И в других закарпатских городах знают венгерский, словацкий, очень хорошо? Я сейчас в лагере, тут есть одна семья цыган, они из Берегове( видела их документы) , они говорят на венгерском, украинский не знают, русский совсем чуть-чуть ( их дети не знают и этого). Это потому что этот город под владой Угорщини ? И потомучто на границе? Просто для меня это странно было), что вообще не знают языка.
Oksana0612• 20 июля 2022
Ответ дляdiablo12
А я была в Ужгороде пару лет назад, понимали там и русский и украинский , а вот на термальных водах в Берегово удивилась, что на венгерском разговаривали многие. Не увидела там какой-то особой цивилизации, вообще от Ужгорода впечатление что очень чисто, спокойно, но время там как будто застыло немного
З 90х тридцять років пройшло, різниця була відчутна.
Ответ дляNear Mear
Вы какого года рождения? Помните книжный магазин возле кинотеатра Юность? Я там бывала пару раз в неделю.
В сёлах в ник, Харьковск области, многие говорят на суржике, очень многие, на чисто русском мало кто
Мои бабушки родом из Харьковской области, говорят только на суржике, как и 90% в их поселке. И таких дофига.
Mira29-c3c3• 20 июля 2022
Ответ дляVerano-2020
Удалено администрацией...
Це ви за москалями так побиваєтесь?
Ответ дляNorthface
Так школы были украинские, дома говорили на самых разных яхыках (например, мой отчим говорил на 9 языках), на работе документация могла быть и на русском, и на украинском. Вот и суржик во всей красе.
Ответ дляklux
потому что он им не нужен и не используется. В моем регионе долгое время было так же. Учила только в школе, а иначе зачем он мне? Если никто на нем не говорит
Люди живут на ограниченной территории
Ну они ведь находятся на территории Украины, или они сами по себе,? А документы и тд, на государственном языке даже не заполняются ?
Ми декілька разів відпочивали в одної жінки з села біля Берегова, крім неї там українською не розмовляє ніхто. Розповідала, що свого часу мама її буквально насильно відправила до української школи, щоб в майбутньому вона могла здобути вищу освіту (мама мала схильність до точних наук, мріяла вступити до вузу, але через мову не змогла). Перші роки були пеклом, потім втягнулася, вивчилася і не шкодує, зараз працює вчителькою, мама нею дуууже пишається.
До українців там ставляться нормально, проти України також нічого не мають, пишаються своїм корінням і бережуть традиції, але щоб сильно рвалися повернутися до складу Угорщини, то такого не помічала, їм і тут чудово живеться, хто на туризмі заробляє, хто урожай продає, а хто ’бере в оренду’ метр кордону і пасеться на контрабасі. )))) Від мовного закону не те, щоб в захваті, але готові змиритися, тільки хотіли би, щоб дали час на адаптацію, бо зараз діти українською ні слова не розуміють, як і їхні батьки (тут їх можна зрозуміти, це не зі схожої російської перейти). Це думка нашої знайомої, може, хтось налаштований радикальніше, але принаймні на нас з нашою українською ніхто не косився і через зуби не цвиркав, почувалися там набагато комфортніше, ніж у тому ж Коблеві у 2013 році.
Ответ дляNear Mear
О, села...
Терновка - болгарское поселение
Богемка - чешское
Щербани - большое количество поляков...
Зайчевское - ни слова на украинском не слышала.
Ах да, интересный факт. В Щербанях, Богемке и Зайчевском школы были только украинские.
Терновка - болгарское поселение
Богемка - чешское
Щербани - большое количество поляков...
Да я уже поняла, ваше мнение, все везде не украинцы)
Ответ дляNear Mear
В Николаеве были почти все русские школы, из 50+ школ было 3 или 4 украинские. В селах области школы были украинские. Даже в неукраинских селах. Почему так - неизвестно.
А почему 50 школ было русских и так мало украинских?) А это и есть руссификация
Ответ дляNorthface
про документы мне тоже интересно.
Но! Я знаю один (как минимум) город в Украине, где документы в государственной структуре ведутся на русском и никто их за это не щимит. Удивительно, но тотальная украинизация до них не добралась.
В селе, думаю, так же ))
Julia 2020• 20 июля 2022
Ответ дляklux
про документы мне тоже интересно.
В селе, думаю, так же ))
Одесса?
Ответ дляNear Mear
У нас в Николаеве, где особо на украинском никто не говорил, в советские времена в книжных магазинах были книги практически только на украинском яыке (дядя возил мне книги на русском из Москвы), а в телевизоре был один канал русский и один украинский.
А школи російсьі. І цим все сказано.
ОднаРозоваяРоза• 20 июля 2022
Ответ дляSara-a
По словам рф …..
Не,ну верьте дальше
Сегодня- чисто прорашеская помойка
Нет и никогда не было там ни одной украинской школы !
Не,ну верьте дальше
Сегодня- чисто прорашеская помойка
Да там даже по той ссылке 15 школ на всю рашу указано. И дама на полном серьезе о чем то спорит.
Irina-5d24• 20 июля 2022
Ответ дляalena2013
В Береговском районе в основном и живут закарпатские венгры. Лучше понимают русский, чем украинский. Цыгане знают венгерский и русский.
Писец, живут в Закарпатье украинском и не знать украинского? Такие тупые или на рашку работать ездят? Так и хочется вуйками назвать. В плохом смысле
Ответ дляammakat
Нельзя же всех судить по себе. Где? Да хотя бы в этой теме. У каждого душа болит за свой родной язык. И да, государство, которое не уважает своих граждан, не заслуживает уважения
Блин, а я знаю одинаково и русский и украинский, мои предки говорили только на суржике, на чисто русском и украинском не говорили мои прабабушки и прабабушки, блин, душа болит, что суржик не второй официальный в Украине), ((
Irina-5d24• 20 июля 2022
Ответ дляNorthface
А почему так, кто такое позволил? Почему в приграничных венгерских городах нет ничего на украинском, а у нас есть на венгерском?
Да хотели ж гайки закрутить хотя бы со школами, так Орбан с Сийярто до сих пор говенятся. Как это так в Украинском Закарпатье хотят украинские школы сделать! Ну свинство же ж полное!
Irina-5d24• 20 июля 2022
Ответ дляOksana0612
Вони в складі України з 45 року.
І що? Щелепа ніяк не вивернеться?
Mira29-c3c3• 20 июля 2022
Ответ дляSara-a
Корёжит только вас
Едьте в Швейцарию , у нас Украина и один гос язык
Говорить можете на каком хотите , притеснения у нас нет
Дякую вам за вашу позицію .
Mira29-c3c3• 20 июля 2022
Ответ дляNear Mear
С того, что Украина - многонациональное государство.
І що ?