Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляГерцогиня
Я, как русскоязычная украинка, сама на ЗУ хочу спросить у упоротых русскоговорящих:вы бежали от русского мира и решили его принести сюда?Но понимаю, что это вызовет только агрессию и человек сам должен решить переходить на укр.язык как это делаю я.
Но русскоговорящие, которые бьют себя в в грудь сейчас- это как минимум странно, что они защищают язык агресора.Я замечание не делаю, только в родном в родном Киеве , когда меня пытаются обслужить на русском, потому что я имею право на обслуживание на укр.В быту говорите как хотите, но поскольку я бы хотела жить в украиноязычной стране, то начинаю с себя.
Русский язык - никак не собстаенность страны-агрессора. И мне очень приятно, когда в киевских магазинах и аптеках, в ответ на мой русский, мне отвечают так же.
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Это лукавство. Все ненавидят россиян, и сейчас эта ненависть выросла. Но эта ненависть была частично и до войны. Потому что веками гнобили и все такое. Но и поляки веками гнобили, почему об этом до войны не говорили?
Нет, говорили. Посмотрите фильм ’Волынь’, очень ярко показана деятельность упа, и почитайте, его у нас вроде как запрещали.
Нагайна• 17 июля 2022
Ответ дляОчень-очень
Никого не смущает провокационная тема,нет?. Одна дура сделала тупой вкид, а тысячу других недалёких кудахчут в ответ. В это время кацапские сучки уже постят ответы отсюда на свой гнилой рагин.ру и обсасывают.Тьфу
От падлюки! І тут росіянський слід! І хто після цього не вірить, що війна через мову також? Захиснички всього російського!
Куколка-мяуколка• 17 июля 2022
Ответ дляБолтушка Му
Как началась война, я сразу перешла на українську мову. но после того, как начались все эти прерии с языком и обвинения в сторону русскоязычных украинцев, заговорила на своем родном.
Давление вызывает протест. Сильный.
західний_діалект• 17 июля 2022
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Та то вы ’не кияни’, так как настоящие киевляне не опускаются до устраивания языковых срачей. Мы отлично виспитаны.
100%
Комиссия50%• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Гавкает не человек, гавкает хам. Человек в таких ситуациях молчит и справляется со своими внутренними противоречиями втихомолку.
Олька!!! Держись братуха !!! ! Самая адекватная позиция на форуме!!!! Я за тебя,Но не такая смелая ,поэтому под анонимом !!!!!!
Нагайна• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Вот почему украиноязычные очень часто хамят? Зачем разжигают ненависть среди своих же в такое время?
Зачєм
Ніпанятна
Нас ущємяют
Ніпанятна
Нас ущємяют
всегдаДаДа• 17 июля 2022
Однако, как цепляет мовная тема! Разделяй и влавствуй. А хомячки ведутся...
сама себе прекрасная• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
Не треба маячню писати! В Львові багато людей розмовляло парашенською мовою. Сподіваюсь щось змінилось зараз.
Жодного разу не чула зауваження в свою сторону багато років назад і перед війною.
Це туристичне місто, які зауваження.
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляНаизнанку
Русскоговорящие защищают не меньше. И справедливо возмущаются, когда им, приехавшим в тот же ИФ по делам, местное бычье предъявляет за язык.
Адміни ,забаньте цю дописувачку 🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🎁🤬🤬
Главный котик• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Хамят? Вибачте ви мене розсмішили, мені чогось зразу хомяки згадались
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Почему нет ненависти к Польше,как быстро она прошла ведь паны наш народ гнобили много лет. Или заробитчанам важнее деньги,а не принципы?
Вмерла разом із панами, це нормально.
Нагайна• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Киевляне.) И да - расстрою Вас, в n-ном поколении.))
Брехня.. вихідці з Раші в якомусь поколінні.
Рыжая бестия• 17 июля 2022
«Во Львове провели олимпиаду по русскому языку. Победителей расстреляли»
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Може, у Вас і не було. А в нас було.
Ми добре пам’ятаємо смерть Івасюка, Стуса, Білозіра. Останнього забили до смерті у Львові за те, що співав українських пісень. І це у 2000 році.
Мова - це складова суспільства, яке нас зараз вбиває. І вбивало багато років. Якщо це у Вас не викликає негативних почуттів, то я не знаю, що додати.
Забили у Львові за українську мову. Символічно. Що, й серед вас були запроданці? Невжееее
Герцогиня• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Вам приятно, а мне нет. Русский язык навязан нам вековой окупацией совка.
В моем укр.паспорте дублируется на русском все.Зачем и для кого?
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ дляГлавный котик
Отличное настроение - это хорошо. Нам сейчас необходимы положительные эмоции.
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Я уже устала жалобы писать. В выходной наверное нет модераторов.
Так а це спецом так час вибраний, щоб встигли наскрінити для рос. форумів.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Ви читали її пости перад тим, як осуджувати??! Стільки ненависті до всього українського як в oboeva, твльки у фашистів!
Вона понаписувала на 10 банів!
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляМайданщица
У меня в школе украинский был 1-2 раза в неделю. Я его не знала вообще.
Нет мне не противно говорить на своем родном языке, как и вам на своем. У кацапов на него монополии нет.
Російська мова-офіційна мова якої країни ?
Бабульция• 17 июля 2022
Не вижу смысла меряться, кто больше украинка.
И не вижу смысла разводить срач (делать замечания, реагировать на них) из-за языкового вопроса.
Ответила бы: разговор на эту тему портит нервную систему. И отошла бы.
Главный котик• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Вы как я вижу вы почему то не заткнули и на мове не запели.....
А зачем им английский, если есть только чешский? Не грешно ли
Пишу і так і так, наразі розмовляю на англійській нажаль тут де я знаходжусь не розуміють ні російської ні української
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
Так не давайте такой информации. Кто вам доктор, что вы пишете такие вещи, что вас нацыками считают?
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляНагайна
Как правильно написали выше - мы воспитаны и толерантны. Я не буду унижаться до спора с Вами, чтобы доказывать обратное. Удачи!
Доктор Варвар• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Їм ні бомби, ні ракети не виправляють прикус! А от побажання ракетних ударів заходу (своїм же біженцям, ідіоти!), їхні чєлюсті на раз-два ! Ще є питання хто вони?!
Своим же беженцам? А вы где? Сдали жилье и укатили бедными и несчастными в Европу?
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляТворог для розжига
На перших сторінках у мене було враження, що я на рос.форум випадково зайшла) Особливо тішать дописи про Львів, де відмовлялися обслуговувати у 2004 році. Ми у Львові були якраз перед майданом, і у Криївці тоді чудово і весело гуляли росіяни, навіть не російськомовні українці
За гроші і кацапи люди?
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляГерцогиня
Ну я очень надеюсь, что мне с Вами не придётся пересечься в реале.)
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Так і є... Очухались після кількох місяців об´ятій своїх коренів, і давай за своє поливати г# українців!
Ті ж самі рашисти...
Вибачте. Але щоб вам так чухалось.