Стетоскопуло• 16 июля 2022
В какую страну поехать? Где есть шанс первое время пожить бесплатно?
Девочки, очень прошу, не осуждайте.
Дозрела до решения выехать, хотелось бы до конца войны. Утратила ощущение безопасности окончательно. Я из Харькова, но по Украине, наверное, нет смысла ездить, так как прилететь может в любой момент куда угодно.
Нас двое взрослых, я и сестра, обе имеем удалённую работу в Украине. Ребенок 5 лет и собака йорик.
Подскажите, пожалуйста, в какую страну возможно поехать, чтобы найти бесплатное жилье на первое время или за коммунальные (лагерь тоже подходит)?
В какой стране возможно получить социальное жилье?
Есть работа, но накоплений никаких нет.
Как долго можно жить в другой стране, работая на украинскую компанию удаленно?
Была бы очень благодарна за любую информацию.
Есть работа, но накоплений никаких нет.
Слоник-тоник• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Дякую. А це якось контролюється там, працюю я віддалено чи ні?
Хоча, як би знайшлося соц.житло, то мабуть фінансово було б можливо сплачувати податки там.
Оф работаете? Или кеш на карту?
artist.irena• 16 июля 2022
Тоже из Харькова) выехали в начале июня, думали сначала в Германию, но так как я знаю английский и есть ЧП, то решили в Ирландию. Мне очень нравится, люди тут просто супер. Но с жильем сейчас сильный напряг, сначала поселили в кампусе универа, сейчас дали отдельное жилье, но это больше как исключение, нам ооочень сильно повезло. Часть людей расселили в лагеря((
Работы ’руками’ тут валом, с офисной проблемно, но возможность найти и устроится есть, если хороший английский и есть опыт
Мастер Класс• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Дякую. А яку Франції з житлом? Чи дуже дорога аренда десь у селі чи маленьких містах? Чи є сенс туди їхати,якщо немає фінансової подушки, тільки гола з/п?
А у Бельгії дорога аренда? Де проживають біженці?
О бельгии забудьте,сегодня официально обьявили о том,что беженцев не принимают,проблемы огромные с жильём
Первые кто успел,те ещё более менее
Остальные если лагерь-условия жуть,пособие не платят
Многие бельгийцы просто выставляют из домов,не готовы к столь длительному приему
Пособие через пару месяцев
Жилья в больших городах нет и в аренду украинцам не сдают из-за проблем
Первые кто успел,те ещё более менее
Пособие через пару месяцев
Мандолина Бу• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Дякую. Та в мене вибір країни саме і залежить від можливості знайти дешеве/безкоштовне або соціальне житло. І щоб можна було з собачкою, щоб їх не забрали у притулок, бо, припустимо, з нею в лагерь не можна буде
Я думаю, с собакою можно.
Але вже швидко мабуть ніде не буду.
Бо дуже багато приїхало в ці країні і там проблеми з житлом.
На вулиці не залишать, але це може зайняти багато часу. А ще можуть дати житло в глухому селі десь на 3 хати
Але вже швидко мабуть ніде не буду.
Омлетик• 16 июля 2022
Ответ дляКупи слона
Какой интернет в деревне в Польше,я в 20 км от Вроцлава,и тут интернет тормозит ,и я не в селе.Забудьте про сервис такой как в Украине.
Мої живуть у Колбудах, Большево і Вейгерово (50-60 км від Гданська), інтернет чудовий всюди, всі працюють віддалено
Стетоскопуло
• 16 июля 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Робіть вже документи на песика, якщо не маєте, бо їх без документів і щеплень вже не випускають
Дякую. Сподівалася, що так пропустять, бо в Харкові проблема те зробити зараз(((
Омлетик• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
А жилье дорого обходится?
Я Вам кинула вище посилання і не слухайте нікого, моніторте самі
Мандолина Бу• 16 июля 2022
Ответ для40каградусная
В Германии ничего бесплатного уже нет, а у автора есть доход, ей пособия не дадут. И как там жить?
В мене знайомі зараз в Германї, все безкоштовно. Живуть в готелі, їх годують і ще гроші виплачують
черная мамба• 16 июля 2022
Ответ дляграфиняВишенка
В Германии не нужно оплачивать налоги с дохода в Украине, если налог был оплачен в Украине.
И никакой разницы доплачивать не надо,не пугайте людей
Это только до 180 дней, потом надо
графиняВишенка• 16 июля 2022
Ответ дляБокс-орун
У вас невірна інформація. Треба платити податки в Україні. І також треба здати декларацію про податки і в Німеччині (далі вам або нарахують ще, або ні). Тому не кажіть того, чого не знаєте.
Например, человек получает в Украине зарплату как наемный работник, а живет во Франции. Читаем [украинско-французскую] Конвенцию об избежании двойного налогообложения, в статье ’доходы в виде зарплаты’ написано: доходы в виде зарплаты облагаются налогами только в стране получателя доходов. Это означает, что несмотря на смену налогового резидентства, такой гражданин во Франции налоги не доплачивает. И, соответственно, получая зарплату во Франции, не доплачивает ничего в Украине
Это информация от налоговых консультантов в Украине. У Украины подписанные соглашения с 74 странами. Так что вы не вводите людей в заблуждение
Стетоскопуло
• 16 июля 2022
Ответ дляжелезный занавес
В Ірландії все чудово, тільки величезна житлова криза. Останні новини, що багатьом українцям довелося ночувати в аеропорту на підлозі. Та це, мабуть, як пощастить. Підтримка величезна, все чудово організовано, виплати суттєві і ніхто не затягує з їх виплатою. Ми зараз живемо у студентському гуртожитку до середини серпня, що далі- невідомо. Ну і клімат, і медицина не дуже. Зняти житло самостійно нереально.
А з тваринками не беруть у гуртожитки?
графиняВишенка• 16 июля 2022
Ответ длячерная мамба
Это только до 180 дней, потом надо
Не надо, читайте законы.
Омлетик• 16 июля 2022
Ответ дляКупи слона
2300 злотых,на этой квартире я живу два года.Я не беженец
Мої живуть у Вейгерово, 2к., зняли в березні, 1670-1850 зл. за все, крім інтернету
Купи слона• 16 июля 2022
Ответ дляграфиняВишенка
Не надо, читайте законы.
В Польше надо спустя 180 дней,но ждут что внесут изменения в закон
Стетоскопуло
• 16 июля 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Оф работаете? Или кеш на карту?
Работодатель оформил меня как ФОП
черная мамба• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Спасибо. Не тяну Польшу я тогда. Тяну аренду до 300 евро (вместе с комунальными). Это, наверное,только Болгария или Турция подойдёт?
Это только коммуналка, без аренды
Братья Капли• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Дякую. А де проживають біженці? Розміщують у лагері, чи є якісь варіанти стати в чергу на соц. житло чи щось подібне?
Знайомі у Франції. Дуже скорочують виплати. Крім того будете сплачувати за світло, газ опалення. Виплат не вистачить.
artist.irena• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
А з тваринками не беруть у гуртожитки?
В общежития берут и с животными, но до августа. Потом готовят кампус под студентов и расселяют украинцев кого куда
Ноги от ушей• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Спасибо. А сколько примерно стоит снять квартиру в простом чистом состоянии, если с собакой и ребенком?
Знаете, после этого ужаса в Виннице, этих ужасных кадров с маленькой девочкой, психика расшаталась окончательно. Наверное, у нас в стране сейчас уже нигде нет безопасного места.
СТРИЙ 3 ТИС+КОМУНАЛКА.
Юпитерная• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Чехию посмотрите. Бесплатное жилье, типа малосемейки, но не в крупных городах, а маленькие, или что-то типа ферм или хуторов. Документы оформили быстро, можно с животными. Только у собаки обязательно!! должен быть чип, вет.паспорт международного образца и прививка от бешенства, сделанная минимум месяц назад. В идеале ещё и титры на бешенство, но их вроде можно сдать там.
железный занавес• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
А з тваринками не беруть у гуртожитки?
У нашому живуть з великою собакою, тільки не українці, ірландці, мабуть. У нас курортне місто і багато туристів, то не весь гуртожиток для нас, частина апартаментів здається місцевим.
черная мамба• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
Вам надо выехать в Киев или на гаражную и сделать документы
АнтиТанкист• 16 июля 2022
Ответ дляСтетоскопуло
А з тваринками не беруть у гуртожитки?
Мой вам совет, не берите животных с собой, это огромная проблема. Ищите возможность где то дома пристроить. Я понимаю член семьи и все такое. Но не хотят селить и сдавать жилье с животными.
Девочки, я в ЧР, интернет здесь дорогой, как и во всех странах ЕС. Слава Богу, у меня Киевстар. Подключила тариф Твой Максимум чеиез оператора, 350 грн 4 недели. Интернет безлимит. Сделали с моего телефона модем, дети и родители пользуются. Может, кому то пригодится. Наши украинские операторы лучшие в мире!!@
графиняВишенка• 16 июля 2022
Ответ дляКупи слона
Если человек получает зарплату в Украине,то он оплачивает налоги только в Украине.
Если человек получает доход из любой точки мира ,не зарплату официальную,то оплачивает налог в стране проживания
Бокс-орун• 16 июля 2022
Ответ дляграфиняВишенка
Слухайте податкових робітників в тих країнах де орендуєте житло. Українські податковці, як і посольсво нічого не знають стосовно законів інших країн. Тому ви нічого не знаєте, або свідомо брешете
АнтиТанкист• 16 июля 2022
Ответ дляnitka83
Это точно!
А Я Самая Самая• 16 июля 2022
Вы же раньше создавали уже тему подобную. Вот точно помню про йорка и бесплатное жилье. Автор, ну серьезно,ну можно же в Фейсбуке найти просто группы по названию стран, и задать там вопросы, узнать там за волонтеров и что-то решить с чипом и паспортом для собаки.
Сейчас чипизация уже обязательна, не в Харькове, так в другом городе придется делать. У нас в оккупированном Херсоне делают паспорта и чипы животным (и все прививки необходимые для этого), не верю, что в Харькове не найти нормальную ветклинику.
artist.irena• 16 июля 2022
Ответ дляnitka83
Круто! Спасибо, буду знать, мне моего водафона хватает на 4 дня((
железный занавес• 16 июля 2022
Ответ дляartist.irena
Підкажіть, будь ласка, Ви в якому місті? Самі шукали куди переселитись чи волонтери знайшли? Дякую!