест где идут активные боевые действия - вроде бы да. Все на усмотрение страж граничны. Я бы им позвонила и уточнила ситуацию. Вашим детям больше 18 ? Так как дети на территории Польши до 18 лет не могут оставаться без опекуна. Могут еще штраф применять - если на границе вы скажите что оставили детей одних.
vikat• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Подруге машину с вещами крупными пригоняли на границу, это стоит вменяемых денег. Не пускают без загранпаспорта не из-за безвиза, а из-за того, что у Вас нет документа для выезда за границу. Возможностью спастись от войны Вы уже воспользовались. Решение принимает пограничник всё равно, но если Вы не из зоны боевых действий, точно не пустят. Детей я бы в такой ситуации не рискнула оставлять
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляvikat
Самих - нет, оставлю опекуна.
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляvikat
Я из Харькова.
vikat• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Самих - нет, оставлю опекуна.
Но готовы, чтобы он иэ опекал, если Вы не вернётесь? И главное - готов ли опекун и дети. Официальный опекун?
S-lana• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Я интересуюсь, так как вьехала на основании внутреннего паспорта, а дочь - на основании айди карты .Была уверена что дни безвиза использовала. Т.е. если будет биометрика новая - то дни безвиза там будут ? Не подскажите где можно почитать про дни безвиза, кто заехал по внутренним документам ?
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляvikat
Я не готова, поэтому и спрашиваю, кто проезжал, впускают ли

vikat• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Я из Харькова.
Ну, Вы можете позвонить в страж граничну, но решение будет принимать конкретный офицер, гарантии Вам никто не даст. Подруге именно с Харькова пригнали машину. И самое главное - а если с Вами что-то случится - или по дороге, или в Харькове? Я тоже из Харькова, и по этой причине не еду за вещами, хотя у меня и паспорт есть, и возможность выехать на 90 дней.
Ollka• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Загран делают уже достаточное время. Пол месяца примерно.
Срок изготовления срочного до 20 рабочих дней - месяц примерно.
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляS-lana
Не будет никакого безвиза. Откуда?) Безвиз новый будет, если вы выедёте в Украину на 90+ дней.
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляS-lana
нет, украинские внутренние документы к безвизу не имеют вообще никакого отношения. найдите в Телеграмме группу ’Польша с Колинько’ , можете там задать вопрос. Мы сами недавно вернулись из Польши. Этот вопрос я изучила вдоль и поперек. Очень много моих знакомых вокруг ездили в Украину за вещами или доками, оставляя детей на опекунов. Всё нормально, все вернулись. Поляки предусмотрели такую возможность, выезжать га территорию Украины сроком не более 30 дней, не теряя при этом статуся, выплат и возможности вернуться обратно.
Белая Пантера• 13 июля 2022
Могут не вроде пустить обратно поляки
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляOllka
Где делают? В Варшаве? Вы получили за 20 дней или это теоретически? Родители мужа подали на срочный загран в Украине с ускорителем- три недели уже прошло, паспортов нет пока
S-lana• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Спасибо, подпишусь
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляS-lana
Спасибо, подпишусь
там в группе ищите ответ на ваш вопрос по хештегам #безвиз #опекун и т.д.
автор Джемма • 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
У меня не видит группу телеграмм такую
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
У меня не видит группу телеграмм такую
напишите мне в личку ваш номер. я попробую добавить
S-lana• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
тоже не нахожу, можно тоже в вайбер напишу номер ?