Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
КоролеВешна• 17 июля 2022
Ответ дляНагайна
А як так сталось, що у українки рідна мова - російська? РІДНА?
вы представляете - а если украинский гражданин родом из венгрии - то венгерский, или может у украинского гражданина армянский - не знали? так и с русским
Бесбардак• 17 июля 2022
Если сделают замечание отвечу, что из-за таких и говорят что в Украине живут нацики. И Украина свободная страна.
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляГлавный котик
Пишу і так і так, наразі розмовляю на англійській нажаль тут де я знаходжусь не розуміють ні російської ні української
А мы здесь, в Украине, работаем, платим налоги, помогаем тем, кому нужна помощь. И ее принимают, несмотря на язык или мову, якою ми розмовляємо ..
Кумушка• 17 июля 2022
Ответ дляСветлана_82
ОМГ, ну сколько можно уже эту чушь повторять
это история для ’внутреннего рынка’. так сказать. Или вы правда верите, что путин ночами не спит, переживает за ущемленных русскоязычных в Украине?
В мире идет передел сфер влияния, но пиплу нужна же ширма, за сферы влияния престарелых маразматиков умирать-то не захочется никому. А вот защищать, спасать, отстаивать и т.д.... это с радостью
это история для ’внутреннего рынка’. так сказать. Или вы правда верите, что путин ночами не спит, переживает за ущемленных русскоязычных в Украине? В мире идет передел сфер влияния, но пиплу нужна же ширма, за сферы влияния престарелых маразматиков умирать-то не захочется никому. А вот защищать, спасать, отстаивать и т.д.... это с радостью
Удалено администрацией...
Нагайна• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Ну вот еще одно доказательство того, что люди разжигают языковые срачи из-за комплексов , плохого воспитания и скверного характера.
Ось іще один доказ, що інших доказів ви не маєте :)))
Заикальница• 17 июля 2022
Українську мову знають всі, бо в школі вивчали, але біда в тім, що принципово не говорять. Дивно! Що ще повинно статися, щоб люди самі захотіли говорити мовою країни в якій проживають.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Удалено администрацией...
Та ну! І слава Богу, що звалили! Нам тут фашистського руzzкага міра нє нада! Несіть його в Європу, де вам в мить лопатою вправлять розкоряченого двоголового монстра!
Веселая моль• 17 июля 2022
Ответ дляНАТУСЯ.КИЕВ
14.04.2022 до Уповноваженого із захисту державної мови надійшло та зареєстровано звернення від пані Марини (стосовно мовного питання)
Відповідь Уповноваженого на скріні
Браво. Нахєр з країни
Ms. Искренность• 17 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Ага, Воронов і Калінін - чистокровні корінні львів’яни.
А жили вони там на вулиці? В кафе цьому їх росіяне годували? За столом вони з ким сиділи? Це як путіна особисто в війні звинуватити, а тих, хто на спускові гачки жме і ракети запускає виправдати.
Силиконочка• 17 июля 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Чехія відійшла від російської мови, і всі живі, уявляєте? руську знає старше покоління, молодь тількі якщо хтось в сім´ї руські чи українці. Чому наші переживають, що помруть без мови вбивць - для мене питання.
Тому що держава не проводила полiтику украiнiзацii та мовне питання довго лишала без уваги. Чого боялися, або чому забили на все це, для мене велике питання. Самi по собi люди навряд чи масово будуть переходити зi звичного на незвичне. В людей iншi турботи - прогодувати себе, сiм´ю, заробити на житло. Думати про мову самотужки це тiльки для дуже свiдомих людей, якi мають час та натхнення. А маса залишиться такою ж.
Моя б мама в 70 рокiв залюбки ходила б на мовнi курси , якби держава зробила це безкоштовним та зручним. Але за 30 рокiв, повторюю, масштабну програму украiнiзацii так нiхто i не виробив.
Менi прикро, звичайно, але це треба виправляти. На державному рiвнi.
Кубик Рубика• 17 июля 2022
Ответ дляНагайна
Я закінчила школу в самому центрі Київа. І в садочок ходила, відомчий, совміновмькій, на Печерську. І щаслива, що мої інтелігентні однокласники, корінні кияни також, свідомо переходять на мову. Серед них є дуже відомі особи.
Так що не треба мені тут ..
сидіть на своїй Борщагівці, яка Києвом стала нещодавно, і радійте що ви «кияни» :)))
Нормальні кияни люблять своє місто, і мають гідність відмовитись від мови агресора свідомо! Бо саме російськомовні бомблять Киів! !
Так що не треба мені тут ..
Да-да, интеллигенция, коренные.. Детки коммунистов и партийных работников. Сначала перед совком стелились и портреты ленина вешали, чтобы паек получить и садик ведомственный. А теперь все резко патриотами стали.
А Борщаговка Киевом стала намного раньше, чем вы в свой садик пошли. Зато Борщаговка не плюет на свое детство и не отрекается от своих русскоязычных родителей
Пукимончиг• 17 июля 2022
Ответ дляДелиВерка
Так -так .А те що з Львівщини хлопців кожен день привозять вантажем 200 ви цього не бачите .
Я даже отвечать вам не буду
Нагайна• 17 июля 2022
Ответ дляКумушка
Что Вы городите?
Да Вы о киевлянах разве что в инете читали...И слог, и мышление явно сельское, простите.
Еще и Борщаговку приплели. О чём еще расскажете? О Троещине?
Милочка, не позорьтесь. Не Вас рассуждать про Киев, Вы к нему десятым боком.🙂
Недолуге світосприйняття і клішована думка, про те, що все українське - то сільське, не додає вам ваги і інтелигентності. Лікуйте мозок.
Бо ви абсолютно не вгадали. Погана з вас гадалка. Мимо.
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Я с детьми сейчас в Хмельницкой области . Не скрывая тычут мне в глаза родственники мужа , что из-за таких как я началась война . Неприятно . Я 15 лет общаясь с ними думала у нас нет языковых проблем . Специально с ними теперь только по русски. В магазинах, на почте и т д свободно на украинском . Удивительно , как смогли так агрессивно настроить людей . Вопрос кто в этом виноват и кому это выгодно . Так как ранее я абсолютно не ощущала ущемления в своих языковых правах . До войны у детей в школе даже был предмет русский язык и литература .
На росіі у школах є уроки української мови і літератури?
ПешитеБесАшипок• 17 июля 2022
Мне не делали замечаний такого рода. И если уж на то пошло, то война не из-за русскоязычного населения в Украине, а из-за его дискриминации.
Меня вообще последние годы подбешивало это лицемерие всего украинского. Те, кто больше всех хотят, орут и т.д. оказываются наибольшими лицемерами.
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Однако, как цепляет мовная тема! Разделяй и влавствуй. А хомячки ведутся...
Скажіть, да? А треба ж просто ’перестать стрелять’) Одним не чіплятися до російськомовних, іншим не випинати свою великодержавність принциповим ’можу, але не буду’)
Кумушка• 17 июля 2022
Ответ дляНагайна
Читайте внимательно.
Украинское - не сельское.
Сельское - Ваше мышление.
Нормальный украиноязычный украинец-киелянин и не подумает тут вести рассуждения, подобные Вашим.
Украинское - не сельское.
Сельское - Ваше мышление.
Распутница• 17 июля 2022
Ответ для100%
Це Ви активно підтримуєте легенду про «україномовних нацистів, які утискують російськомовних в Україні» і розпалюєте ворожнечу всередині країни, замість підтримки тих, хто найбільше постраждав від війни.
Я не підтримую , підтримує кацапстан , який на кожному кутку про це кричить , я слова поставила в дужки . Я про те, що тема для росіян, щоб виривати слова з тексту. І на рахунок підтримувати , я підтримую , не залежно на якій мові до мене говорять, якщо це йде без хамства і зневаги до української мови. Сама безкоштовно прихистила сім’ю з Харкова на 1,5 місяці, далі вони переїхали до Одеси, постійно продукти передавала , в будинку були і є люди з Харкова, зараз по вечорах вони виходять до нас в двір, спілкуємось , ніхто їм зауважень на рахунок мови не робив , але вони стараються переходити до нас на українську. Ось скрін переписати з однією вже дорогою нам харків‘янкою , якій безкоштовно дали жити в одній пустуючій квартирі, але потім вирішила повернутись до батьків, та й племінниця народила, поїхала на поміч .
Снегурочко• 17 июля 2022
Путін сказав,що росія закінчується там,де закінчується рускій язик ДУМАЙТЕ . Чому ви їдете в Польшу чи в Німеччину і починаєте вчити мову? Говоріть собі на російській,какая разніца
Смыкалка• 17 июля 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Мне никогда и ничего никто не говорил. Я такое слышу только в интернете.
Мне сказала знакомая, не то чтобы в упрёк, вскользь но тоже неприятно было. Да, мне пока удобнее и быстрее, окружение не переходит на украинский, да и сижу без общения сейчас неделями, когда усталая могу слова не найти, произношения стыжусь
Кумушка• 17 июля 2022
Ответ дляРаспутница
Ой ну хорошо, что помогли!
Главное, ДЕЛА, девочки!
Вот делом как раз и можно доказать, кто украинец, а кто промокашка!🙂
Главное, ДЕЛА, девочки!
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Нет, говорили. Посмотрите фильм ’Волынь’, очень ярко показана деятельность упа, и почитайте, его у нас вроде как запрещали.
Вже в повному бані сидить ця наневисна українофобка!
ПешитеБесАшипок• 17 июля 2022
НЕ СМЕЙТЕ ‼️‼️‼️’сраться’ внутри страны!!!Человек говорит на украинском? Здорово. На русском? Тоже здорово. Человек остался в Украине? Молодец. Уехал? Тоже молодец.Человек волонтёрит? Супер. Человек просто пытается прийти в себя, сидя дома? Тоже отлично. Человек постит истории? Молодец. Не постит? Тоже его право. И каждый ИМЕЕТ ПРАВО испытывать ту эмоцию, какую он чувствует. Будь то надежда, страх или злость. И если человек радуется чему-то или его что- то смешит, он ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО. Не существует ПРАВИЛЬНОЙ реакции! Все прочувствовали насколько мы едины? Думаю да. Поэтому не смейте вые...ся на своих! Война - это охренеть какой стресс (думаю все заметили). И каждый справляется как может!
Героям слава💛💙Ми точно переможемо !!! Тiльки якщо будемо берегти один одного !
Аноним Анонимыч• 17 июля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Не в дискримінації, хуйлу на вас чхати, першими почав бомбити і вбивати. А в тому, що існує привід навішати на вуха пропаганду своїм холопам, щоб вони підтримували війну.
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Искренность
За гроші і кацапи люди?
До чого тут гроші? Мова йшла про людину, в якої наче гроші не взяли у 2004, відмовившись обслуговувати. Але Львів - це туристичне місто, яке до війни дуже любили зокрема і кацапи) І дивно чути, що когось через мову там відмовилися обслуговувати
Татьяна 0510• 17 июля 2022
Адмін , закрийти цю тему, я Вас Благаю тут один оркстан зібрався, яка мова, що Ви тут пишити, прочитала першу сторінку , і аж здригнулась, не має слів одні ємоції. Не можете не хочити говорити на своїй Мові, їдьте мігруйте, навчитись миттєво німецької, французької і т.д, і не будете что кати там🥶. Якщо що я з Центральної України, все життя я і моє оточення розмовляють на на нашій мові🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Так не давайте такой информации. Кто вам доктор, что вы пишете такие вещи, что вас нацыками считают?
Вони й так вважають, їм Соловйов сказав. І що вини можуть зробити нам ще гіршого? Боятись уже нічого.
Mira29-c3c3• 17 июля 2022
Ответ дляСтопудова
Удалено администрацией...
«селючьем»ви зараз обізвали всю ту плеяду відомих українців ,які за мову загинули в катівнях ГУЛАгу,які були вивезені до Сибіру,закатовані і заморені голодом?Ви обізвали Ліну Костенко,Івана Драча,В’ячеслава Чорновола,Василя Симоненка і безліч інших борців за волю України.
Бесбардак• 17 июля 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Она начала говорить, что ни в одной стране, не говорят на языке другой стране, это шок для ( в моем случае испанцев), как они говорят на языке врага, того, кто их убивает. Не позорьте наш народ и.тд. К слову, живём у испанцев, и сразу объяснили, что и как,у них не вызвало никакого шока это.
У Испании своя история с Каталонией.
ПешитеБесАшипок• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Согласна с тем, что все что говорят это только отговорки. Для людей всегда существует ’ официальная версия’