Мне без сахара• 17 июля 2022

Помощь детей по дому. А ваши дети это делают?)

Помощь детей по дому , согласно возрасту.
Результат:
вже голосів: 711
287 (40.37%) Кое что из пунктов
163 (22.93%) Абсолютно нет
78 (10.97%) Нет и не обязаны
67 (9.42%) Да, постоянно помогает
58 (8.16%) Только с напоминанием
40 (5.63%) Свой вариант
18 (2.53%) Мое детство было такое
маминаБубочка• 17 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Готовить полноценный обед, да уж.
Ну признавайтесь, у кого дети 10+ готовят обеды?
мой в 6 запросто может приготовить что-то не очень сложное, пару месяцев назад у меня так давление скакануло первый раз в жизни сильно,ничем невозможно было сбить,от боли глаза не открыть,весь день лежала пластом. Сын и сам голодный не сидел и мне готовую еду принес, еще и кофе заварил, зайка

Посудомойка• 17 июля 2022
Ответ дляВесенний Марафон
У меня пока нет детей, но такой бред написан
Ээээ... В чем бред?
Неуловимый Джо• 17 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Мужей уже воспитывать поздно, только понять и простить. А вот детей - в самый раз.

Когда-то была у родителей пару недель, приехала без предупреждения. Омайгад... Я стояла и рыдала в коридоре, а он бегал и убирал ))) мусор за 2 недели не выносился вообще, стирки тоже, наверное, не было. Разбросано по квартире примерно все, что теоретически можно было разбросать.
Это точно, только понять и простить) мне тоже страшно представить, что у них там с котом сейчас происходит. Надеюсь, что все хорошо. Спасибо за историю!)
спальное место• 17 июля 2022
5 років.
Змалку намагався повторювати всі дії за мною просто з цікавості і частіше не багаторазово. Замітав, пилососив, мив, прав руками, намагався застелити ліжко, вмикали разом пралку + закидав та вивантажував білизну, несе пакетик з маркету, витирає якщо щось розлив, намагався мити посуд та підлогу, вибивав яйця на пательню, ліпив вареники/пельмені/пиріжки, ріже овочі/зелень, поливає та бризкає вазони, витирав пилюку й двері шафи(розмалював фломастерами), чистить варені яйця і кабачки. Якщо добре гаркнути - то збере іграшки. Але то все більше з цікавості аніж з поклику допомогти.
УлыбАчка• 17 июля 2022
Младшему 7 - будильник ставит (но не слышит ), простые блюда готовит (бутер, хлопья молоком заливает), карманные деньги регулярно пересчитывает и копит. Может закинуть ложку-вилку в ПММ или включить робота
Старшему 14 - к стиралке и мелкому ремонту не подпускаю, ну нафиг )) Труски-носки-футболки если вдруг что - умеет стирать руками. Может заправить сам машину и проверить/подкачать колеса. Готовит любые блюда (без обязаловки, это хобби). С этого лета работал. Об общем бюджете могу с ним просто поговорить, не более

Но в целом, мои дети особо мне не помогают, потому что в нашей семье никто не упахивается )))) И я хорошо помню, как ненавидела в детстве домашние обязанности
Пополняю_Карму• 17 июля 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Конечно)
Я сама в шоке,но пишу чистую правду ;)
Никогда бы не подумала,что мой старшенький вот таким вырастет)
Сколько ж я с ним ругалась в подростковом возрасте и считала что он ни на что не способен...
А вот так)))
Жаль,удаляет переписку в телеге,а то я бы и фото его кулинарных шедевров выложила)
Бывало,что готовил сразу на 4 комфорках и еще в духовке запекал пирог(для Маши)))
Но,понятно,что там типа бисквита,но все же...
А вот только Маша та для него ни разу ничего не приготовила(((
У меня та же история.)) Научился готовить по ютубу.Сказал.что у меня еда совдеповская.а у него современная. Сам зарабатывает.сам продукты покупает.сам готовит. И «Машу» нашёл с руками.Спортсменка.активистка.хозяйка и просто красавица.Не знаю только.что она в нем нашла))))
Я такая боевая• 17 июля 2022
10 и 12 лет
Моют за собой посуду
Убирают за кошкой
Моют полы,подметают,но если напоминать
Разбирают сумки и раскладывают по местам продукты
Снимают постельное белье и кидают в машинку
Выносят мусор.
Все это я им говорю делать.
Чтоб встали и без напоминаний начали стирать постельное,то нет конечно же.

Кошечка-муркошечка• 17 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Ну так есть же разница-может сделать и делает на постоянной основе. Отнести тарелку со стола в раковину и даже помыть ее (разово)не проблема для трехлетки. Но не встречала трёхлеток.которые делают это всегда. Для которых в порядке вещей убрать со стола после еды.
Мыть посуду трехлетке на этой картинке и не предлагают А вот собирать расбросанные игрушки и бросать грязную одежду в корзину вполне по силам. Только я о десятилетках писала.
Мурзилка• 17 июля 2022
Я не согласна с графиком. Моë детство из этого состояло... Постоянная уборка, готовка, глажка, уроки в двух школах. Весь быт был на мне, мама только стирала по субботам. Дочке моей гораздо больше 10, но из обязанностей у нее - учиться и следить за собой. Ну, подработки в интернете она ищет по своей инициативе, пытается зарабатывать на своем хобби. Карманные деньги я даю ей, причин работать ради денег у нее нет. Я не хочу, чтобы она раньше времени взрослела и погрязла в быту, возможно, этого у нее в жизни еще будет навалом. Пусть сейчас поживет легко и беззаботно.
ЯспАкойнаЯ• 17 июля 2022
Ответ дляМолчалка
В смысле? Просто живет в общежитии в другом городе, а теперь в другой стране вообще жить будет)
В 12 років? Військовий ліцей?
Молчалка• 17 июля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В 12 років? Військовий ліцей?
Нет, спортивный
Смешнюча• 17 июля 2022
Моему сыну 13. Пылесосит, моет лоток за котом, по очереди со мной. Летом моет посуду, может разогреть еду в микроволновке, поджарить сосиски, сделать тосты, сварить пельмени. Ходит в магазин за продуктами по списку. Летом ходит к бабушке каждый день, для меня это огромная помощь. Иногда чистит картошку. В своей комнате убирает( вытирает пыль, убирает на столе) после напоминания( напомнить нужно раз 10).
палка-копалка• 17 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
судячи по темі, дівчатка розвинені і розумні, а в чоловіки їм попадуться побутові інваліди
Ще у жодної дорослої людини не виникло проблем із приготуванням їжі і прибиранням в домі. Побутові інваліди то лише у ’справжніх господинь’. Всі інші прекрасно справляються.
палка-копалка• 17 июля 2022
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вот и у нас папа пример,поэтому,дочки слегка расслаблены, относительно домашних обязанностей похвастаться особо нечем ,моим 5 и 7)
Моя прибиранням взагалі може лише керувати. Ненавидить це. Кажу, ну що ж, вчися тоді - будеш заробляти на помічницю по господарству. Що ж поробиш.
палка-копалка• 17 июля 2022
Ответ дляДядя Жора
14 лет - ничего из вышеперечисленного. Я рожала ребенка не для того, чтобы его эксплуатировать и в 10 лет заставлять ’придумывать способы зарабатывания карманных денег’. Все бытовые навыки освоены, а если что-то и упущено - осваивается на раз, тем более при наличии интернета. Но обязанностей нет, только помощь по желанию. Я воспитана так же, у меня не было никаких обязанностей и абсолютно счастливое детство,за что я очень благодарна родителям. Когда в 18 съехала - начала все делать сама, никаких проблем.
Те ж саме. Ніхто мені над головою не стояв ні з якими обов´язками. Робила, що хотілось. Що ні, то й ні.
палка-копалка• 17 июля 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да, у меня примерно так же было)
Мы тогда были какие-то,наверное, более ответственные, что-ли
Я и постельное,помню,гладила, и прибирала, и стирала и кушать даже сама научилась готовить,хотя мне было лет 12-13
Дачу,помню, ’дали’ родителям и мы ее перекапывали вручную(тогда культиваторов,наверное, не было? хз)
Но я потом поняла,что мне лучше остаться дома и поубирать/покушать приготовить пока родители после работы на даче
И как-то это было не в западло)))
Сейчас растят каких-то прЫнцесс, которым все должны

У меня сын уже на этих граблях скачет много лет. Хотя зарабатывает более чем прилично и девочек балует, конечно) И рестораны, и поездки, и развлекаловки,и губы-брови-ресницы-маникюр.... все оплачивает
Но вот,коснись, вдруг, какой-то кризис или еще что-то,а они реально ничего или не умеют или ’не барское это дело обед приготовить’ грубо говоря(((
У нас как-то проще со всем этим было)
Я вас здивую. Ці прынцессы такими народжуються. Різні діти, різні люди.
УлыбАчка• 17 июля 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да, у меня примерно так же было)
И как-то это было не в западло)))

У нас как-то проще со всем этим было)
так это нормально, просто другое отношение к жизни.
Мои родители любят, чтоб у них была наготовлена куча еды (первое-второе и компот) и постоянно следят, чтоб все в доме вовремя и нормально поели
В моей семье едят, что найдут в холодильнике и никто этим других не грузит. Только за младшим пока еще следим
Сыну вообще проще купить готовой еды. Готовит только в свое удовольствие
Вкаблучках• 17 июля 2022
Ответ дляБокс-орун
Моему 7, он даже уровень 2-3 не делает
Моему почти 10, аналогично
ИринаКа• 17 июля 2022
Сину 13, в кімнаті не прибирає, але і не смітить. Дуже акуратний. З обов´язків по дому - ліжко прибрати після сну, винос сміття і пилосос. Все інше робить дочка, їй 11. Дуже смачно готує, просту випічку робить. Але це по бажанню. З обов´язків - прибирання в її кімнаті, зняти речі з балкону після прання і розкласти, загрузка-вигрузка пм, миття підлоги і вигул собаки.

Четырёхсторонний скотч• 17 июля 2022
Моему три с половиной - из перечисленного не вытирает пыль и не моет горшок. Остальное делает. Еще может еду готовить с моей помощью, кормит домашних животных, моет посуду.
Когда ему было несколько месяцев, я наблюдала за девочкой, которая в 3 г и 11 мес самостоятельно мыла посуду и убирала за собой. Она тогда стала для меня ориентиром).
КтоЕслиНеЯ• 17 июля 2022
Моему 10.Не одного пункта не делает
Людмила Климук• 17 июля 2022
А якщо під цей графік чоловіка ?Мій на 2-3 не дотягує))37рочків.
Зяблик протестант• 18 июля 2022
Сортировать отходы в 3 года? Кто придумал эти списки?
Весенний Марафон• 18 июля 2022
Ответ дляПосудомойка
Ээээ... В чем бред?
2-3 года горшок мыть? Ну ну