Есть необходимость вернуться за авто и ДР вещами, возможен ли выезд по внутреннему паспорту, делать загран нет времени, хочу детей оставить в Польше и на 2-3 дня выехать. Если это важно регион Харьков. До выезжали нормально, но сейчас пишут что на авто оч проблемно, считают дни безвиза (у меня 90 дней понятно закончились) и по украинскому паспорту не выпускают... Всем спасибо
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляДжемма
Где делают? В Варшаве? Вы получили за 20 дней или это теоретически? Родители мужа подали на срочный загран в Украине с ускорителем- три недели уже прошло, паспортов нет пока
+ паспорта делают очень долго сейчас.
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляnata.ant
Да, особенно в поездах люди так себе халявные билите брали,показывали украинский паспорт и всё
Ну вот, поэтому потом обязали взять тех, кто пересёк границу по внутреннему взять доки у стражграничного
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
При этом имея биометрию и Песель укр.
Я выезжала без проблем туда-обратно уде дважды.
Девочка, которая живет по соседству заехала с дочкой по внутреннему паспорту, они тоже решили поехать в укр на неделю.
В итоге обратно не заехали, сецчас делают биометрию, когда заедут, хз.
Вот как раз в группах в фб пишут люди, что не получается заехать по внутреннему паспорту второй раз, даже при наличии Песель укр
у каждого свои нюансы. пессель тут вообще не при чём. в моем окружении всех пустили. и всё равно последнее слово остаётся за стражем граничным.
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Притом.
Что Песель Украине даёт право находится легально в Польше 18 мес.
Без Песель укр считается только 90 дней безвиз
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Имеет, как это не имеет :)
при чём безвиз к внутренним украинским документам? правило безвиза распространяется только на людей, которые пересекли границу с ЕС по загранпаспорту биометрическому.
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Притом.
не вводите людей в заблуждение. пессель дает вам право работать, учиться и лечиться. к пересечению границы он не имеет ни малейшего отношения.
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
По вашей логике, все, кто пересёк по внутреннему могут быть в ЕС сколько хочется и где хочется?
Пересечение границы по внутреннему паспорту было вынужденной мерой, но это абсолютно не лишает людей прав и законов, по пересечении границы и безвиза
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
😂😂😂😂
Нет, имеет.
Так как без Песель в Польше, без внж в Германии, вас обратно в страну не пустят. Песель - это ваше законное право находится легально ну территории Польши 18 месяцев.
Если вы в Польше и у вас нет Песель укр, то вы турист. И вас обратно не пустят, если у вас исчерпался 90 дней безвиз.
Изучите информацию плз, что б не писать бред
Нет, имеет.
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
нет, не совсем. кто пересек границу после 24.02.2022 (по любым документам) имеют право пребывать в Польше 18 месяцев. НО при ВЫЕЗДЕ из Польши, для тех, кто пересек по загранпаспорту, автоматом работает правило безвиза. И если человек находился в Польще более 90 дней, то действитльно его назад могут не впустить. Именно поэтому, те, кто пересек границу по внутреннему паспорту находятся в более выгоном положении, так как безвиз на них не работает и когла они ВЫЕЗЖАЮТ из Польши, то не имеет значения сколько они там пробыли (90 дней или более)
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
😂😂😂😂
Нет, имеет.
я не буду с вами спорить. думайте как вам угодно. внутренний украинский паспорт и правило безвиза - это чушь.
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Сорри, но это бред. Кроме девочки, которую я знаю, не смогла заехать обратно по внутреннему, тысячи людей в фб пишут об этом же.
Я только здесь слышу подобный бред
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Я только здесь слышу подобный бред
безвиз считается от даты вашего вьезда, кога ваш биометрический загран паспорт с чипом грубо говоря ’пикнул’ в базе пограничника. когда вы заезжаете по внутреннему паспорту, на которых зачастую вообще не делали никаких отметок (особенно на ай ди картах пластиковых) , то каким образом и на каком основании у вас безвиз тот элементарно считаться будет?
Ответ дляlisenok_8282
Нет,это вы изучите 90 дней считаются не зависимо на каких документах был вьезд.Это так в Польше,другие страны ЕС к этому отношения не имеют
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляnata.ant
о боги, покажите где это написано? я сама только приехала из Польши) безвиз и внутренний украиский паспорт это вещи несовместимые. по внутреннему паспорту вы пребываете в Польше по спецуставе для временной защиты, а не по безвизу
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Чихайте выше.
Всех, кто заехал по внутреннему обязали взять документ у стражграничного о пересечении границы.
Так как было много прецедентов, когда люди зарезавшие до 24.02 пользовались внутренним паспортом
Даже в транспорте проверяли наличие пересечения границы. По биометрии - штамп, по внутреннему - с доели от страдграничного.
И моя знакомая, которая заехала по внутреннему ездила на границу за этой бумажкой о дате пересечения. Так же эту бумажку требовали в оон, когда оформляли помощь, в то было слишком много хитрожопых, которые этим пользовались.
Ответ дляlisenok_8282
Правильно ,но считают погранцы сейчас эти 90 дней,не зависимо от ваших документов.А вы пишите про обычные нормы безвиза в странах ЕС
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляlisenok_8282
Да, расскажите эту чушь тем, кто по внутреннему второй раз не может заехать
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ дляnata.ant
Громадянам України, які евакуювалися до Польщі у зв’язку з бойовими діями на території України, починаючи з 24 лютого 2022 року, без дійсних документів на перетин кордону (наприклад, в’їхали на підставі національних паспортів, водійських посвідчень, свідоцтв про народження), дозволений в’їзд у так званому екстраординарному режимі. Важливо, що подальше перебування іноземця в Польщі у зазначеному вище режимі також вважається законним згідно з положеннями Устави про допомогу громадянам України від 12 березня 2022 року терміном на 18 місяців.
Екстраординарний режим і безвізовий режим це абсолютно різні речі.
lisenok_8282• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Звертаємо увагу, що остаточне прийняття рішення про пропуск громадянина України на територію Республіки Польща або відмову у в’їзді залишається виключно за Прикордонною службою Республіки Польща!
Ответ дляlisenok_8282
Вы польские источники цытируйте,а не не понятны ответы
Cosmo_2005• 13 июля 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
При этом имея биометрию и Песель укр.
Подскажите, пожалуйста, вы дважды выезжали после 90 дней?
Cosmo_2005• 13 июля 2022
Ответ дляСвята
Детей на опекуна оформите, это Мега важно
А какая процедура оформления опекуна, если речь идет о выезде на пару недель? С бабушкой нельзя просто оставить?
сладкий_ноябрь• 13 июля 2022
Ответ дляCosmo_2005
Да, дважды. Первый раз на авто, второй раз на поезде.
Ответ дляlisenok_8282
Ви смієтеся???? Яка різниця, за яким документом людина перетинає кордон - вона його перетинає та потрапляє в іншу країну. Правило безвізу потрібно для в´їзду назад до Польщі!
Ответ дляlisenok_8282
ВСІ ДОКУМЕНТИ пробивають за базою. ВСІ ВАШІ ПЕРЕТИНИ кордонів внесені до загальної бази.
Не пишіть єрунду та не вводьте людей в оману
Ответ дляOlenaS
В Польщі, де автор? Чи в Україні?
В обох варіантах довше, а за кордоном - так до 3 місяців точно.
Но делают же. Насколько я поняла автор собирается оставаться и дальше в Польше, раз детей оставляет. Почему не подать на паспорт, чтобы через 2-3 мес получить, даже если дольше?
Или лучше потом через пол года снова спрашивать можно ли по укр пасполрту выехать кудато?