Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Бубль Гум)• 17 июля 2022
Мне лично замечаний никто не делал. То, что в сети пишут, то тролляки. Ну а так я в состоянии сама решить на каком языке мне говорить. И с остальным мериться кто из нас больше украинец не намерена
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Не знаю , может просто у меня тут не очень грамотная компания подобралась , но я недавно их поправила, что летюча мыша це не вірно, вірно кажан . Були здивовані , що я знаю такі слова
Пані,корону поправте .
Теодор Бастард• 17 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Хам всегда найдет себе оправдание. Не так посмотрели, не таким тоном сказали, если промолчал, то хам и на это найдет какую гадость сказать. Это я сейчас про вас, вы своему хамству всегда находите оправдания
Вы своему тоже. Вас же ничего не смущает
Главный котик• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
А откуда эта ненависть пришла,только в новом поколении,раньше не было?
Учите историю Украины, много интересного узнаете.
Лукава Кішка• 17 июля 2022
У нас в групі класу доньки виставила одна сім´я, як їхня донечка в польській школі співає польською патріотичну пісню ’дякуємо матері Польщі ’. І російської підписав, які поляки молодці навчають дітей і тд. А як ще так сталося що за три міс дитина заговорила польської і ви цим хизуєтеся. А рідну, державно не можете вивчити? От оці всі зручно, вільна країна, як хочу так і розмовляю ще не на одне покоління залишать цю расєйську у нас. Бо так і діти продовжать спілкуватися цією мовою.....
Ответ дляСижу на стуле
Так это же родной, прабабушки говорили. Историю Украины не хотят помнить, то что родители этих прабабушек были насильно руссифицированы не волнует. А может эти ’коренные’ прабабушки как раз понаехали и теперь их правнучки топят за родной язык.
Как вы себе это представляете,как это было в ваших глазах? Кто насиловал жителей села,приезжающих в город.
Да никто,сами хотели городскими казаться.
Сижу на стуле• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Саме так і було! Україномовний Донбас вивезли, знищили, а завезли маргіналів і вуаля... Кров не вода...
Ото ж бо. Вони тут стогнуть про прітєсніє руссько язичних. А я от пробувала розмовляти українською років двадцять тому в Луганську, думаю, зрозуміло, що з того вийшло. Також мені розповідала одна клієнтка зі Стаханова про такий самий досвід.
Black Umbrella• 17 июля 2022
Я в такой ситуации вряд ли буду, потому что перехожу на язык собеседника без напоминания моментально, ну и приезжая на западную - естественно на русском я не буду говорить, потому что там большинство на укр. Мне несложно.
Силиконочка• 17 июля 2022
На меня просто смотрят с удивлением, почему украинка, а язык родной-русский. Если об этом заходит речь вообще. Наши ни разу не делали замечаний, но я не особо общительная.
С местными пускаюсь в долгие объяснения, почему так произошло. Намекаю, что и с ними могло бы так, если б их кто-то завоевал и насаждал другой язык. Заканчиваю свою тираду тем, что отлично знаю оба языка и это мой большой плюс по жизни.
Как-то так.
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляЛукава Кішка
Ну виглядає як виправдовування , вільна країна і тд. А насправді, вам важко напружитись і перейти українську. Так зручніше от і все.
Русні на руку
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ для100%
Це Ви активно підтримуєте легенду про «україномовних нацистів, які утискують російськомовних в Україні» і розпалюєте ворожнечу всередині країни, замість підтримки тих, хто найбільше постраждав від війни.
Так они есть.
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
У нас сложная история и многонациональная культура, и , как бы правительство не пыталось доказать мононацональность страны, большинство историю таки учило!
Деяка частина , видно, її прогулювала. Почитайте історію , як від Петра 1 , Катерини 2 , йшла русифікація українства , адже де мова, там і ознака держави . Як знищувалось козацтво, зросійщення Кубані, щоб зтерти їхню національну свідомість, що вони українці , голодомори , ссилки , знищувалось все українське в Україні, історія каверкалась , переписувалась .
Главный котик• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Удалено администрацией...
Ну поедьте в Прагу, заткнете свой р.. кий далеко и вспомните как минимум английский
Успокойся_Успокойся• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Лилик -це кажан двоколірний
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Очередной языковый с**ч под анонимами?) А по теме - мы русскоязычные киевляне и менять свой родной язык на украинский, не собираемся. Хотя оба языка знаем достаточно хорошо и без всяких проблем общаемся с украиномовными. Право выбора каждого нужно уважать.
Эт вернячОк• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
К сожалению, это неправда. А вообще, мне бы и в голову не пришло разговаривать на русском во Львове или Тернополе. Я и дома стараюсь на украинском, не смотря на русскоязычность. Потому что понимаю, что русский нам навязан, и нужно уходить от него. И не понимаю этих соплей ’мы рускаязычные нас ущемляют’ и тд.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Не дарма кажуть що українська не вчиться бо челюсть не така
Їм ні бомби, ні ракети не виправляють прикус! А от побажання ракетних ударів заходу (своїм же біженцям, ідіоти!), їхні чєлюсті на раз-два ! Ще є питання хто вони?!
Эт вернячОк• 17 июля 2022
Ответ дляСиреневенькая
Я с детьми сейчас в Хмельницкой области . Не скрывая тычут мне в глаза родственники мужа , что из-за таких как я началась война . Неприятно . Я 15 лет общаясь с ними думала у нас нет языковых проблем . Специально с ними теперь только по русски. В магазинах, на почте и т д свободно на украинском . Удивительно , как смогли так агрессивно настроить людей . Вопрос кто в этом виноват и кому это выгодно . Так как ранее я абсолютно не ощущала ущемления в своих языковых правах . До войны у детей в школе даже был предмет русский язык и литература .
А какого лешего вы разговариваете с ними на русском? Вот они вам корону и поправляют.
Хитрушка-чекушка• 17 июля 2022
Знайома в Германії з дітьми. Старший щось купує, каже данке Шон. Продавщиця каже, а я знаю, як це буде українською - спасібо. Дитина відповідає - ні, українською буде дякую
Знаєте, чому так? Тому що російськомовні українці так говорять. Думаю, висновки зробите самі.
А мірятись, хто більший українець - ну, таке
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляСоветчица Года
А це означає, що показуха все...де щирість в мовному питанні? Все повинно йти від душі, тоді і результат отримаємо
Ну от мені не зрозуміло, чому від душі не розмовляєтьсяукраїнсткою? Душу мало травмували руські ракети? Для мене війна почалась 24 лютого. На жаль. Тількі тепер розумію, як я була не права, розповідала про вільний народ і какім язиком гаварить.
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ длямуха в кедах
По-другому, это по украински? Не пробовала и не хочу. На русском буду говорить принципиально
Ні, не українською, просто без посилань і грубощів та хамства. Зараз якщо знайду приклад, напишу вам посту в цій темі.
Эт вернячОк• 17 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella

Аноним Анонимыч• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Чули ми таких, вуха в´януть.
Ромашкинная• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Кто вы тоже понятно, когда рассказываете своим же беженцам, что сами виноваты, что их бомбят, так и надо, и какого понаехали.
Нагайна• 17 июля 2022
Вся тема чувствую українофобська. Такий зріз, що доводить, що саме українську нас притискають… в Україні говорити українською - селючьйо…
Все більше впевнююсь, що війна через вас… вас прийшли «захищати»..
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Искренность
Украинские в ЗУ очень и очень отличается от украинского, который мы выучили в школе. Очень.
Одні мовознавці зібралися на порадниці.Все знають ,все вміють ,а рідну мову вивчити не можуть.
Эт вернячОк• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна